Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Немного о виртуализации контейнеров

Reading time 2 min
Views 14K
Мы делимся не только собственным опытом автоматизации различных служб нашего провайдера виртуальной инфраструктуры (пара примеров: 1 и 2), но и анализируем западный опыт.

Сегодня в этом нам помог Брэндон Батлер (Brandon Butler), который написал заметку о том, что происходит в теме контейнеров и как они будут уживаться с классическими инструментами.


/ Фото m-louis / CC

На тематической конференции в Сан-Франциско VMware представила новую технологий виртуализации. На этот раз для контейнеров.

Этот продукт назвали Project Photon или «микровизор». Он представляет из себя ответвление гипервизора ESX, адаптированного для работы с контейнерами.

У проекта есть две основные составляющие: Photon Machine и Photon Controller. Первый отвечает за формирование мини-ВМ и создания контейнеров, а второй — это что-то вроде маршрутизатора, который управляет сотнями объектов Photon Machine.

Разработчики заявили, что Photon может быть интегрирован с открытыми системами вроде Docker. Его основная задача — подготовить ИТ-инфраструктуру для работы.

Помимо данного новшества компания представила и более традиционный инструмент — VSphere Integrated Containers — это плагин для VSphere и идеальный вариант для тех, кто хотел бы поэкспериментировать с технологией контейнеров. Это решение позволяет распределять контейнеры сразу по нескольким ВМ вместо одной.

Эксперты VMware спокойно относятся к ситуации на рынке и не видят каких-либо предпосылок для беспокойства. Они подчеркивают наличие всплеска интереса, которому не соответствует реальное положение дел на практике.

Данные релизы — это существенный ход крупного игрока, который обозначил себя как одного из лидеров набирающего обороты тренда для развития всей индустрии виртуальной инфраструктуры.

P.S. Наши другие материалы:


Tags:
Hubs:
+9
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия