Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Как правильно критиковать сотрудников: Кейс Facebook

Reading time 2 min
Views 22K
Ранее мы рассматривали различные нюансы собеседования ИТ-специалистов и управленческие кейсы, связанные с работой технологических компаний. Сегодня мы поговорим о том, как правильно критиковать своих сотрудников.




Мы обратили внимание на кейс Таннера Кристенсена, дизайнера продуктов в Facebook. Когда он пришел в компанию, его поразили регулярные совещания, которые были нацелены исключительно на критику.

При этом на встречах не было какого-либо конкретного обсуждения проектов или задач — все сводилось к взаимной критике. Так могло показаться любому, кто участвовал в чем-то подобным впервые. На самом деле здесь работал метод Джареда Спула, о котором он рассказал в своей книге «Moving from Critical Review to Critique».

Данный подход предполагает три роли для участников совещания: докладчик, слушатель и модератор. Что интересно, задача докладчика здесь вовсе не в том, чтобы сделать презентацию со слайдами, а просто разъяснить ход самого процесса разработки. Задача аудитории — вникнуть в ситуацию и атаковать докладчика вопросами, чтобы получить максимум информации от докладчика за отведенные 15-20 минут.

Модератор должен заранее понимать структуру всего совещания и направлять дискуссию, чтобы она не отходила от намеченных тем и раскрывала планы команды по решению задач. Здесь нужно понимать, что одна из главных задач модератора и докладчикам — наметить и сформулировать проблемы в решении задач еще до начала совещания.

По ходу обсуждения слушатели должны быть нацелены на то, чтобы предложить конкретные действия для того, чтобы докладчик мог решить свою проблему наиболее эффективным образом. Одно из решений — формулировать фразы в виде вопросов и отмечать положительные стороны той работы по решению проблемы, которой занимается докладчик (важно оценить его усилия).

Подобные мероприятия должны мотивировать команду и придавать необходимый импульс для поиска новых более эффективных путей развитая проекта. Разобраться со всем этим вместе — один из возможных подходов. Он учитывает еще одну важную деталь — отсутствие телефонов на совещаниях, которые будут только отвлекать и сбивать с тему слушателей и докладчиков.

Другие материалы из нашего блога:

Tags:
Hubs:
+11
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия