Pull to refresh

Офис компании «ВКонтакте»

Reading time 6 min
Views 220K
   На днях нас с коллегами случайно занесло в северную столицу, где не менее случайно нам удалось побывать в самом, пожалуй, необычном офисе города. Наличие фотоаппарата позволило частично передать вам ту атмосферу, которая царит в этом месте — осторожно, много фоток!

image

   Бизнес-центр «Дом Зингера» находится на главной магистрали города, в самом центре культурной столицы — в роскошном представительном сооружении с большими окнами-витринами, гранитной облицовкой и декоративными бронзовыми украшениями. Здание бизнес-центра имеет богатую историю — в начале 20-го века оно было построено для американской мануфактурной компании «Зингер», известной всему миру своими швейными машинками. По сути, это здание было первым бизнес-центром в отечественной истории градостроительства. С 1919 года в здании размещались крупные издательские дома — «Просвещение», «Лениздат», «Художественная литература» и «Искусство». В конце 2006 года закончилась реставрация нижних этажей здания, после чего там вновь разместился Дом Книги — центральный книжный магазин. И вот совсем недавно на двух верхних этажах этого здания разместилась компания «ВКонтакте».

Напротив здания находится Казанский Собор — еще одно место, мимо которого без «вылета птички» не проходит ни один турист. А совсем неподалеку, за каналом Грибоедова, находится Спас на Крови.

image

   Где еще гулять гостям, приехавшим в Питер, кроме как не на Невском? Именно там мы случайно и встретили Влада invladis Цыплухина, руководителя пресс-службы всем известной социальной сети. Время до вылета еще оставалось, поэтому мы решили зайти в офис, в который компания относительно недавно переехала из небольшой съемной квартиры.

image

Какие еще компании находятся в этом здании? — спросили мы Влада, заходя в позолоченный лифт.
«Газпром-Медиа», «Банк Москвы» был… недавно вот еще «ВКонтакте» заехали! — поведала нам незнакомая девушка, зашедшая с нами в лифт.
Мы улыбнулись друг другу :)



Ресепшн компании выглядит достаточно мрачно, но современно:

image

Однако почему-то первым делом Влад повел нас не через него, а через второй вход, одним из ключевых помещений в которой является комната… для переговоров :) С одной стороны — мрачновато, с другой — чертовски необычно и оттого интересно — не каждый день выдается возможность окунуться на пару эпох назад, в средневековье:

image

image

image Каждая фотография кликабельна

image   image   image

   Блуждая по этажам офиса, я насчитал еще минимум штук пять переговорных комнат, выполненных уже в куда более традиционных стилях. Сперва меня ничуть не удивило такое количество переговорок — я думал, что в таком крупном проекте, как минимум, всегда есть что обсудить рабочим коллективом. Но оказалось, что подобных «сходок» наоборот нет — менеджеры работают отдельно, программисты тоже — никто никому не мешает. Так что этим комнатам пока просто не нашлось активного применения — разве что для встреч многочисленных гостей (в том числе и иностранным) самого разного масштаба.

   Эту комнату в офисе называют «Ленинской», хотя, как по мне, это самая настоящая кальянная :) Здесь стоит отдать должное руководству компании за заботу о сотрудниках — она целиком и полностью за здоровый образ жизни, поэтому курение и алкоголь под запретом даже на корпоративах. Матом так же ругаться нельзя, как и создавать конфликтные ситуации.

image

Лобное место для системных администраторов и других переговоров:

image

Место обитания офис-менеджера проекта:

image

image

image

Стол с экструдированным логотипом компании:

image

image

image

Обычные же рабочие места выглядят немного попроще. Вот, например, «фабрика», на которой «куют код» программисты — ее оснащение шагает в ногу со временем, однако еще чувствуется атмосфера цеха по производству швейных машинок:

image

Рабочий день в среднем начинается в 12 часов. На фото — типичное рабочее место сотрудника. Удивительно, но на «маках» почти никто не работает — если во многих офисах на них только и молятся, то здесь по всему офису их всего лишь три штуки. Один из сотрудников живет на работе, у него есть кровать и все-все-все :)

image

   А эта комната — своего рода образовательная инициатива «ВКонтакте». В ней «главные технари» компании читают лекции талантливым школьникам-математикам и студентам начальных курсов ВУЗов. Более того — есть даже своя команда молодых программистов, которых спонсируют и отправляют на чемпионаты мира по программированию. Точно модели мониторов Dell определить сложно, но скорее всего это 2408WPF или даже U2410 — прекрасные мониторы на IPS-матрицах, одобряю :)

image

В компанию, как правило, берут только «самых-самых» — тех, кто учился с отличием, с ним же закончил престижные ВУЗы и в своем деле является профессионалом — почти вся команда состоит из отличников и медалистов, победителей олимпиад и прочих конкурсов. Оплата труда, думаю, соответствующая.

Рабочее место Влада:

image

   Что касается Павла Дурова… он как минимум существует :) И это вовсе не выдуманный персонаж, как многие думают. Хотя понимаю, что после всего увиденного, наверное, создатель проекта представляется не меньше, чем графом Дракулой, делающим свои черные делишки в темнице на крыше замка. Я был удивлен, когда узнал, что так оно и есть все намного проще — Павел работает в самом обычном кабинете на одном из этажей офиса, наравне с другими сотрудниками. Да и на голубом вертолёте Павел не перемещается — гораздо больше Павлу нравится ездить на метро, поэтому я понимаю его желание оставаться «в тени». Едешь так в метро и думаешь про себя: "Конечно, похож… но неее, Павел Дуров не может ехать на метро, да еще и один".

   Вообще, до встречи я представлял Павла серьезным строгим дядькой во всем черном, который с «простыми смертными» даже разговаривать не будет. Однако за полтора часа мы что только не обсудили! Более того — он даже подключился к официальной группе Хабрахабра у себя на сайте :) Жаль только, что наша аудитория до сих пор продолжает предвзято относиться к данной социальной сети, ведь в техническом плане им есть ОЧЕНЬ много чем поделиться с нами. Да и по спорным ситуациям многим наверняка хотелось бы не теряться в догадках, а выслушивать мнение непосредственно руководителей проекта… Но откуда ж это все возьмется, если даже Владу «из принципа» слили карму и не дают возможности ответить на вопросы. Некрасиво.

Так что, видите кабинет Павла на фото? Нет? Ну вот же он, с приоткрытой дверью.

image

Для генерального директора есть отдельное местечко, но там сейчас работает технический директор. А вообще, еще совсем недавно Павел работал в соседней комнате, в которой не было даже окна. Сейчас на том месте сделали своего рода «музей».

image

Да-да, сотрудники «Вконтакта» настолько суровы, что проектируют дизайн элементов сайта на стенах:

image

Во внутреннем дворе здания есть зал для проведения фуршетов — обстановка очень напомнила мне мою бывшую работу, ЦИК. Декоративные инициалы компании, которая и построила здание — в принципе, если покрасить в зелёный пару кирпичей, то получится вполне «по-вконтактовски» :)

image

image

На одном из этажей находится комната для занятий спортом — тренажеры, гантельки, теннисный стол и ненасытная морда. Не смог удержать себя в руках, пару раз не отказал себе в удовольствии :)

image

image

Почти везде есть место, куда можно присесть — все диваны довольно своеобразны. То в виде коровы, то, как на фото, в виде пакмана:

image

Почти на всех дверях прикреплена черная металлическая табличка, на которой изначально ничего не написано. Текст дописывают сами сотрудники, размещая магнитные буквы в нужном порядке:

image Каждая фотография кликабельна

image   image   image

image   image   image

Питание — за счет компании в любом из мест неподалеку от офиса. Ближайшее место, где можно пообедать — на втором этаже бизнес-центра, в ресторане «Дома Книги». Ну или, как вариант, можно поискать что-то на этаже офиса — свежевыжатые соки, печеньки там всякие, фрукты…

image

Среди сотрудников числится даже девушка-флорист, которая тщательно следит за всеми растениями — когда в офисе есть зелень, это всегда приятно.

image

Видимо, во время экскурсии по офису, я что-то пропустил — откуда взялась зебра, я не помню ) Помню лишь только, как Павел и Влад решили вытащить её подышать свежим воздухом с невского проспекта:

image

В комментариях предлагаю пофантазировать (без мата) на тему того, что хотело сказать животное в тот момент:

image

Ну и чуть не забыл рассказать про самое интересное. В кабинете офис-менеджера проекта есть винтовая лестница, которая ведет на крышу всего здания:

image

image

image

image

   Как вы уже могли заметить — крыша здания на углу Невского проспекта и канала Грибоедова украшена огромным стеклянным глобусом. Компания «Зингер» хотела показать этим всемирный размах деятельности компании, но на деле эта оказалась хитрая уловка, позволившая обойти запрет на строительство домов в Петербурге выше Зимнего Дворца. Формально не нарушая запрета на ограничение высоты домов, руководство компании построило своего рода небоскрёб, заметно возвышающийся над крышами Невского проспекта. Из купола центр города видно как на ладони:

image

Но можно подняться еще выше — в самый «глобус».

image

image

Оттуда видно еще больше, но уже не так хорошо — лишь потому, что уборщицы пока не осмелились подняться на самую вершину карьерной лестницы :)

image

Какие виды просто с крыши? Невероятные!

image

   Кто знаком с данным зданием, наверняка знает об одном его недостатке — отсутствием парковочных мест для автомобилей. Поэтому некоторые сотрудники предпочитают добираться на работу… на катере, по каналу Грибоедова!

   Потрясающий офис — я как-будто побывал в другом мире. Насколько я знаю, в центре Питера сложно найти что-то еще более лучшее и, понятное дело, аренда даже такого помещения стоит немало. Но, во-первых, компания может себе это позволить, а во-вторых, вряд ли аренда офиса в самом центре была вопросом имиджа и амбиций — скорее всего это просто оптимальный выбор перспективного места для дальнейшего развития проекта.

   Еще раз пересмотрел все фото… что-то мне подсказывает, что не все из показанного выше было сделано «своими руками» — очень уж много времени понадобилось бы на такой проект. Скорее всего, в таком виде офис сдавался в аренду изначально и лишь какую-то часть позже доделывали сами. Как бы там ни было, место практически идеальное — в самом центре, никому не мешает, имеет отличную планировку, много свободного места и тихую непринужденную обстановку. В таком, наверное, мечтал бы работать если не каждый, то многие...)

image
О, дирижабль и гигантские грибы на Невском?! Я нисколько не удивлюсь, если все это появится :)
p.s.: Такие встречи вдохновляют.
p.p.s.: Питер прекрасен!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+216
Comments 342
Comments Comments 342

Articles