Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

«Удобный хостинг»: Предустановка панели управления и дозаказ лицензий на лету

Reading time 2 min
Views 6.8K
Сегодня мы решили вновь рассказать об очередном этапе работ по совершенствованию систем нашего провайдера виртуальной инфраструктуры 1cloud.

На этот раз мы сосредоточим ваше внимание на пользовательской составляющей и оптимизации пользовательского опыта наших клиентов.


/ фото Ted & Dani Percival CC

Зачем мы это делаем


Мы — IaaS-провайдер, который предоставляет ряд услуг — среди них есть и VPS/VDS-хостинг. Пользуется такой услугой сразу несколько групп наших клиентов, среди которых есть и те, кто не обладает существенным опытом администрирования подобных систем.

Для данного сегмента наших пользователей важно обойти стороной технологические сложности и получить результат в виде размещения своего сайта или той разработки, которую они делают уже для своих клиентов. Здесь речь идет главным образом о скорости развертывания.

Например, для небольших студий, которые выполняют заказы для своих клиентов, важно исключить необходимость дополнительных затрат на администрирование. Для малых организаций важно вести собственный бизнес, а не разбираться в нюансах настройки той или иной ИТ-инфраструктуры.

В процессе работы с виртуальной инфраструктурой может возникать множество вопросов и нюансов: от настройки дополнительного ПО до актуализации лицензий.

Что мы предлагаем


Для быстрого развертывания и доступа по FTP мы реализовали возможность заказа сервера. В данном случае клиент получает предустановленную панелью управления ISPmanager 5, про работу с которой уже многократно рассказывали на Хабре. В последствии мы планируем рассмотреть и добавление других инструментов управления, например CPanel.

Быстрая настройка доступна в специальном конфигураторе, который отображает возможные изменения в стоимости такой инфраструктуры в зависимости от выбранных параметров:



Мы выбрали ISPmanager 5 из-за того, что он предоставляет удобный REST API, для работы с которым мы использовали библиотеку Rest Sharp. Это значит, что теперь можно очень просто заказывать новые лицензии.

Аналогичным образом мы решили и вопрос с отслеживанием актуального состояния лицензий ПО, которое активировано для конкретного сервера. Все данные о расходах на эту часть мы собрали на специальной страничке, где можно сразу продлить используемые лицензии.



Планы


Стоит отметить, что у нас не возникло каких-либо сложностей с реализацией данных функциональных возможностей. Конечно, данные инструменты мы будем улучшать и расширять списки доступных для установки ОС (Ubuntu 14.10 x64, FreeBSD 10.1, Debian 7.0 x64, Debian 6.0 x64, CentOS 7 x64), образов серверов с предустановленным софтом (Bitrix, Drupal, Joomla, Wordpress, Docker) и добавлять возможности работы с DNS из панели управления.

Столь важный элемент с точки зрения определенной группы клиентов не потребовал от нас каких-то избыточных усилий, но в значительно степени повлиял на пользовательский опыт. Далее мы планируем продолжать оптимизацию нашего провайдера виртуальной инфраструктуры как с точки зрения удобства клиентов, так и по направлению совершенствования технологических возможностей.

P.S. Дополнительное чтение: опыт работы над сервисом по предоставлению виртуальной инфраструктуры 1cloud — в нашем корпоративном блоге.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия