Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

«SQL Server 2017»: Теперь с поддержкой Python

Reading time 2 min
Views 16K
На прошлой неделе компания Microsoft на интернет-конференции Data Amp представила SQL Server 2017. Во время презентации были озвучены новые функции решения. Одним из самых значимых нововведений стала интеграция языка Python.


/ Flickr / Jonathan Kriz / CC

Одной из главных функций SQL Server 2016 была интеграция языка R — открытого языка для статистического анализа. Пользователи могли, используя хранимую процедуру sp_execute_external_script, запускать код R, пользующийся преимуществами параллельных вычислений. При этом первым параметром этой процедуры был @language. Компания Microsoft специально сделала процедуру «открытой», и теперь добавила поддержку другого языка — Python.

Пользователи получили возможность запускать Python-скрипты, а также встраивать код Python напрямую в базы данных SQL Server, включая его как хранимую процедуру T-SQL. Это позволяет коду Python развертываться в рабочей среде с данными, которые он будет обрабатывать.

При этом предустанавливать Python не требуется. Во время настройки SQL Server 2017 скачает и установит версию интерпретатора CPython 3.5. Однако пользователи все же будут иметь возможность устанавливать и другие реализации языка программирования. Установка также включает в себя дистрибутив Anaconda, широко используемый в Data Science, и RevoScalePy — набор функций для анализа данных.

Администраторы БД смогут устанавливать ограничения в поведении Python и блокировать скрипты, угрожающие безопасности — изолируя процессы, управляя привилегиями систем и сетевым доступом. Что касается ученых, то нововведение позволит им строить модели, используя полные своды данных на SQL Server, отказавшись от сокращенных выборок. Также они получают возможность пользоваться любыми пакетами Python для машинного обучения. Разработчики приложений смогут просто вызывать хранимые процедуры со скриптом и даже использовать модели Python и R одновременно в одном приложении.

Из других нововведений SQL Server 2017 можно выделить представление графовой базы данных в ядре СУБД — она оказывается полезной в таких областях, как прогнозная аналитика и интернет вещей (IoT) — а также адаптивные планы запросов.

P.S. Компания 1cloud предлагает арендовать дополнительные лицензии на программное обеспечение на сервер: SQL Server Web Edition, SQL Server Standard Edition, SQL Server Enterprise Edition, Microsoft Office и др. Подробности здесь.

P.P.S. О чем еще мы пишем в нашем блоге:

Tags:
Hubs:
+14
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия