Pull to refresh

Обзор twitter-клиентов для Java2ME

Reading time 6 min
Views 5.8K
Публикую сюда пост подготовленным моим другом — Hosco, к сожалению он здесь еще не зарегистрирован, но был бы очень рад присоединиться к сообществу ХабраХабра. E-mail для инвайта опубликован в конце статьи.

image

Вступление


Сравнительно недавно впервые познакомился с Twitter, наткнулся на одну из «обличающих» статей в LiveJournal и захотелось попробовать. Как и многие новички быстро подсел и порой не могу оторваться, зарываясь всё глубже и глубже в цепочки обсуждений :) Самое главное достоинство этого ресурса, на мой взгляд, это его API и, в связи с этим, огромное количество всевозможных клиентов для множества платформ. Для себя я выбрал отличнейшее ПО Gravity, по моему скромному мнению, лучший клиент для Symbian. Но не все мои друзья имеют смартфоны и поэтому возникла необходимость в поиске достойного клиента для Java2ME, чем я и озадачился.



Претенденты


  1. Mobi Twitter
  2. jTwitter
  3. Twittai
  4. JibJib
  5. TinyTwitter
  6. Twibble
  7. Twim
  8. Twitteresce
  9. TwitterGPS
  10. uTweetMe

В качестве бонуса:

Поехали! ©


1. Mobi Twitter
image.image
Приложение канадской компании Cascada Mobile. Присутствует кое-какой GUI, в основном в виде фона (с логотипом) и графического меню. Не притязателен к ресурсам, хорошая скорость работы, тормозов не замечено, но учитывая скудный набор функций мог бы весить поменьше (272 Кб). Таймлента представлена в виде простого текста (никаких манипуляций в поле таймленты не допускается, синим цветом выделен ник и время отправки твита, см. скриншот). Настройки отсутствуют как класс, если логин и пароль не считать за таковые (пароль хранится в открытом виде, даже звёздочками не закрывается). Можно только читать и постить. Ретвит, follow/unfollow, ДМ и Reply(!) отсутствуют.
Home: www.breezeapps.com/applications/view/?a=/MTWITTER/74573/133

2. jTwitter
image.image
Очень простое приложение, в интерфейсе графика отсутствует как таковая (за исключением, разве что splashscreen'а и загрузочной анимации). Из настроек только 2 пункта, запоминать-ли логин и какую таймленту показывать при запуске. Количество функций и отсутствие интерфейса оправдывает размер всего в 35 Кб. Таймлента в виде текста (твиты строго в одну строку, см. скриншот), есть возможность перемещаться выбирая тот или иной твит. При клике на твит, открывается полный текст сообщения с юзерпиком пользователя. Можно только читать и постить. Ретвит, follow/unfollow, ДМ и Reply(!) отсутствуют. Если, нечаянно выйти в меню, то назад уже не вернуться, только повторный логин. Есть возможность посмотреть список тех, за кем следуешь, из списка можно открыть таймленту каждого. Присутствуют многочисленные глюки.
Home: www.jtwitter.com

3. Twittai
image. image
Первый достаточно полноценный клиент. Присутствует кое-какой GUI (имеются даже эффекты а-ля OperaMini) и практически полный набор необходимых Twitter-функций. Таймлента уже больше похожа на оригинальную Вэб, за исключением юзерпиков (см. скриншот), можно перемещаться по твитам, по клику на сообщение выезжает таймлента пользователя (в правом верхнем углу юзерпик). Чтение, посты, ретвит, follow/unfollow, ДМ и Reply присутствуют в полной мере, а также есть возможность добавлять в избранное, смотреть друзей пользователя, профайлы, смотреть своих друзей/фоловеров. Из настроек только манипуляции с шрифтами и очистка кэша. Последнее обновление больше года назад, проект похоже заброшен.
Home: www.twittai.com

4. JibJib
image.image
Совсем отсутствует графический интерфейс, по первым впечатлениям похож на jTwitter, но в отличии от своего собрата имеет гораздо больше функций и настроек. Юзерпиков нет, ни в каком представлении, таймлента в виде текста с твитами в одну строку (см. скриншот). По таймленте можно перемещаться, по клику на твит появляется полный текст с опциями Reply и Toggle Favorite. Можно читать, постить и отвечать, ДМ только в режиме просмотра, follow/unfollow отсутствует, можно посмотреть таймленту отдельного юзера. Такого понятия как «Назад» не существует, вся навигация сопровождается повторной полной загрузкой. В настройках можно указать длину таймленты, startscreen, а также gateway. Последняя бета была 5 мая 2009 г.
Home: jibjib.org

5. TinyTwitter
image.image
Наконец-то полноценная таймлента с юзерпиками, но твиты по прежнему в одну строку. По таймленте можно перемещаться, по клику на твит появляется вплывающее окошко с полным текстом и одной единственной функцией «Ок». Настройки почему-то не в одном месте, а раскиданы по меню, можно настроить шрифты, время обновления таймленты, а также кое-какие особенности UI (юзерпики on/off, звуковое оповещение). Можно читать, постить, отвечать, переходить по ссылкам из твитов, ДМ только в режиме просмотра. Есть возможность посмотреть таймленту выбранного юзера. Всё время что-то подгружает и выгружает, по этой же причине долго закрывается. Последняя бета была в марте 2009 г.
Home: www.tinytwitter.com

6. Twibble
image.image
Один из самых навороченых клиентов, есть практически всё. Полноценная таймлента (юзерпики, твиты полностью), нормальная навигация (всё интуитивно, навигация джойстиком, полный набор горячих клавиш). Есть поддержка GPS (можно установить свою локацию, посмотреть локацию юзера, если она установлена). Полнейший набор всех необходимых Twitter-функций: tweet (есть возможность сделать это из браузера), retweet, reply, DM, follow/unfollow, favorites, searches. Свой интерфейс, поддержка тем. Неплохой набор настроек: частота обновления, способы оповещения, gateway, юзерпики on/off, шаблоны (текст для твитов). Вся эта прелесть всего 106 Кб и работает достаточно быстро. Последнее обновление в начале мая 2009 г.
Home: www.twibble.de (у них есть клиент и для десктопа на Adobe Air)

7. Twim
image.image
Есть GUI, забавная таймлента в виде balloon's (см. скриншот), но юзерпики отсутствуют. По таймленте можно перемещаться, по клику на твит выпадает меню с возможными действиями. Присутствуют основные функции: tweet, reply, retweet, DM, favorites, поиска нет. Можно открыть отдельный твит в браузере, есть возможность загрузить фото (напрямую с камеры, либо уже сохранённое, сервисы: yfrog, TwitPic, Twitgoo). Какие-либо настройки отсутствуют. Последнее обновление в мае 2009 г.
Home: www.substanceofcode.com

8. Twitteresce
image.image
GUI отсутствует, практически клон jTwitter и JibJib вместе взятых (хотя, если судить по датам, то наоборот). Подключиться так и не смог, уверяя меня, что в данный момент Twitter не доступен. Судя по меню, можно постить (удалять), читать и просматривать DM, на этом функции заканчиваются. Присутствует пара пунктов настройках: какую таймленту отображать и период обновления. Последнее обновление в ноябре 2007 г. проект заброшен.
Home: wiki.github.com/madpilot/twitteresce

9. TwitterGPS
image.image
Название говорит само за себя. Можно постить и читать, постить в двух вариантах: с координатами и без, на этом функции твиттинга заканчиваются. Есть кое-какие настройки, для GPS и отдельно для Twitter (частота обновления, шрифты), всё очень аккуратно. Умеет открывать ссылки из твитов. Не понимает кириллицу (см. скриншот). Последнее обновление 23 июня 2009 г.
Home: www.getjar.com/products/16595/TwitterGPS

10. uTweetMe
image.image
Симпатичные иконки Tango, странное наименование пунктов меню для Twitter-клиента, больше похоже на почтовую программу. Таймлента в виде текста с пометками о прочтении (возможны массовые пометки/снятие пометок), твиты полностью не видно. По таймленте можно перемещаться, по клику на твит открывается полный текст. Присутствуют основные функции: tweet, reply, retweet, DM, поиска и избранного нет. Есть возможность сохранить выбранный твит, как шаблон (можно, понятное дело, и свои шаблоны создавать). Открывает ссылки из твитов. Настроек нет, не смотря на наличие этого пункта меню. Последнее обновление в июне 2009 г., проект активно развивается.
Home: utweetme.navetke.ru

На этом вроде всё, что мне удалось найти из узкоспециализированных клиентов, всяческие комбайны вроде IM-монстров Nimbuzz, Fring и приложения типа «2GO» я, для чистоты эксперимента, рассматривать не стал (есть ещё Jargong, но там долгое время лежит скачка, да и проект судя по всему заброшен). А в качестве обещанного бонуса хочу показать вам небольшую альтернативу, это агрегаторы (так же на Java2ME) и FlashLite, всё это также работает на обычных телефонах.


1. Snaptu
image.image
Агрегатор — это приложение-контейнер, куда можно добавлять/удалять различные приложения доступные у производителя. Сразу скажу, в этом агрегаторе лучший Twitter-клиент под Java2ME (ничто не мешает оставить только его) :) Посмотрите на второй скриншот, красивая и, главное, удобная таймлента, плавная прокрутка (очень напоминает Gravity) и продуманная навигация. Присутствует полный набор всех необходимых функций (есть даже группы(!) и предпросмотр картинок). Рекомендую :)
Home: www.snaptu.com

2. Goojet
Тут даже скриншоты не делал. Клиент-агрегатор. Надоедливый сервис, чтобы добраться до нужного мне приложения, пришлось пройти кучу регистраций, получить тонны СМС с инструкциями (в отличии от того же Snaptu, который просто скачивается и устанавливается, без всяких регистраций) и т.п. В итоге у них в загашниках, нашлось несколько Twitter-приложений, но на поверку они оказались, мягко говоря, не конкурентоспособными даже по сравнению с Twittai (хотя бы), при этом всё это ужасно тормозит и постоянно обращается к своему серверу.
Home: www.goojet.com

3. ShoZu
Скриншоты не делал. Клиент-агрегатор. Позиционируют себя как «твой личный медиа-хаб в кармане». Устанавливается клиент (довольно громоздкий), затем можно добавить необходимые приложения. После запуска потребовал указать как я буду заливать фотки, видимо это приоритетное направление. Дальше регистрации расхотелось идти.
Home: www.shozu.com/portal/index.do

4. MobiTile
image.image
Симпатичное и лёгкое приложение на FlashLite (файлик *.swf). Поддерживается три сервиса: Twitter, Facebook и LiveJournal. Добавляем нужный аккаунт и вперёд. Что может Twitter-составляющая? Есть: tweet, retweet, reply. Клятвенно утверждает, что пользователь никто иной, как избранный и может постить аж по 170 символов, вместо 140-ка. Можно просматривать профайл пользователя (отображается юзерпик).
Home: www.mobitile.com

Вот собственно и всё. Сам, в итоге, остановился на Snaptu, друзьям также он очень понравился. Как видите выбора, практически, никакого, но зато какое широкое поле для деятельности! :) Всем удачи и хорошего выбора.


Если у кого-то появится желание пригласить пользователя Hosco в наше сообщество то пришлите инвайт ему на электропочту:
image
Tags:
Hubs:
+20
Comments 29
Comments Comments 29

Articles