Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Вышел обновленный PyCharm 3.4 с новой расширенной функциональностью и улучшенной общей производительностью

Reading time 4 min
Views 25K


Мы рады сообщить всем хабровчанам: вышла новая версия нашей продвинутой IDE для Python — PyCharm 3.4! Как и раньше, PyCharm 3.4 доступен в платном варианте PyCharm Professional Edition и в бесплатном, с открытым исходным кодом, — PyCharm Community Edition.

PyCharm 3.4 уже доступен для скачивания по этой ссылке.

Хотя номер версии кажется минорным, в действительности релиз очень важен. Дело в том, что PyCharm всегда следовал нумерации версий языка Python. В этот раз, нумеруя PyCharm в соответствии с самой последней версией языка Python — 3.4, мы тем самым хотели отразить то, что PyCharm поддерживает высокие стадарты и новейшие технологии в их последних версиях. Так, PyCharm 3.4 поддерживает Python 3.4, Django 1.7 и множество других технологий и фреймворков.

В PyCharm 3.4 вы найдете усовершенствованную функциональность, повышенную общую производительность продукта, а также много новых полезных функций, которые, как мы надеемся, еще немного “подстегнут” вашу продуктивность.

Что же нового попало в этот замечательный релиз:

  • Изменился процесс управления интерпретаторами Python. Теперь добавить новый интерпретатор или создать виртуальное окружение с помощью virtualenv можно уже на стадии создания проекта, без необходимости лезть в настройки IDE.



  • Поддержка разработки на удаленных машинах стала еще более продвинутой. Теперь PyCharm различает типы удаленных интерпретаторов и делит их на 3 категории:
    1. интерпретаторы находящиеся на хостах, доступ к которым осуществляется по ssh (например физические хосты или виртуальные машины);
    2. интерпретаторы находящиеся на виртуальных машинах, созданных средствами Vagrant;
    3. интерпретатор находящийся на SFTP-сервере, для которого настроена deployment-конфигурация.
    Таким образом, PyCharm использует информацию о типе и состоянии удаленного хоста для управления интерпретаторами.



  • Мы проверили PyCharm 3.4 на совместимость с Django 1.7, устранили появившиеся проблемы, потом проверили еще раз… и вот теперь вы можете смело использовать последнюю версию этого потрясающего web-фреймворка вместе с PyCharm.



  • Появились новые шаблоны для языка Python. Эти шаблоны теперь также появляются как опции при автодополнении. Как и раньше, шаблоны конструкций языка можно использовать как есть или модифицировать под свои нужды, а также создавать свои собственные.



  • Долгожданная функциональность множественных курсоров и множественного выделения кода наконец-таки появились в редакторе кода PyCharm. С этими функциями можно легко и быстро редактировать код одновременно в нескольких местах файла.



Предлагаем посмотреть эту функциональность в этом коротком видео:



  • И без того углубленная поддержка инструментария Vagrant стала еще полнее.



    Теперь PyCharm автоматически распознает виртуальные машины, которые созданы с Vagrant и на которых находятся необходимые для проектов интерпретаторы, и предлагает запустить их, если интерпретатор необходим для работы, но временно недоступен. Кроме того Pycharm лучше управляет различными интерпретаторами, находящимися на разных виртуальных машинах.


  • Мы добавили новые автоматически предлагаемые исправления для ошибок в коде.



  • Графический отладчик PyCharm получил солидную порцию улучшений. Теперь его можно подключать прямо в интерактивной консоли Python. Как это делается, можно посмотреть здесь. Кроме того, отладчик PyCharm теперь поддерживает Stackless Python.



Об остальных нововведениях в WebStorm 8, теперь также доступных в PyCharm 3.4, можно прочитать здесь.

  • Как вы, возможно, знаете, PyCharm включает в себя всю функциональность WebStorm либо “из коробки”, либо путем доустановки официальных бесплатных плагинов. С появлением версии 3.4 пользователям PyCharm теперь доступна функциональность последнего WebStorm 8. Одной из главных новостей этого релиза является улучшенная поддержка популярного фреймворка AngularJS прямо из коробки.



    Подробнее про поддержку AngularJS вы можете посмотреть в этом видео:




  • Недавно обновился плагин IdeaVim, являющийся одним из лучших существующих эмуляторов всемирно известного редактора Vim. Если вы привыкли редактировать код в стиле Vim, c помощью этого плагина вы можете серьезно выиграть в продуктивности, используя одновременно преимущества и гибкость модели Vim и мощь современной интеллектуальной IDE. В обновлении плагина добавились поддержка команд :map, :source и :sort, новый обработчик горячих клавиш, который не требует дополнительной отдельной клавиатурной схемы в настройках PyCharm. Кроме прочего, ~/.vimrc больше не используется по умолчанию, вместо него используется ~/.ideavimrc, для того чтобы не влиять на настройки обычного Vim.

    Стоит заметить, что IdeaVIm плагин не включен в PyCharm 3.4 по умолчанию и перед использованием его нужно установить через встроенный менеджер плагинов.

  • Появилась новая “Github” цветовая схема для редактора кода PyCharm.




Надеемся, вам понравится эта цветовая схема, которую мы переняли у стандартного просмотрщика кода Github. Чтобы ее активировать, необходимо зайти в Settings | Editor | Colors & Fonts и выбрать “Github color scheme”.

Конечно же, мы не остановились на этих улучшениях и поработали также над общей производительностью PyCharm. Изменения и улучшения затронули разные части IDE, и теперь PyCharm работает заметно шустрее.

В PyCharm 3.4 мы реализовали еще ряд менее заметных, но важных улучшений. Более подробную информацию вы можете прочитать на нашей официальной страничке What’s new in PyCharm 3.4, там же можно загрузить свежую версию для вашей платформы.

Различия между PyCharm Professional Edition и Community Edition можно посмотреть в таблице сравнения, которая всегда есть на нашем сайте.

Обновление PyCharm 3.4 Professional Edition бесплатно для всех, кто купил лицензию после 29 мая 2013 года. Как и раньше, всем доступна 30-дневная бесплатная полнофункциональная пробная версия.

Программируйте с удовольствием!
Команда PyCharm
Tags:
Hubs:
+73
Comments 40
Comments Comments 40

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия