Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

IBM открывает доступ к главному компоненту Watson

Reading time 3 min
Views 7.1K
15 февраля компания IBM открыла доступ к основному компоненту для машинного обучения, используемому суперкомпьютером Watson, который позволит другим организациями адаптировать мощности системы для своих нужд. Речь идет о платформе IBM Machine Learning, задача которой снизить сложность разработки и развертки специализированных аналитических моделей.

/ Flickr / Mr Seb / CC

За последние несколько лет мы видели, как IBM применяла интеллектуальные возможности Watson в самых различных сферах: от распознавания речи, до медицинских исследований. Технология даже использовалась для борьбы с киберпреступностью. Такая платформа была запущена в тестовом режиме в декабре прошлого года с целью выявления поведенческих шаблонов и других признаков кибератак. Решение оказалось способно обрабатывать до 80% всей информации в интернете, включая блоги, статьи, видео и др.

Watson также показал себя во время игры Jeopardy! Для этого рзработчикам пришлось решить множество проблем обработки естественного языка, связанных с классификацией и оценкой вопросов, построением зависимостей, представлением знаний и др. Подробнее можно узнать по ссылке.

И вот на прошлой неделе появилась возможность применить способности Watson в других областях. «Теперь вы можете использовать мощь машинного обучения при работе с любыми типами данных: базами данных, неструктурированными данными, электронными письмами и так далее», — говорит Роб Томас (Rob Thomas), генеральный менеджер IBM Analytics.

Одной и главных особенностей IBM Machine Learning является встроенный рекомендательный движок, который должен помочь специалистам по анализу и обработке данных выбирать алгоритмы для их проектов. Механизм проводит оценку ряда параметров, включая то, какой род записей компания хочет обрабатывать и как быстро требуются результаты.

Затем система ищет в своей базе аналитические алгоритмы, которые больше всего подходят для поставленной задачи. После чего дает ученым возможность настроить формулы, если идеально подобрать решение не удалось, поскольку задачи, для которых будут использоваться мощности платформы, едва ли окажутся тривиальными.

Разработчики говорят, что IBM Machine Learning работает с любыми языками программирования и поддерживает большинство популярных в индустрии AI-фреймворков, включая SparkML, развитием которого активно занимается сама IBM. Компания также предлагает использовать инструмент SystemML, задача которого оптимизировать работу алгоритмов.

IBM Machine Learning сперва будет доступен на мейнфреймах Systems Z, которые используются компаниями регулируемых отраслей, например финансовыми организациями. Добавить поддержку инструмента для машинного обучения также надеется компания Big Blue, чтобы сделать платформу как можно более доступной. В Big Blue заявляют, что IBM Machine Learning позволит организациям быстрее создавать и развертывать высококачественные самообучающиеся модели.

P.S. Предлагаем почитать несколько материалов по теме из нашего блога:


P.P.S. О чем еще мы пишем:

Tags:
Hubs:
+14
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия