Pull to refresh
367.19
Альфа-Банк
Лучший мобильный банк по версии Markswebb

Финтех-дайджест: триллион рублей на ветер, банковское отделение под управлением роботов и PayPal в качестве банка

Reading time 2 min
Views 8K


Привет, Хабр! Предлагаем обсудить то, что произошло в финтех-сфере за последние несколько дней. А случилось много всего интересного.

Прежде всего — то, что некоторые эксперты считают попытки построить цифровую экономику в России полностью напрасной. И ладно, если бы потери были чисто временными. Но нет, на развитие этой сферы было потрачено около триллиона рублей.

Именно столько было потрачено в стране на инновационные проекты в сфере финтеха. Как оказалось, инновации и государственное финансирование — плохо совместимые сферы. При всем при этом цифровая экономика считается крайне важной для укрепления национальной безопасности России.

Конечно, кое-какие сдвиги в этом направлении есть, но о кардинальных переменах говорить не приходится. А жаль.

Роботы в китайском банке


В Китае второй по величине банк China Construction Bank открыл отделение, в котором клиентов обслуживают роботы. Они занимаются работой с клиентами в офисе, расположенном в районе Хуанпу. Здесь несколько умных роботизированных системы, исполняющих роли кассиров. С их помощью клиент банка может открыть счет, отправить перевод, обменять валюту, вложить средства в золото и получить услуги по управлению активами.



Китайцы разработали систему таким образом, что на входе клиентов встречает робот-информатор, который отвечает на вопросы, используя систему распознавания голоса. Изначально робот внимательно анализирует посетителя. И только затем, через несколько лет, он начинает распознавать своего владельца по голосу.

В China Construction Bank теперь можно обрабатывать около 90% наличных и безналичных операций. При необходимости всегда можно связаться с оператором-человеком, если есть такая необходимость. В итоге установки машин банк увеличил приток клиентов и сократил расход на персонал.

Новые законопроекты


А в Беларуси готовят законопроект, который позволит оплачивать товары или услуги при помощи мессенджеров. Кроме того, сами мессенджеры постепенно создают и совершенствуют эту функцию. К примеру, Whatsapp планирует допустить возможность перевода своим друзьям. Учитывая базу пользователей мессенджера, это отличная идея.

Функцию, судя по всему, должны добавить в мессенджер уже в скором времени. Пользователи смогут при помощи СМС подтвердить собственный телефонный номер, после чего в приложении откроется доступ к системе платежей Unified Payments Interface.



Ну и о блокчейне


Около недели назад более 20 стран ЕС подписали декларацию о созданию Европейского партнерства с сфере блокчейн-технологий.

«В целях использования возможностей блокчейн-технологий и во избежание фрагментарного подхода, участники этой декларации соглашаются сотрудничать в создании Европейского партнерства для развития блокчейн-инфраструктуры, которая поможет улучшить вызывающие доверие и ориентированные на пользователя цифровые услуги в рамках единого рынка», — говорится в декларации, которую подписали 22 государства. Насколько можно судить, первые трансграничные акции начнутся к концу 2019 года.

Ну а PayPal собирается обратить внимание даже на тех пользователей, у которых нет банковского счета. В частности, некоторым пользователям будут выделать готовые дебетовые карты, если у тех ничего нет. PayPal пока называет реализацию своей идеи «альтернативными финансовыми сервисами».
Tags:
Hubs:
+24
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
digital.alfabank.ru
Registered
Founded
1990
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
София Никитина