Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Исследование: Какие ОС используют клиенты IaaS-провайдера

Reading time 1 min
Views 27K
На днях мы решили провести небольшое экспресс-исследование на тему того, какие ОС являются наиболее популярными среди наших клиентов. Расскажем об этом и немного о западном опыте.


/ фото Perspecsys Photos CC

Наши собственные данные, которые мы получили на основе опроса и анализа отзывов наших клиентов, говорят о том, что наиболее популярной ОС для виртуальных серверов является Windows Server 2012 (32%).

Далее следует Windows Server 2008 (23%), а на третьем месте находится Ubuntu 14.04 (12%). Ubuntu 12.04 и CentOS 7 делят 4 и 5 место. Под их управлением работает 8% серверов.

Этот инсайд достаточно интересен, если смотреть на результаты других аналитических отчетов. Например, результаты исследования облака Amazon Elastic Compute Cloud показали, что более сотни тысяч виртуальных серверов работают под управлением Ubuntu, далее следует Amazon Linux (почти треть серверов), а Windows замыкает тройку.

Разработчики Ubuntu заинтересованы в максимальном распространении ОС. Они работают не только с Amazon, но и с облаками Microsoft, HP, Google и другими. Эта стратегия приносит результаты. Даже если смотреть на OpenStack, то согласно еще одному исследованию, 53% используют Ubuntu, а далее идет CentOS с 29%.

P.S. Немного о работе нашего провайдера виртуальной инфраструктуры:

Tags:
Hubs:
+11
Comments 33
Comments Comments 33

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия