Pull to refresh

Видео-капча от NuCaptcha

Reading time2 min
Views2.6K
Канадский стартап NuCaptcha представил новую разновидность защиты от роботов-комментаторов — видео-капчу. Разработчики уверяют, что людьми их видеоголоволомки разгадываются на раз, а вот программистам придётся потрудиться, чтобы создать автоматическую распознавалку.

По сути видеокапча представляет собой бегущую по искривлённой линии строку символов, из которых человеку предлагается распознать последние три, выполненных в красном цвете. Фон, по которому бегут буквы, настраивается. Количество и цвет ключевых букв — нет; эти параметры контролируются в NuCaptcha и могут быть в любой момент изменены, если разработчики решат, что так нужно для укрепления защиты от роботов, а также людей, распознающих капчи за плату.

Впрочем, кое-какая дополнительная защита в системе уже существует. Так, если система заподозрит в пользователе капча-«негра» (способ не уточняется, но, скорее всего, анализируется частота ввода ответов на видеокапчи с одного IP-адреса), бег строки символов на следующих капчах будет замедляться всё больше и больше. Соответственно будет задерживаться и появление на экране ключевых красных букв, так что у профессионального капча-распознавателя будет уходить по 15 секунд на каждую видеокапчу. Очевидно, в NuCaptcha считают, что это сделает работу по распознаванию видеокапч экономически невыгодной даже для индийцев.

В настоящий момент существуют API для использования видеокапчи на PHP, .NET и Java. Имеется также Wordpress-плагин. Со временем обещают поддержку и других языков и платформ.

О минусах. Бегущая строка состоит из английских слов, соответственно красные буквы выбираются из латинского алфавита. Английский используется и в дополнительных элементах видеокапчи. В NuCaptcha сейчас работают над поддержкой других языков, однако не понятно, будет ли среди этих языков русский.

Попробовать такую капчу в действии можно на сайте NuCaptcha.

Источник
Tags:
Hubs:
+29
Comments65

Articles

Change theme settings