Pull to refresh
0

Как с помощью блокчейна защитить свои данные

Reading time 7 min
Views 14K
Прошлый, 2016 год оказался богат на новости, связанные с технологией блокчейн и кейсами ее применения в реальной жизни. Barclays провел первую в мире реальную торговую сделку между ирландским производителем молочной продукции Ornua и сейшельской торговой компанией, австралийский финансовый конгломерат Commonwealth Bank of Australia, американская финансовая компания Wells Fargo и компания Brighann Cotton Marketing Australia впервые в мире оформили сделку по продаже и доставке хлопка из США в Китай, а авиакомпания S7 и Альфа-Банк провели первую в России сделку-аккредитив. В связи с этим может показаться, что область применения блокчейна ограничивается исключительно финансовым сектором, однако блокчейн затронул и область защиты данных.



Блокчейн на страже ваших данных


Когда открылась возможность вносить в регистр не только данные транзакций, но и различные метаданные, мы в Acronis начали активно изучать технологию блокчейн на предмет ее применения в направлении резервного копирования и защиты информации. Мы увидели, что благодаря ей у пользователя появляется возможность гарантировать не только сохранность, но и неизменность/подлинность самых важных данных.
 
В 2016 году началась разработка и тестирование первых решений, построенных на открытой платформе Ethereum, которая на тот момент была одной из самых продвинутых и удобных, а также позволяла обойти ограничения Bitcoin-блокчейна.
 
Первым решением, выпущенным нами на рынок, стал trusted timestamping сервис Acronis Notary. Технология была реализована в рамках функционала продукта для индивидуальных пользователей Acronis True Image 2017 New Generation. С его помощью можно проверять аутентичность хранящихся в резервных копиях данных. Например, музыканты или художники могут подтверждать дату и время создания своих произведений, предоставляя в качестве доказательства сертификат Acronis Notary с указанием данной информации, наряду с метаданными о самом произведении.


Вторым решением, которое мы также продемонстрировали в рамках функционала продукта Acronis True Image 2017 New Generation, стало Acronis ASign. Решение открыло возможность электронного подписания резервных копий документов с автоматической нотаризацией. Пользователь просто загружает в облако Acronis подписанные со своей стороны документы и рассылает другим подписантам электронные приглашения. Каждый из подписантов заходит в облако и с помощью специального интерфейса ставит свою электронную подпись на документе. Таким образом, между сторонами «подписывается» своего рода договор, который автоматически фиксируется в блокчейне.
 

Техническая сторона вопроса


Как отмечалось выше, нам удалось обойти ряд ограничений блокчейна, тем самым создать достойный задел на будущее. Хранение данных в наших решениях построено на основе деревьев Меркла. Благодаря этому можно существенно повысить скорость работы и объем хранимой информации о файлах, а также (что очень важно в долгосрочной перспективе) снизить требования к производительности обрабатывающих систем.
 
Про деревья Меркла aka «хэш-деревья» известно давно, их концепция была запатентована Ральфом Мерклом еще в 1979 году. Это особая структура данных, содержащая итоговую информацию о каком-то большом объеме данных, и которая может быть использована для их верификации. При этом набор информации может быть самым разнообразным: можно хранить любые необходимые данные о файле, будь то его размер, дата создания или еще что-то.
 
Таким образом, понятно, что структура данных имеет древовидную форму, в узлах которой находятся хэши, созданные на основе данных других, нижестоящих узлов. В конечных формируются корневые хэши, которые и записываются в блокчейн.
 
Мы используем двоичную структуру, при которой каждый вышестоящий хэш состоит из двух нижестоящих хэшей. Если представить это в форме схемы, то получим следующее.



Одно из главных свойств дерева Меркла состоит в том, что, зная data 1, hash 2, hash 02 и hash 001, можно подтвердить аутентичность данных data 1, даже если остальные данные не известны. Это означает, что, если вы поместите какой-то файл в Acronis Notary или подпишете какой-то документ с помощью Acronis ASign, затем дадите кому-то из друзей/коллег только хэш исходного файла (hash 1), «ветвь» с хэшами от hash 1 до корневого хэша (hash 001) и корневой хэш (такая структура назвывается «доказательством Меркла»), то друг/коллега с легкостью сможет проверить, тот ли файл сейчас находится в хранилище или нет.


 

Де Факто/Де Юре


Если с технической стороной вопроса все более-менее стало ясно, то с юридической — все немного сложнее.
 
Существует два правовых вопроса, которые в той или иной мере вносили и продолжают вносить ограничения на использование подобных решений на территории России.
 
Во-первых, и это было основным стоппером, не была ясна позиция государства в отношении криптовалюты, и, как следствие, возможности использования блокчейна. Временами речь заходила о реальном уголовном преследовании за проведение операций с использование криптовалюты.
 
Во-вторых, непонятна позиция государства в отношении признания записей, хранящихся в блокчейне.
 
Давайте по порядку разберемся с каждым из вопросов.
 
В начале этого года, в рамках Гайдаровского форума, зампред ЦБ Ольга Скоробогатова высказалась: «Позиция регулятора и ведомства — что мы не хотели бы сейчас конкретно что-то запрещать, а понять, как относиться к этому, и исходя из этого выстраивать регуляторную базу». Схожую позицию избрали и в Минфине, приостановив работу над законопроектом, предусматривающим весьма суровые наказания за оборот криптовалюты.
 
Вопрос с признанием записей в блокчейне в суде пока открыт. С одной стороны, в России пока нет закона, хоть как-то определяющего правовой статус подобных записей. С другой стороны, есть ощущение, что государство перестало воспринимать распределенные регистры в качестве «абсолютного зла» и готово делать шаги навстречу зарождающейся отрасли, тем более, что в мире уже появляются интересные кейсы.
 
Например, признание американскими штатами Аризона и Вермонт юридической силы записей в блокчейне. В Аризоне смарт-контракты теперь будут приравниваться ко всем остальным видам договоров, а в Вермонте записи в блокчейне могут использоваться в качестве доказательства в суде. С большой вероятностью признание блокчейна и дальше продолжит свое движение по США. Где-то таких данные будут сразу признаваться, а в других штататх на судебные разбирательства будут приглашаться ИТ-специалисты, которые выступят в качестве экспертов, как в свое время это было с ДНК-тестами.
 

Будущее наступило


Недалекое будущее. Космические корабли бороздят просторы Большого театра, самозавязывающиеся кроссовки от Nike доступны в продаже, а записи в блокчейне признаются судебной системой нашей страны.
 
Вы решили приобрести машину/квартиру/дачу, нашли подходящий вариант и связались с продавцом. Договор купли-продажи было решено подписать с помощью электронных подписей и внести данные в блокчейн. Вы взяли типовой текст договора, внесли необходимые реквизиты, сохранили в защищенном облаке и направили с помощью Acronis ASign на подпись продавцу. Он внимательно изучил договор, обратил ваше внимание на опечатку в фамилии и подписал исправленную версию.
 
Машина/квартира/дача ваша. Но проходит какое-то время, и вдруг объявляется прошлый владелец, заявляющий, что вы не расплатились, должны ему X рублей, и вообще незаконно забрали его собственности. Вы же все оплатили вовремя, не собираетесь идти на поводу у мошенника и направляетесь в суд.
 
Договор существует только в электронном виде, не был заверен у нотариуса и в суд его так просто не принести. Это означает, что перед вами вырисовывается очень интересный квест, в рамках которого вам понадобится доказать три вещи:
 
  • Договор, находящийся в защищенном хранилище, никто не менял;
  • Договор прочитали и подписали обе стороны;
  • Договор был подписан в определенное время.

Скорее всего, на судебное разбирательство необходимо будет пригласить эксперта, который расскажет представителям правосудия, что из себя представляет технология блокчейн, как хранятся данные и почему их нельзя незаметно подделать/изменить. После краткого ликбеза эксперт попросит вас предоставить электронный документ суду, и тут начнется все самое интересное.
 
При подписании документа в Acronis ASign пользователю выдается специальный файл в формате PDF, содержащий «Signature Certificate» и «Audit Trail».


В «Signature Certificate» содержится следующая информация:
 
  • Имя документа, который вы подписали и поместили в хранилище, например, «Договор купли-продажи №1»;
  • Дата подписания;
  • Размер документа;
  • Хэш или «контрольная сумма» документа;
  • Текущий статус;
  • Информация о подписантах;
  • Подпись.

В «Audit Trail» содержится детальная история событий, происходивших с документом (создание, отправка подписантам, подписание), включая временные отметки и IP-адреса подписантов. Это необходимо, чтобы поставленная электронная подпись соответствовала требованиям международного «Electronic Signature Law» и признавалась в суде.

Самый простой способ подтвердить, что выданный вам специальный файл аутентичен и, соответственно, подтверждает аутентичность договора, заключается в том, что вы загружаете его на страницу верификации Acronis Notary.
 

 
После завершения загрузки файла на сайте будет показан статус этого документа. Таким образом, вы докажете в суде, что договор купли-продажи был подписан обеими сторонами в определенное время. Часть квеста пройдена!
 
Кроме статуса, также будет предоставлена ссылка на сертификат Acronis Notary, содержащий всю информацию о документе в защищенном хранилище. С помощью этого сертификата вы доказываете аутентичность, то есть подлинность подписанного договора. Victory!
 
Есть еще один путь, несколько сложнее, но намного интереснее.
 
Вы берете документ и самостоятельно рассчитываете его хэш. Затем из сертификата Acronis Notary берется адрес транзакции в блокчейне (Transaction ID) и находится в онлайн-сервисе, вроде Etherscan.io, позволяющем подтвердить наличие транзакции в Ethereum-блокчейне. В поле данных этой транзакции вы находите Merkle Root и проверяете вхождение хэша, который вы рассчитали для своего документа, в дерево с таким корневым элементом, с помощью open source утилиты verifyhash. Если проверка прошла успешно, аутентичность подписанного документа в хранилище подтверждена. И снова Victory!
 

Продолжение следует


Внедрив Acronis Notary и Acronis ASign в наш продукт Acronis True Image 2017 New Generation, мы собрали огромное количество положительных отзывов от индивидуальных пользователей. Фактически мы провели масштабное тестирование в реальных условиях. И уже сейчас, обработав все результаты и максимально устранив шероховатости, мы внедрили эти решения в наш корпоративный продукт – Acronis Backup 12.5.  
Tags:
Hubs:
+14
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
www.acronis.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Сингапур