Pull to refresh

Xbox360 Бан винчестера

Reading time3 min
Views17K
Xbox 360 — наверняка все слышали об этой перспективной консоли компании Microsoft, многие даже играли в нее. В этом топике хотелось бы немного поговорить о сервисе xbox live, а точнее о банах.

Итак, Xbox 360. Эта консоль имеет множество преимуществ и также множество недостатков над другими игровыми платформами.
О преимуществах рассказывать можно долго, и также долго холиварить о них. Поэтому не будем этим заниматься.
А вот на недостатках хотелось бы остановиться поподробнее.
1. Дешевая китайская сборка
Как известно все консоли в той или иной степени бракованы. У разных пользователей это проявляется по разному. Кто-то играет годами и не имеет проблем, кто-то борется с ошибками перегрева, прижима, памяти итд чуть ли не еженедельно.
К последним отношусь я, но спасибо сайту xbox-experts.com, многие ошибки решаются головой, паяльником и отверткой :)
2. Высокая стоимость лицензионных дисковот 1000р за всякую лажу и от 2250 за норм игры до… некоторые игры может и стоят того, но подавляющее большинство однозначно НЕТ. Ценовая политика в России мне абсолютно не понятна — ведь за бугром диски стоят столькоже, а уровень дохода на порядки выше.
Естественно есть некоторое решение этой проблемы:
Перепрошиваем привод, чтобы он мог читать не только спец болванки но и обычные магазинные DVD+R DL.
Качаем образ диска, пишем его на честно купленную в магазине за 100р DVD+R DL
Вставляем в привод и играем.

Естественно это нарушение авторских прав итд итп. Но речь не об этом.

LIVE


Есть у Microsoft'а такая служба — Xbox live, позволяющая качать демки, покупать игры, фильмы итд итп.
Также у нее есть платная подписка «Gold», позволяющая играть по интернету, и получать доп возможности от этого самого live.
Подписка на Gold стоит около 220 деревянных за месяц, годовые подписки естественно имеют скидки. Вкупе с количеством пользователей live — этот сервис несет нехилые бабки в карман Microsoft'а.

Бан


Естественно Microsoft всячески пытается защитить своё детище от взлома. Ими используется система банов в live.
По некоторым факторам, известным только вышеуказаной компании, при попытке входа в live выводится ошибка типа «ваша консоль заблокирована». И всё. Больше службами live на этой приставке вы пользоваться не сможете (точнее на этой материнской плате). Пока не придумано взлома решения, как разблокировать приставку.
Но и фиг бы с ним с лайвом — пусть microsoft не достаются наши деньги за Gold, но с недавних пор (с последней волны банов, начали блокироваться винчестеры (!) На них теперь невозможно устанавливать игры, все сохранения итд невозможно перенести на другую консоль. Хорошо хоть возможность сохраняться оставили.
На момент написания статьи нет никакой возможности разблокировать работу винчестера…

Просьба не знающих сути вопроса не советовать отформатировать винт итд. Флаг бана храниться неизвестно где, дашбоард блокирует работу с винчестером при наличии этого флага.


Суть


Хотелось бы узнать, имеет ли право вышеуказаная кампания использовать такие меры пресечения пиратства?
Блокировать доступ к live — пожалуйста, на то есть лицензионное соглашение. Не соблюдаеш — свободен. А как же функционал устройства?
Покупаю я например новый xbox ~10000р, докупаю к нему винчестер на 250гб ~5000р, ловлю бан и теряю 5 килорублей просто так? жосско.

Например абстрагируясь на автомобили — покупаю я новый порш кайен, меня не устраивают дворники — мне говорят ставь официальные или лишайся гарантии, мне пофиг я теряю гарантию — ставлю навороченые дворники. На следующий день приходят представитили порше и вставляют лом в двигатель. типа вы внесли изменения в автомобиль, функция «двигатель» заблокирована.

Вопрос дня


Имеет ли право производитель урезать функционал продаваемых им устройств при обнаружении ими вмешательств со стороны?

PS: А что будет завтра? блокировка привода, консоли? Послезавтра баненый бокс можно будет поставить на пол вместо тумбочки?


UPD: Вообще суть бана не понятна мне со стороны M$. Они же тупо теряют деньги. Люди даже из России (!!!) что не маловажно при нашем то менталитете платят им тысячи и тысячи за лайв. Сколько бабла со всей планеты? Ух. А бан это только потери…
Защита авторских прав? За играние в нелицуху не банят, банят за прошивку привода.
Да и банят лайв, а не возможность играть в игры…

UPD2: Всем пользователям xbox срочно копировать NAND!!!!
Tags:
Hubs:
Total votes 109: ↑81 and ↓28+53
Comments318

Articles