Pull to refresh
0
Alconost
Localization in 70+ languages & video production

Феномен YouTube: Мыслить локально, чтобы стать глобальными

Reading time 7 min
Views 15K
Original author: Dylan Kissane


YouTube — настоящий феномен.

Пока конкуренты формируют собственные аудитории и сообщества фанатов, YouTube остается тем местом, где все могут найти, распространить онлайн-видео и заработать на нем. Но как этот сайт для публичного просмотра видео продолжает безраздельно господствовать в конкурентном поле?

За десять лет с момента запуска YouTube разросся из одного видеопортала — youtube.com — до десятков локализованных порталов. Вся компания — от Youtube-Австралия до YouTube-Япония — подстраивает свои предложения по языку, культуре и вкусу под аудитории по всему миру.

Недавно YouTube объявил о добавлении новых стран в программу по локализации. Американская компания теперь говорит на одном языке с пользователями в Болгарии, Грузии, Азербайджане, Казахстане и Беларуси. Это увеличивает общее количество локализованных версий YouTube до 85, и это еще не все дополнительные языковые возможности!

Но как YouTube пришел к этому? И в каком направлении компания будет двигаться дальше?

Мы в Alconost перевели для вас публикацию о десятилетней экспансии компании на локальные рынки и о том, какими будут ее следующие шаги.

2005: Начало




Вначале был YouTube.com… и все.

Несмотря на доступность по всему (почти) миру, сайт ориентировался, в основном, на Соединенные Штаты и англоязычное видео. И хотя в YouTube быстро поняли, что их продукт будет пользоваться всемирной популярностью, переход на локализованные платформы не начинали до определения способа монетизации.

Впрочем, после того, как в конце 2006 года сайт приобрел Google, до локальных версий YouTube оставалось недолго. В конце концов, если можно пользоваться поиском Google на локальном поисковом движке и сервисами Google на своем родном языке, почему не предложить локальную версию YouTube?

Середина 2007: Ранний запуск




В июне 2007 года YouTube запустил свои первые локальные сайты.

Как отбирались страны для запуска? По сочетанию объема потенциальных рынков и языков.

YouTube предложил собственные локальные сайты большинству крупных рынков Европы, а также Бразилии и Японии. Без внимания остался только один большой европейский рынок — немецкоязычная аудитория: Германия, будучи крупнейшим потребительским рынком континента, оказалась полностью исключенной из ранней локализации.

Что интересно: Великобритания и Ирландия получили локальные версии YouTube, тогда как посетители из Австралии, Канады и Новой Зеландии — еще трех основных англоговорящих стран — перенаправлялись на исходный сайт США.

Конец 2007: Запуск продолжается




Ждать этим англоговорящим рынкам пришлось недолго.

Австралия, Канада и Новая Зеландия получили локальные порталы YouTube к концу года, но гораздо большим событием стало решение YouTube предложить свои услуги на еще двух основных языках — охватить Россию и Германию. Наряду с недавним локальным запуском YouTube в Мексике эти рынки обеспечили приток ищущих видеоконтент пользователей, а также творческих и финансовых ресурсов для успешного развития платформы YouTube.

К концу 2007 года YouTube обеспечил себе мощное присутствие в Северной Америке, Восточной и Центральной Европе и Океании, а также ограниченное присутствие в бывшем СССР, Восточной Азии и Южной Америке. По-прежнему компания не могла обеспечить локализованные сервисы потребителям на Ближнем Востоке, в Южной Азии и Африке.

2008: Медленно, но верно




В 2008 году YouTube сосредоточился на локализации для таких стран, как Южная Корея, Индия, Израиль, Швеция и Чехия. Несмотря на сравнительно небольшой масштаб, этот шаг имел серьезное стратегическое значение.

Появление локального YouTube для Южной Кореи обусловило развитие очень своеобразной онлайн-культуры в Восточной Азии, открывая перед компанией ее второй по величине рынок в этой части мира после ранней локализации для Японии.

Выход на рынок Индии открыл двери для перспективной технически подкованной культуры и добавил порталу более миллиарда южноазиатских пользователей впервые в истории YouTube.

Израиль тоже стал для YouTube первым — первым локальным сайтом на Ближнем Востоке и первым сайтом на языке, который читается справа налево, а не слева направо, как было на всех остальных локальных рынках до сих пор.

В Чехии, на одном из самых маленьких рынков, владеющей YouTube компании Google пришлось столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны чешской компании Seznam. В этом свете предоставление ориентированного на Чехию портала на чешском языке имело стратегическое значение для Маунтин-Вью, а Чехия получила ранний доступ к ориентированным на национальный язык и культуру продуктам Google раньше, чем ее соседи по центрально-европейскому региону.

А затем… два года не происходило совсем ничего.

2010: Проникновение в Африку, плюс Аргентина




В 2010 году YouTube сделал первую вылазку в Южную Америку после раннего выхода на бразильский рынок в 2007-м. С добавлением Аргентины YouTube впервые занялся локализацией на доминирующий на этом континенте язык — испанский (в отличие от портала на португальском для Бразилии).

В этом же году появился первый африканский портал для Южной Африки. Ведущая экономика континента, Южная Африка была очевидным выбором для экспансии YouTube в регионе и хорошим стартом для ухаживаний за миллиардом африканских интернет-пользователей.

2011: Арабский мир и захват Африки




В первой половине 2011 года YouTube запустил свои арабские порталы. Алжир, Египет, Иордания, Марокко, Саудовская Аравия, Йемен и Тунис — все они получили свои локальные порталы YouTube по мере того, как компания прилагала серьезные усилия, чтобы охватить Ближний Восток и Северную Африку.

Расширяя охват в Африке, начало которому положил годом ранее южноафриканский портал, YouTube завоевал один из крупнейших и богатейших рынков Тропической Африки, куда входят Нигерия, Кения и Уганда.

Кроме того, Google открыла локальные порталы в Юго-Восточной Азии (Сингапур и Филиппины), Европе (Бельгия) и Южной Америке (Колумбия).

2012: Расширение на периферии




YouTube начал продвижение на периферии своего проекта по локализации в 2012 году, расширившись на постсоветскую территорию (Украина), пограничные страны Европы и Ближнего Востока (Греция, Турция и ОАЭ), а также Восточную Африку (Сенегал и Гана).

Произошло и углубление в Юго-Восточную Азию: YouTube локализовал сайты для Малайзии и Индонезии, а впоследствии и для стран Южной Америки (Чили и Перу).

К моменту запуска украинского портала в середине декабря компания уже локализовала предложения для большинства основных рынков мира. Заметными белыми пятнами на карте локального присутствия YouTube оставались Китай (по регулятивным причинам), Центральная Азия и Тропическая Африка, а также несколько существенных, но маленьких европейских рынков.

В 2013-м эти европейские рынки получат немного больше внимания.

2013: Европейские достижения




В 2013 году Google взялась за разработку локальных порталов для почти всех остальных не самых мелких стран Европы. За несколько месяцев запустились локальные порталы YouTube для Дании, Финляндии, Норвегии, Швейцарии, Австрии, Румынии, Португалии и Словакии. Пока Балтия и Балканы оставались обойденными вниманием (за несколькими исключениями), основные свободные рыночные экономики Европы уже получили возможность пользоваться своими национальными порталами YouTube.

В этом же году национальные порталы YouTube открылись на Ближнем Востоке в Бахрейне, Кувейте, Омане и Катаре. Несмотря на то, что ни один из этих рынков не входил в число основных с точки зрения населения или аудитории, местные жители оценили возможность пользоваться локальными версиями YouTube. При том, что ранее уже были запущены арабские порталы, это расширение было важным для YouTube и закрепило позиции компании на рынке потокового видео в регионе.

2014: Балтия, Балканы и Юго-Восточная Азия




Если 2013 год был посвящен основным рынкам Европы, то 2014-й — пополнению портфолио локальных сайтов странами, до того обойденными вниманием. Локальные порталы были разработаны для всех страны Балтии и Балкан, и — за исключением диктаторской Белоруссии и ряда крохотных государств вроде Лихтенштейна, Андорры и Святого Престола — Европа в целом получила доступ к YouTube через национальные порталы.

За пределами Европы YouTube открыл национальные порталы в Таиланде, Вьетнаме и Ливане, закрепляя свои позиции на ближневосточном и юго-восточном рынках.

2015: Уже 85




В ходе последнего расширения YouTube продвинулся на Кавказ (Азербайджан и Грузия) и впервые зашел в Центральную Азию. Казахский портал позволил компании выйти на растущее количество центральноазиатских интернет-пользователей и потребителей мультимедийного продукта, хотя и с ограниченным доступом в силу географической обширности (при низкой демографической плотности) казахского рынка.

YouTube также завершил свой главный поход на Европу запуском белорусского портала. Не новичок в предоставлении услуг в государствах под управлением диктаторов, YouTube заполнил последний заметный пробел на европейском континенте с помощью национального портала, хотя на его контент пока в значительной мере влияет мощное географическое и культурное соседство с Россией.

Дальнейшие шаги YouTube


Три зоны, для которых локализованных порталов YouTube до сих пор нет, но они несомненно должны появиться, определить просто. Поводом для дискуссии скорее является то, насколько легко компании удастся провести эту локализацию.

Китай


Китай — самый очевидный пробел в стратегии YouTube на сегодняшний день, но компании непросто иметь с ним дело. Цензура Коммунистической партии Китая ограничивает доступ к YouTube с IP-адресов, расположенных на материковом Китае. До тех пор, пока китайские интернет-пользователи не смогут искать и смотреть видео без чрезмерного количества проблем, правительственные требования означают, что усилия Google (или Alphabet) по созданию локализованной версии своего видеопортала для страны не принесут плодов.
Перспективы: маловероятно

Центральная и Юго-Восточная Азия


Экспансией проектов по локализации на территорию Кавказа и Казахстана YouTube дал четкий синал о намерении расшириться на Центральную и Юго-Восточную Азию. Последние политические тенденции в Иране, конечно, упростят завоевание этого насыщенного молодежью рынка, а экспансия в другие «станы» в Центральной Азии должна пройти относительно гладко, если казахский эксперимент окажется удачным. В этих регионах YouTube вряд ли столкнется с таким же уровнем нормативного сопротивления, который вынужден был бы преодолевать в Китае; кроме того, есть основания предполагать, что центральноазиатские государства (даже Монголия) будут рады вниманию со стороны Маунтин-Вью.
Перспективы: вероятно

Тропическая Африка


Обеспечив большую часть развивающегося мира локализованными порталами, YouTube действительно заметно отстает в отношении Тропической Африки. Здесь есть достойные возможности для экспансии в регион, и вероятными целями компании в ближайшем будущем могут стать западная и центральная части африканского континента. На самом деле расширение на Западную Африку можно считать следующей целью YouTube с учетом фундамента, заложенного ранее порталами для Ганы и Сенегала.
Перспективы: очень вероятно

Заключение


За последнее десятилетие YouTube запустил масштабную программу по локализации. Компания разработала 85 локальных и национальных порталов для распространения видео, адаптируя опыт потребления видеоконтента для пользователей во всем мире.

И хотя все еще остаются значительные части мира с большим количеством интернет-пользователей, обойденных вниманием YouTube, очень вероятно, что все — кроме Китая — скоро получат доступ к самому популярному видеопорталу через национальные сайты. И на этот раз можете быть уверены: это не займет у YouTube еще десять лет.

Неважно, амбициозен ли ваш проект так же, как Youtube, или вы хотите сделать локализацию лишь на один-два языка — профессиональные переводчики в Alconost готовы помочь вам в этом. У нас есть опыт масштабных локализаций: например, мы перевели сайт сервиса Jooble на 16 языков, а платежные сервисы Xsolla локализовали сразу на 18 языков. А вообще мы переводим более чем на 60 языков, так что будем рады поработать для вас!

Подробнее: https://alconost.com

Tags:
Hubs:
+10
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
alconost.com
Registered
Founded
2004
Employees
201–500 employees