Pull to refresh
0

SaaS в области сайтостроения

Reading time2 min
Views3.1K
К нам иногда обращаются с вопросами, связанными со спецификой Saas применительно к нашему конструтору. Хотелось бы ответить на них развернуто и публично.

А что будет с моим сайтом если вы исчезнете?

Вы же не боитесь что исчезнет например Мастерхост? И мы в общем-то не собираемся исчезать. Напрасно что ли мы создавали всю эту систему? В случае каких либо катаклизмов(метеорит упадет на дата-центр), у вас будут на руках шаблоны сайта и данные, так что с минимальными затратами вы перенесете все на другую платформу. Еще одним аргументом для нас не исчезать это то, что у нас есть партнеры, которые доверяют сайты своих клиентов нам и мы просто не можем их подвести. Назад дороги нет уже.


Нет ли у вас коробочной версии CMS для установки на нашем хостинге?

Нет и не будет. Хотя бы по той причине, что гораздо удобнее поддерживать систему на своих серверах, чем на серверах клиентов. Кстати в плане стоимости последним придется выложить денег за обслуживание больше чем в SaaS варианте.
Более того CMS использует разные не совсем традиционные технологии и у большинства пользователей возникнут проблемы с тем, чтобы заставить все это работать, а затем еще и поддерживать в рабочем состоянии. О виртуальном хостинге речи даже не идет. Кому это нужно?

А на сколько я могу доверять мои данные вам?

Ровно на столько на сколько вы можете доверять любому традиционному хостеру. И даже больше, т.к. традиционному хостеру вы предоставляете свои скрипты, а тут даже скриптов ваших нет. Только данные и только то, что доступно любому посетителю вашего сайта.

Что если возможностей вашей системы перестанет хватать и мне надо будет переехать на какое то свое решение?

Во-первых вы всегда можете попросить что либо доработать для вас(стало быть и для остальных пользователей системы) и чаще всего мы идем навстречу. Это будет наилучшим решением для всех. Если же такой вариант не проходит(слишком специфичная задача), то, как написано выше, у вас будут данные и HTML шаблоны для переезда. Конечно, и данные и шаблоны потребуют обработки для перевода на новую платформу, но это реально.

Итоги



К счастью большинство наших пользователей понимает, что эти незначительные особенности, которые для многих являются плюсами, с лихвой перекрываются другими преимуществами, которые дает SaaS. Основное — возможность самостоятельно сделать сайт даже не зная что такое HTML. Техподдержка всегда оперативно помогает со всеми вопросами. А главное — экономия времени и денег. Ведь в самом начале какого либо дела нет возможности вкладывать в сайт большие деньги, и со временем бывает туго. Дело подрастет — там видно будет оставаться на SaaS или делать свой сайт.
Tags:
Hubs:
Rating0
Comments8

Articles

Information

Website
cms.biggo.ru
Registered
Founded
2008
Employees
2–10 employees
Location
Россия