Pull to refresh
0

Android затмевает iOS: MS-DOS нашего времени

Reading time3 min
Views36K
Original author: MARCUS WOHLSEN
Согласно аналитикам из IDC, за последний квартал Apple продала рекордное количество своих устройств, работающих на iOS. Но настоящая новость заключается в абсолютном доминировании Android, который отхватил такую долю рынка, что показатель Apple скоро может опуститься ниже 10%.

Доля мобильного рынка Android достигла 80% проданных устройств, сообщила исследовательская фирма в своем отчете о показателях за последний квартал этого года. А Apple смогла занять менее 13% рынка.



Триумф Android, кажется, подтверждает правильность выбора Google — не биться на равных с Apple, ее проприетарной мобильной ОС и мобильными устройствами. Если оглянуться назад, то можно понять, что это было элементарное решение, особенно если учесть один очевидный прецедент.

В середине 1980-х несколько конкурирующих платформ для ПК занимали сопоставимые доли рынка ОС. Это были Apple, Commodore, Atari и IBM, каждая с несомненным шансом на победу. Но к концу десятилетия IBM и ее клоны создали крупнейшую в истории индустрии монополию. А настоящим победителем стала Microsoft, на чьей программной платформе работали все эти машины.

Как известно каждому первокурснику, Microsoft отхватила долю рынка Apple, лицензировав свою ОС MS-DOS для множества различных производителей оборудования. Настоящая ценность была не в машинах, а в коде, благодаря которому они работали, что сделало Билла Гейтса богатейшим человеком на планете. Стив Джобс упорно боролся за то, чтобы Apple оставалась закрытой системой, что привело к его десятилетней ссылке, после которой он вернулся и возглавил начало мобильной эры.

Однако, по мере взросления мобильного рынка, ситуация повторяется. Только на этот раз выиграть могут обе стороны.

Бизнес Google основан на предоставлении сервисов и рекламы. Чем больше и чаще люди используют их сервисы, тем больше компания зарабатывает денег. Создав ОС с открытым исходным кодом, которая, помимо всего прочего, помогает производителям оборудования устанавливать более низкие цены, Google обеспечивает себе максимальный кредитный лимит от большинства мобильных пользователей. Android привязывает пользователя к Google, что позволяет Google показывать им больше рекламы. Так что, в известной мере, Google остается в выигрыше.

Тем временем, бизнес Apple основан на железе и дизайне. Дотошно мастеря желанные устройства премиум-класса, Apple каждый год заставляет людей заранее выстраиваться в очереди, чтобы они смогли скупить рекордные количества новых iPhone, лишь незначительно отличающихся от прошлогодних моделей. Однако данный подход будет работать лишь в том случае, если Apple оставит свою систему закрытой. Скомпрометировав свои принципы дизайна, позволив сторонним разработчикам создавать продукты на своей платформе, Apple потеряет все свои преимущества. На этот раз, оставаясь закрытой, Apple остается победителем.

Как ни странно, но крупным неудачником в мобильной сфере оказалась та же компания, что завоевала ПК в конце 20 столетия. У Microsoft не было ни особых умений в плане дизайна, ни смекалки в области интернета, чтобы войти на мобильный рынок пока еще было не слишком поздно.

Но теперь у них есть Nokia. Доля рынка Windows Phone по сравнению с тем же периодом прошлого года, поднялась на 156%, это самый быстрый скачок популярности среди всех операционных систем, отслеживаемых IDC. Ее общая доля рынка по-прежнему составляет лишь 3.6% при 9.5 миллионах проданных устройств, почти все из которых являются телефонами Nokia. Но избегая премиум-сегмента рынка, занятого Apple, мобильная стратегия Microsoft наконец начинает двигаться в правильном направлении, бок о бок с Android.

«Несмотря на различные доли рынка, своим успехом они обязаны одному и тому же важному фактору: цене», — сообщил в пресс-релизе Рамон Лламас, мобильный аналитик IDC. «Обе платформы располагают набором устройств, чья низкая цена делает их доступными для массового рынка, который и ведет весь остальной рынок вперед».
Tags:
Hubs:
+28
Comments81

Articles

Change theme settings

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия