Pull to refresh
0

Электроника МК-85 и защита информации — продолжение истории

Reading time 3 min
Views 18K
Кто-то наверняка помнит советский микрокомпьютер Электроника МК-85/85М, но немногие знают, что существовали ещё две разновидности устройства: МК-85Б — Банковский — для шифровки кода подтверждения достоверности (КПД) для авизо Центральным банком (ЦБ) РФ, и МК-85С — Crypto — для других криптографических задач. Применялись они на всей территории Российской Федерации — ЦБ, Министерством обороны, в МВД и пограничных войсках. Разработаны устройства были в 1990-1991 году НПМГП «Анкорт» и изготавливались на заводе «Ангстрем» в городе Зеленоград.



С того момента прошло более 20 лет и мы сильно изменились, но не изменили себе. Мы всё ещё занимаемся разработкой и производством шифровальной техники и в этом году представим наше новое детище, портативный шифратор нового поколения StealthPhone — о нём можно будет прочитать в том числе и в этом блоге.

Чтобы сделать мечту реальностью, нужно время, знания и опыт. Последнего у нас, к счастью, достаточно, так как уже более 20 лет наша команда занимается исследованиями, разработкой и производством в области шифрования данных.

Немного истории

Началось всё в далеком 1991 году, когда мы сделали первый портативный шифратор, своего рода легенду, о которой все слышали, но мало кто его видел — тот самый «Электроника МК-85С». На момент производства он по своим техническим и криптографическим свойствам не имел аналогов в мире, им оснащены многие государственные и коммерческие организации России и компании более чем 50 стран мира.

Наши портативные устройства шифрования «принимали участие» в боевых действиях в «горячих точках» и доказали свою полезность и эффективность, а наши алгоритмы шифрования прошли государственную сертификацию и были признаны практически не поддающимися расшифровке в таких странах, как ЮАР и Швеция. До этого времени ни одна российская компания, занимающаяся шифрованием и защитой данных, не имела подобного международного признания.



Одним из представителей следующего поколения портативных шифраторов стал криптосмартфон Анкорт А-7, выпущенный в 2006 году. В защищённом режиме телефон обеспечивает криптографическую защиту речевой информации и аутентификацию абонента, а также позволяет передавать зашифрованные SMS и E-mail сообщения. В открытом же режиме он полностью соответствует уровню GSM-аппаратов того времени. На его базе выпущен самый дорогой в мире бриллиантовый криптосмарфон стоимостью $1.300.000. Для VIP заказчиков, эксклюзивные модификации криптосмартфона выпускались в золотых, платиновых и титановых корпусах.

День сегодняшний

За эти годы шифратор сильно изменился, став меньше, легче, а главное – он стал доступным и портативным в полном смысле этого слова, при этом его надёжность и криптостойкость по-прежнему не подвергается сомнению: алгоритм шифрования в криптосмартфоне до сих пор никто не взломал.

StealthPhone является логическим продолжением А-7: его основным предназначением всё так же является шифрование голоса и SMS/MMS, но вдобавок к этому устройство получило «отвязку» от конкретного телефона благодаря соединению через Bluetooth (теперь он совместим с Symbian, Android, iOS и BlackBerry) и ряд новых функций. Стоит отметить, что такого букета возможностей в рамках одного устройства шифрования не было никогда: шифрование голоса и текста, работа с документами MS Office (MS Crypto API), криптофлэш. Одним словом, всё, что можно зашифровать, шифруется одним устройством! (Ну и расшифровывается соответственно :).



Две крупнейшие международные выставки 2012 г. в области компьютеров и мобильных телефонов GSMA в Барселоне (Испания) и CEBIT в Ганновере ( Германия) наглядно показали, что в области защиты информации мобильных телефонов конкурентов нашему шифратору StealthPhone на мировом рынке нет. Оценка предполагаемого объёма рынка по защите информации проходящей через мобильные телефоны составляет $80.000.000.000. Россия имеет шанс занять лидирующее положение в мире в наиболее перспективной технологической области – защите информации.

Как видите, нам есть что вам рассказать и показать, и в нашем блоге мы будем рассказывать о том, как мы работали и работаем, с какими трудностями сталкиваемся и как их решаем, а также будем рады вашим комментариям и идеям.

В заключение нашего первого, но не последнего поста, приглашаем на наш сайт.
Tags:
Hubs:
0
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
nume.ch
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия