Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

Kotlin для Android: Теперь официально

Reading time 4 min
Views 35K
Вчера на конференции Google I/O 2017 команда Android объявила об официальной поддержке языка Kotlin для разработки Android-приложений. Это огромный шаг вперед для Kotlin, и отличная новость для всего сообщества Android-разработчиков.

Kotlin дает разработчикам Android-приложений возможность использовать мощный современный язык, код на котором получается более компактным и надежным, уменьшая вероятность падения приложений у пользователей. Kotlin прост в освоении и отлично сочетается с Java, что позволяет постепенно внедрять его в существующие проекты, не теряя накопленный опыт, навыки и технологии.

Плагин для поддержки Kotlin теперь входит в поставку Android Studio 3.0, так что разработчикам не нужно ставить дополнительные плагины или беспокоиться о совместимости. JetBrains и Google также берут на себя обязательство поддерживать разработку на Kotlin и в будущем, по мере развития Android-платформы.

При этом другие платформы, которые поддерживают Kotlin (Kotlin/JVM для разработки серверных и десктопных приложений, Kotlin/JS для браузера и Kotlin/Nativе для нативной разработки) остаются не менее важными для JetBrains. Наше видение заключается в том, чтобы создать единый инструмент, позволяющий разрабатывать все компоненты современного приложения на одном и том же языке, независимо от того, на какой платформе эти компоненты запускаются. Это включает в себя и full-stack веб-приложения, и мобильные клиенты под Android и iOS, и встраиваемые платформы IoT, и другое.

Как и с человеческими языками, для языка программирования очень полезно быть популярным. Официальная поддержка со стороны Android приведет к росту количества программистов на Kotlin, а это значит, что для Kotlin будет разрабатываться больше библиотек и инструментов, больше обучающих материалов, проще будет найти решения для возможных проблем или устроиться работать программистом на Kotlin. Мы очень рады новым перспективам, которые это открывает для экосистемы Kotlin!

Мы приняли решение о том, чтобы создать вокруг Kotlin некоммерческое партнерство совместно с Google. При этом разработка языка и в дальнейшем будет производиться силами JetBrains, и команда Kotlin (на данный момент более 40 человек) будет работать как и раньше. Ведущим дизайнером языка остается Андрей Бреслав, и принципы, которыми мы руководствуемся в разработке, никак не меняются. Наш дизайн по-прежнему будет открытым, потому что обратная связь со стороны сообщества необходима нам для того, чтобы развивать Kotlin в верном направлении.

19 мая 2017 года в 20:30 по московскому времени вы сможете посмотреть живую трансляцию доклада с Google I/O про Kotlin, который будут делать Андрей Бреслав и Хади Харири, ведущий евангелист JetBrains. А в ноябре у Kotlin состоится собственная конференция, которая пройдет в городе Сан-Франциско.

Огромное спасибо!


Когда Kotlin начинал свой путь 6 с лишним лет назад, мы поставили себе цель создать язык, ориентированный на те же принципы, что и другие наши инструменты — помогать разработчикам с рутинной частью работы, позволяя им сосредоточиться на том, что действительно важно. Программирование должно быть приятным и увлекательным занятием!

Мы крайне благодарны Google и Android-команде за то доверие, которое они нам оказали, но прежде всего мы благодарны вам — нашему сообществу, нашим пользователям. Без вас Kotlin не смог бы достичь того, чего он достиг сегодня. Спасибо вам, что вы были с нами на этом пути, и надеемся видеть вас с нами и дальше.

Частые вопросы


Мы подготовили ответы на некоторые вопросы, которые могут появиться у вас в связи с этим анонсом. Если вашего вопроса нет в списке, будем рады ответить на него в комментариях. Если вы не очень знакомы с Kotlin, вы можете найти ключевую информацию в FAQ на нашем сайте.

Будет ли Kotlin сфокусирован в первую очередь на Android?


Одна из основным целей Kotlin, и сейчас, и в будущем — это поддержка различных платформ. Мы продолжаем разрабатывать Kotlin/JVM (для серверных, десктопных и других приложений для Java-платформы) и Kotlin/JS. Для других платформ, таких, как macOS, iOS и встраиваемые/IoT системы, мы ведем работу над Kotlin/Native.

Как это повлияет на релизный цикл Kotlin?


Как и раньше, у Kotlin будет свой релизный цикл, не привязанный к релизам Android или Android Studio. Проекты остаются полностью независимыми. Конечно же, мы будем тесно сотрудничать с разработчиками из Google, чтобы Kotlin всегда оставался совместимым с Android Studio и другими инструментами Android-разработки.

Кто будет разрабатывать плагин для Android Studio?


Как и раньше, за разработку плагина для Android Studio будет отвечать JetBrains. Мы планируем плотно сотрудничать с командой Android Studio.

Повлияет ли это на поддержку Kotlin в IntelliJ IDEA, Eclipse или NetBeans?


Нет. Kotlin — это многоплатформенный язык, и мы будем вкладываться в поддержку различных IDE так же, как и раньше. Основные наши усилия сосредоточены на плагине для IntelliJ IDEA, и мы будем рады помощи сообщества в работе над плагинами под Eclipse и NetBeans.

Повлияет ли это на поддержку macOS и iOS?


Нет. Мы планируем поддержать обе эти платформы в Kotlin/Native, и этот план никак не меняется.

Собирается ли Google купить JetBrains?


Нет. JetBrains не планирует продаваться никакой другой компании. Мы были и остаемся независимым производителем инструментов для всех разработчиков, независимо от того, на каком языке и под какую платформу они программируют.
Tags:
Hubs:
+62
Comments 101
Comments Comments 101

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия