Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Релиз CLion 2017.1: C++14, C++17, код на дизассемблере в отладчике, Catch, MSVC и многое другое

Reading time 6 min
Views 17K
Привет, Хабр! Спешим поделиться радостной новостью – мы выпустили первый в этом году релиз нашей кросс-платформенной IDE для C и C++, CLion 2017.1!

image


Наши планы, как обычно, немного превосходят наши возможности и ресурсы. Но в этот релиз нам удалось успеть почти все из запланированного. Если вкратце:

  • Поддержка C++14 (всё кроме constexpr)
  • Начальная поддержка C++17 (мы начали с самой востребованной возможности – nested namespaces)
  • Возможность конвертировать тип переменной в auto
  • Во время отладки программы, при отсутствии файлов с исходным кодом можно переходить на код на дизассемблере (disassembly view)
  • Поддержка фреймворка для юнит-тестирования Catch
  • Значительное ускорение отклика редактора при печати кода (Zero Latency Typing)
  • И, наконец, экспериментальная поддержка компилятора Microsoft Visual C++!

И это еще не все! Читайте подробности ниже.

Кстати, попробовать все новые возможности можно на небольшом демо-проекте, который мы специально подготовили для этих целей.

C++14 и C++17


Уже совсем скоро стандарт C++17 будет официально принят и C++ сообщество примется активно обсуждать и строить планы на C++19/20. Поэтому в версии 2017.1 мы постарались полностью поддержать все текущие (и официально принятые) стандарты современного C++.

Сначала мы закончили с constexpr из C++11, а затем принялись за C++14, а именно поддержали следующие возможности:

  • auto return type,
  • generic lambdas,
  • variable templates, and
  • generalized lambda captures.

Поддержка в данном случае заключается в корректном парсинге и резолве соответствующих конструкций языка (как вы помните, парсер у CLion свой) и, как следствие, в корректной подсветке кода, навигации, рефакторингах, автодополнении и корректной работе анализатора кода.

Типичный пример – использование generalized lambda captures, которое раньше приводило к тому, что весь код лямбды некорректно подсвечивался как неиспользуемый. Теперь, как видите, все хорошо:

image

Еще один пример – это использование auto для возвращаемого типа. В предыдущих версиях CLion не мог корректно вывести тип переменной vec, а значит и предложить корректное автодополнение:

image

Таким образом, из непокрытых возможностей стандарта C++14 остался только constexpr. И уже начата работа в направлении C++17: поддержаны nested namespaces. Полный список поддерживаемых в CLion возможностей современных стандартов C++ можно найти по ссылке.

Make auto


С появлением современных стандартов в C++ произошло много значительных изменений. Код на современном C++ существенно отличается от кода на C++ образца 98-го или даже 2003 года. И чем активнее язык развивается, тем актуальнее встает вопрос преобразования кода “старого” в “новый”. А что как не IDE может помочь справиться с этой задачей? Рефакторинги и другие преобразования кода – это как раз то, что мы в JetBrains очень любим.

Работа в этом направлении только началась, и идей у нас много. А пока что мы добавили возможность конвертации типа переменной в auto:

image

Обратная замена тоже может быть реализована и даже есть в планах (CPP-8555).

PCH


Precompiled headers (PCH) – это общепринятый способ сэкономить на времени компиляции, если в проекте используются большие заголовочные файлы или просто какой-то набор таких файлов используется очень часто. Притом эти файлы меняются редко. В такой ситуации есть смысл скомпилировать их единожды и в дальнейшем просить компилятор переиспользовать имеющуюся информацию.

В такой ситуации IDE должна разобраться, какие PCH передаются при компиляции, найти их и прочитать символы из этих заголовочных файлов, которые могут понадобиться для основного кода проекта.

Теперь CLion так умеет. Относится это как к PCH, так и к заголовочным файлам, передаваемым через опцию компиляции -include. То есть соответствующие классы, функции, и т. п. из таких заголовочных файлов корректно понимаются:

image

Обратите внимание, что для GCC есть небольшие ограничения, связанные с техническими особенностями реализации.

Дизассемблирование в отладчике


Один из самых популярных запросов в нашем трекере – возможность показа ассемблерного кода при отладке. В версии 2017.1 мы реализовали две важные возможности, связанные с этим запросом:

  • Подсветка синтаксиса кода на Ассемблере в редакторе (работает только для диалекта AT&T) для файлов с расширением .s и .asm, или любых других, сконфигурированных в Settings | Editor | File Types | Assembly Language.
  • Показ кода на дизассемблере (disassembly view) во время отладки при переходе на вызов, для которого нет исходных текстов программы.

image

Работает disassembly view пока только для GDB. По коду на дизассемблере можно походить, чтобы лучше понять, что именно делает программа и, возможно, найти проблему, ради которой и запускался отладчик. Поставить точки останова в таком коде пока нельзя.

На будущее запланирована возможность показа кода на дизассемблере даже в том случае, когда исходные коды программы имеются (CPP-9091).

Catch


Для C++ существует огромное множество тестовых фреймворков: Google Test, CppUnit, CppTest, Boost, QtTest и другие. CLion поддерживает Google Test уже довольно давно. А в версии 2017.1 появилась поддержка Catch. Почему именно Catch?

  • Catch очень легко начать использовать. Чтобы подключить Catch к своему проекту, достаточно скачать и добавить в проект один единственный заголовочный файл. Удобно, не правда ли?
  • Тест-кейсы в Catch достаточно гибкие и удобные.
  • Автор фреймворка Catch, Phil Nash, с осени прошлого года работает с нами в компании JetBrains в роли девелопер-адвоката C++ продуктов компании. Так что параллельно с поддержкой Catch в CLion дорабатывался и сам фреймворк. Что, конечно, существенно помогло разработке.

Основное в поддержке – специальное окно с выводом результатов тестов (test runner). Если для запуска используется специальная Run/Debug конфигурация – Catch – то вывод результатов будет осуществляться туда:

image

Помимо удобного представления результатов, в этом окне можно:

  • перезапустить все тесты или только упавшие;
  • сортировать тесты по имени или по длительности прохождения;
  • посмотреть/перейти на код конкретного теста;
  • посмотреть вывод каждого конкретного теста и сообщения об ошибках;
  • перенести результаты текущего запуска тестов в файл;
  • посмотреть предыдущие запуски тестов по истории, которая сохраняется автоматически.

Кстати, в конфигурациях работает автодополнение для тегов, которые используются в тестах. Это помогает быстрее настроить набор тестов, которые надо запускать в рамках конфигурации.

Подробнее об особенностях и преимуществах Catch и его интеграции в CLion можно почитать в нашем англоязычном блоге.

Компилятор Microsoft Visual C++


Вероятно, одна из самых интересных возможностей этой версии. По-крайней мере, для пользователей на Windows. Дело в том, что раньше CLion работал только с GCC/Clang и на Windows приходилось устанавливать MinGW, MinGW-w64 или Cygwin. А они, в свою очередь, не всегда легко и понятно конфигурируются при установке, да и имеют ряд неудобств в целом. Так что пользователи на Windows вполне резонно просили нас поддержать компилятор Microsoft Visual C++. Что мы и сделали в 2017.1, правда пока в экспериментальном режиме.

Чтобы попробовать, надо включить соответствующую опцию в Registry:

  • Откройте диалог Find Action (Shift+Ctrl+A на Linux/Windows, ⇧⌘A на macOS)
  • Введите Registry
  • Выберите и откройте редактор Registry
  • Начните вводить clion.enable.msvc – CLion найдет подходящую опцию в списке
  • Включайте и пользуйтесь MSVC!

image

Теперь в настройках тулчейнов у вас появится возможность выбрать компилятор Microsoft Visual C++:

image

Поддерживаемые версии Visual Studio – 2013, 2015, 2017 – находятся и определяются автоматически.

Тут стоит оговориться, что работает MSVC по-прежнему через CMake (в качестве генератора в котором используется NMake вместе обычных Makefiles). То есть msbuild не поддержан. CLion предоставляет настройки архитектуры, платформы и версии в Build, Execution, Deployment | CMake:

image

Из важных ограничений стоит еще отметить: отсутствие отладчика и отсутствие поддержки специфических расширений языка от Microsoft. В остальном, мы будем рады, если те, кто был заинтересован в поддержке компилятора Microsoft Visual C++, попробуют его и поделятся с нами своими отзывами.

Zero-latency typing


Про zero-latency typing рассказывать можно довольно долго. Но мы лучше предложим читателям ознакомится с детальным исследованием этого вопроса от нашего коллеги.

В версии 2017.1 по умолчанию включили соответствующий режим, который до этого (в течение полугода) был в тестовом режиме. Само же решение позволяет уменьшить количество перерисовок редактора, тем самым уменьшая задержку между непосредственно печатью кода и его отрисовкой на экране.

Плагины


Версия CLion 2017.1 включает в себя полезные обновления таких плагинов как Swift, Go, Settings Repository и не только.

Если говорить про Swift, то на изменения стоит обратить внимание тем, кто использует или планирует использовать CLion в качестве Swift IDE на Linux. Благодаря команде AppCode в плагине появились новые возможности:

  • шаблон для создания нового Swift проекта, с предварительно заполненным файлом CMake и Package.swift;
  • ошибки, предупреждения и возможные исправления от анализатора кода на основе SourceKit;
  • возможность генерации типа переменной уже после ее использования.

image

Изменения Go плагина были направлены на приведение его в соответствие с Gogland, отдельно стоящей IDE на базе платформы IntelliJ для этого языка.

А плагин для хранения настроек IDE в репозитории, наконец, был “забандлен” в саму IDE.

И многое другое


В версии 2017.1 произошло еще немало других изменений. Так, например, Find in Path (текстовый поиск по проекту или любому выбранному скоупу) доступен в виде popup-окна с удобным предпросмотром результата:

image

А в окне логов от системы контроля версий (для Git и Mercurial) появилась возможность использовать регулярные выражения и выбирать учитывать ли или наоборот игнорировать регистр.

Вот здесь небольшая демонстрация новых возможностей CLion 2017.1:


Если вам стало интересно, качайте 30-дневную бесплатную пробную версию, а в разделе цен можно узнать о стоимости подписки.

Следите также за статьями и обновлениями в нашем англоязычном блоге. Мы будем рады ответить на любые ваши вопросы в комментариях.

Ваша команда JetBrains CLion
The Drive to Develop
Tags:
Hubs:
+20
Comments 68
Comments Comments 68

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия