Pull to refresh
149.36
AvitoTech
У нас живут ваши объявления

Куда пойти, что читать, с кем общаться на профессиональные темы: дорожная карта для iOS-разработчика

Reading time 4 min
Views 16K
В предыдущей статье я вскользь затрагивал тему развития мобильного разработчика. Когда вся твоя команда — это ты, это действительно острая тема. Некому помочь советом, поделиться интересной статьей или посоветовать годный видеокурс. Около года назад я решил бороться с этой проблемой и начал вести два Telegram-канала, в которых ежедневно публикую подборку самых актуальных материалов по iOS- и Android-разработке. За это время у меня накопилось множество отличных ресурсов, чатов, рассылок и событий, которыми стоит поделиться с сообществом. Начнем с iOS-разработки.



В целом: если вы хотите получать самые оперативные новости об iOS, подпишитесь на iOS Good Reads. Начинка телеграм-канала: архитектура, процессы, инструменты, новости, события, машинное обучение, холивары, безопасность. И все это — про нашу любимую ось. Не больше трех материалов в день, всегда в кармане. А теперь — об источниках, которые я изучаю, чтобы его наполнять.

Email-рассылки


MBLTdev Digest
Единственная живая русскоязычная рассылка для iOS-разработчиков. Захватывают основные новости, статьи по разработке, иногда мелькает дизайн и бизнес. Уже 124 выпуска сделали.
Авторы: Саша Черный, Руслан Гуменный, Иван Козлов.
Периодичность: еженедельно, по пятницам.

iOS Dev Weekly
Самая известная iOS-рассылка в мире. Обязательна для подписки любому уважающему себя разработчику.
Авторы: Dave Verwer и компания.
Периодичность: еженедельно, по пятницам.

This Week in Swift
Все, что как-то связано со Swift — и мобильная разработка, и back-end, и вакансии.
Автор: Natasha Murashev.
Периодичность: еженедельно, по понедельникам.

mokacoding
Про различные виды тестирования в iOS и автоматизацию процессов. Много авторских материалов.
Автор: Giovanni Lodi.
Периодичность: еженедельно, по вторникам.

Swift Weekly Brief
Для тех, кому лень самостоятельно следить за развитием Swift на GitHub и в mailing list’е. Каждую неделю составляется подборка самых интересных предложений по изменениям, коммитов и pull request’ов в репозиторий языка.
Автор: Jesse Squires.
Периодичность: еженедельно, по четвергам.

iOS Dev Tools Weekly
Обзоры различных инструментов для разработки, дизайна, маркетинга, аналитики.
Автор: Adam Swinden.
Периодичность: нерегулярно.

Чаты


iOS Good Talks
Обсуждение последних интересных статей и новостей, холивары, code review. Запрещены стикеры, мат и stackoverflow-style вопросы по разработке.
Количество участников: 700+.

Cocoa Developers Club
Русскоязычное slack-коммьюнити iOS-разработчиков.
Количество участников: 3.000.

iOS Developers HQ
Огромный slack англоговорящих разработчиков. Можно встретить много известных членов iOS-сообщества.
Количество участников: 15.000+.

Темы для холиваров


Что сделать, чтобы влиться в любой из чатов? Нужно понимать актуальные темы для холиваров. Вот несколько. Они помогут вам быстро стать своим.



Подкасты


Podlodka Podcast
Обсуждаются различные темы, так или иначе связанные с мобильной разработкой — архитектура, паттерны, библиотеки, процессы разработки в различных компаниях. Практически каждый выпуск — новый гость, известный в сообществе. Уже приходили Алексей Скутаренко, Алекс Денисов, Роман Бусыгин, Ксения Покровская.
Авторы: Егор Толстой, Стас Цыганов, Глеб Новик.
Периодичность: еженедельно, по понедельникам.

Fatal Error
Изменения в Swift, конференции, инструменты, библиотеки, архитектура. Хороший подкаст с хорошими ведущими.
Авторы: Soroush Khanlou и Chris Dzombak.
Периодичность: еженедельно, по понедельникам.

Swift Unwrapped
Подкаст, целиком и полностью посвященный Swift. Каждый выпуск подробно разбирается какая-то одна тема — обработка ошибок, тестирование, SourceKit.
Авторы: JP Simmard, Jesse Squires.
Периодичность: еженедельно, по понедельникам.

События


CocoaHeads Russia
Ежемесячные митапы по iOS-разработке. В основном проходят в Москве, иногда захватывают Питер, Новосибирск, Екатеринбург и другие города. Темы абсолютно разные — начиная от неочевидных возможностей Swift, заканчивая менеджерскими рассказами. Уровень докладов тоже очень разный, но в целом качество доставляет.
Организаторы: Александр Зимин, Станислав Жуковский.
Периодичность: в Москве ежемесячно, в других городах нерегулярно.

Avito.iOS
Тематические митапы от компании Avito. Последний прошел в июне, были доклады про архитектуру, тестирование, рабочие процессы.
Организаторы: Avito.
Периодичность: 2-3 раза в год.

Rambler.iOS
Традиционно одни из лучших митапов Москвы, где подавляющая часть докладов готовится сотрудниками Rambler&Co. Много практики, мало воды.
Организаторы: Rambler&Co.
Периодичность: 2-3 раза в год.

Mobius
Серия питерских конференций по мобильной разработке. Осенью этого года решили перебраться в Москву. Если вы уже откладываете деньги с обедов, чтобы куда-нибудь поехать, Mobius в ноябре — отличный выбор. Качество докладов обычно на высоте, уровень сложности — выше среднего.
Организаторы: JUG.ru.
Периодичность: 2 раза в год.

MBLTdev
Еще одна осенняя конференция, проводиться будет уже в четвертый раз. Отбор спикеров не такой серьезный, как на Mobius, но всегда есть несколько отличных докладов, которые оправдывают цену за билет. Кстати, она обычно небольшая по сравнению с другими подобными событиями.
Организаторы: E-Legion.
Периодичность: раз в год.

AppsConf
Это, по сути, не отдельная конференция, а одна из секций РИТ. В этом году я на ней не был, но отзывы посетителей достаточно неплохие — было много крутых докладов, до этого не засветившихся нигде.
Организатор: Олег Бунин.
Периодичность: раз в год.

Twitter-аккаунты


Хороших аккаунтов достаточно много, писать про каждый — слов не хватит. Попробуйте веерно подписаться, а дальше уже смотрите по своим интересам.


Это все источники, о которых я хотел рассказать сегодня. Надеюсь, вы узнали что-то полезное для себя в эту пятницу. Если у читателей возникнет интерес — сделаю такую же дорожную карту по источникам об Android-разработке. Напоминаю, что анонсы тематических выступлений об iOS сотрудников Avito, мероприятий и конкурсов публикуются также в телеграм-канале AvitoTech, в одноименном твиттере и в группе на Facebook.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
avito.tech
Registered
Founded
2007
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия