Pull to refresh

Как устроена отправка SMS

Reading time3 min
Views51K


SMS как способ коммуникации не утратил актуальность несмотря на активное развитие смартфонов — наоборот, более удобного способа связи во многих ситуациях просто нет. Кроме того, это мощный маркетинговый инструмент. О том, как работает отправка SMS, как устроены SMS-рассылки и как отправить SMS со своего компьютера — мы и поговорим в этой статье.

SMSC (SMS-центр)


SMSC представляет собой сочетание аппаратного и программного обеспечения, ответственного за передачу, защиту и хранение истории пересылки коротких сообщений. Главная задача SMSC – отправлять смс сообщения и контролировать процесс. Если получатель недоступен (например, его мобильный выключен), то SMSC сохранит сообщение и отправит его, когда получатель станет доступен.

Как правило, в SMSC входят:

SMS-сервер
Серверное приложение или специализированное ПО, которое обеспечивает двухстороннюю связь модуля СМС и непосредственно устройства связи (мобильного телефона). Также, SMS сервер предназначен для обработки и хранения сообщений. Примером SMS-сервера может быть ePochta SMS, Альфа SMS, Prostor, TurboSMS и другие.

SMS-шлюз
Осуществляет взаимодействие SMS-сервера с другими серверами и облегчает трафик SMS между серверами и абонентами мобильной связи. Существует, например, Web2SMS, SMS2Email, SMS2Skype и т.п. SMS центры для передачи данных используют различные сетевые протоколы. При несовпадении используемых протоколов, два SMS центра могут друг друга «не понять». Тогда SMS-шлюз выступает своеобразным посредником между ними, транслируя сигналы одного сетевого протокола в понятные другому.

Наиболее распространенными являются SMPP, HTTP/HTTPS протоколы, которые поддерживают многие SMS сервисы и сервис ePochta SMS.

SMPP (Short message peer-to-peer protocol – короткое сообщение равноправных узлов)


SMPP протокол представляет собой протокол для обмена SMS-сообщениями между равноправными SMS центрами. Преимущества:
  • бинарный SMPP гарантирует режим постоянного подключения;
  • основан на парных блоках данных «запрос-ответ»;
  • дает возможность отправлять большие объемы текстовых сообщений;
  • надежный, безопасный и простой в использовании;
  • предоставление отчетов о результатах отправки сообщений;
  • двухсторонний обмен сообщениями — как окончание (MT) и происхождение (МО) в SMS поддерживается.
  • HTTP (HyperText Transfer Prоtocоl – протокол передачи гипертекста)
  • HTTP протокол – текстовый протокол передачи данных, который поддерживает отношения «клиент-сервер» и работает по обыкновенной схеме «запрос-ответ». Преимущества:
  • расширяемость протокола (например, HTTPS протокол поддерживает шифрование);
  • возможность указания способа кодировки сообщения;
  • возможность обмена двоичными данными;
  • простота реализации;
  • распространенность.

Исходя их выше сказанного, SMSC должен иметь высокую надежность, вместимость (информации) и пропускную способность. Кроме того, система должна быть легко масштабируемой для аккомодации растущего спроса на SMS в сети.

SMS-рассылка – легко!


Благодаря наличию таких сетевых структур для поддержки массовой рассылки, как SMSC и SMS сервисы, отправка сообщений происходит непосредственно с личного компьютера, подключенного к интернету.
Работа с SMS-сервисом происходит путем регистрирования и создания личного кабинета внутри сервиса.

Личный кабинет – ваш мини SMS-центр с данными об SMS-рассылках. Он дает возможность загружать, сохранять, редактировать сообщения и список рассылки, получать отчеты, планировать рассылку (по дате и времени), ознакомиться с наиболее частыми вопросами или обратиться в службу технической поддержки и т.д. При использовании личного кабинета, процесс рассылки упрощается до минимума:


  1. создать список получателей (загрузить с компьютера, создать адресную книгу);
  2. ввести текст сообщения (убедиться, что вы рассылаете не спам, а уникальные сообщения);
  3. определить настройки отправки (любые нужные функции выбираются до начала отправки);
  4. отправить сообщение клиентам;
  5. получить отчеты о процессе отправки (если функция была заранее установлена).

SMS-сервисы могут также предоставлять дополнительные возможности, например, рассылку email-сообщений на телефоны — email2sms, отправку смс через программу для Windows, интеграции смс рассылок в собственные веб-проекты (ePochta SMS).

Работая с готовым SMS центром или создавая свой собственный, следует помнить о конфиденциальности информации и антиспам-политике, которые должны стать главными принципами деятельности.

Пишите смски! :)
Tags:
Hubs:
-35
Comments28

Articles

Information

Website
www.staffcop.ru
Registered
Founded
2001
Employees
31–50 employees
Location
Россия