Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Что нового происходит в сфере хранения данных

Reading time3 min
Views37K
Сегодня мы возвращаемся к одной из наших излюбленных тем — вопросам, связанным с хранением данных. Эта сфера не перестает удивлять и очень быстро развивается.

Поэтому мы решили подготовить краткий обзор, того что здесь происходит.


/ Фото fdecomite / CC

Данная тема является сугубо научной, а исследования проводятся на грани возможностей по манипуляции с мельчайшими элементами. Например, если говорить о ДНК, то молекулы предположительно можно использовать для хранения данных объемом до 2000 ТБ.

На данном этапе развития науки и техники подобная процедура потребует космических затрат и не позволит выйти на практический уровень, но долгосрочность и степень надежности хранения информации уже сейчас подталкивают ученых к рассмотрению данной опции для изучения.

Одна из смежных наработок позволяет хранить данные в так называемых «мягких веществах». Термин «мягкое вещество» может относиться к жидкостям, полимерам и даже биоматериалам. Микроскопические частицы в жидкости могут быть использованы, чтобы кодировать те же нули и единицы, а кластеры таких частиц однажды смогут хранить до 1 ТБ данных в столовой ложке жидкости.

Вернемся к более реальным технологиям. Начнем с платформы Kinetic Open Storage от Seagate. Она позволяет упростить проектирования архитектур хранения данных и повысить эффективность на уровне жестких дисков и стоек. Вот тут можно ознакомиться с более подробной информацией от производителя.

Аналитик Forrester Генри Бальтазар заявил, что эта технология может изменить всю ИТ-индустрию за счет уменьшения степени влияния контроллеров хранения и файловых систем. Она подойдет для работы с распределенными кластерами Hadoop и БД Cassandra.

Другая разработка Seagate, суть которой заключается в черепичной технологии записи (shingled magnetic recording, SMR), легла в основу более четырех миллионов накопителей, которые были поставлены на рынок за два года с момента её запуска в производство.

Перекрывающиеся дорожки замедляют процесс записи, но с другой стороны их количество на каждой пластине возрастает, а расстояние между ними уменьшается. Проблема низкой скорости записи в данном случае решается с помощью специальных микропрограмм, которые оптимизируют операции последовательной записи.

Компания HGST, которая является подразделением Western Digital, предложила решение, позволяющее устранить существующие технические ограничения и найти ответ для проблемы, связанной с ростом потребностей информационно-вычислительных центров. Речь идет о заполнении накопителей гелием, который позволит снизить сопротивление. При этом теплопроводность гелия позволит работать на более низких температурах на достаточно высоких оборотах диска.

Впервые метод перпендикулярной записи (Perpendicular Magnetic Recording, PMR) был применен еще в конце 19 века датским ученым Вольдемаром Поульсеном для звукозаписи. Однако в дальнейшем исследования на эту тему носили больше теоретический характер. Современные устройства, использующие данную технологию появились на рынке в 2004 году, когда Hitachi анонсировала свои новые накопители.

И тут Seagate оказалась среди лидеров, достигнув в лабораториях плотности записи в 245 Гбит/дюйм2 и скорости передачи данных в 480 Мбит/сек. Первый коммерческий продукт от Seagate, построенный по технологии перпендикулярной записи, появится в начале 2006 года.

Развитие данного направления – одна из приоритетных задач таких компаний как Western Digital и Seagate, которые предложили технологию термоассистируемой магнитной записи (heat assisted magnetic recording, HAMR), которая призвана заменить PMR.

P.S. Мы стараемся делиться не только собственным опытом работы над сервисом по предоставлению виртуальной инфраструктуры 1cloud, но и рассказывать о различных исследованиях и новинках в смежных областях знаний.

Не забывайте подписываться на наш блог на Хабре, друзья!
Tags:
Hubs:
+18
Comments26

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия