Pull to refresh

Опыт использования вертикальной мыши или спасаемся от туннельного синдрома

Reading time6 min
Views255K
В этот понедельник я расскажу о мышке, помогающей избежать туннельного синдрома. Поехали!

Под катом — медицинский ликбез о причинах возникновения туннельного синдрома, о том, как его избежать, и конечно, обзор вертикальной мышки.


О Синдроме запястного канала

Как мы знаем, туннельный синдром — его так же называют CTS, Carpal Tunnel Syndrome, карпальный туннельный синдром (правда, тех кто так переводит, надо убивать, это еще хуже алкалина. Carpal — это просто кисть), синдром запястного канала, лучезапястный синдром, в общем названии RSI, Repetitive Strain Injury (хроническое за­болевание кистей рук) — это поражение нервных тканей (нейропатия) вследствие некоторых неблагоприятных условий. Строго говоря, называть его туннельным синдромом не совсем правильно — туннельный синдром может проявляться не только в руке, в то время как синдром запястного канала — по определению только в запястье :)
Неблагоприятные условия могут быть самые разные — обычно это монотонная работа кисти или длительное нахождение в неестественных положениях. Соответственно в группу риска попадают те люди, работа или времяпрепровождение которых подразумевает длительное напряжение запястья и/или продолжительную работу кистью — forever alone, велосипедисты и байкеры, сборщики, упаковщики, музыканты, художники, и конечно же, люди, работающие с мышкой и клавиатурой.

Что бы было понятнее, посмотрите на картинку выше. Нас интересует срединный и локтевой нервы — пучок нервов, ветви которого иннервируют большую часть кисти (показана сиреневым на рисунке):

Они находятся рядом с образованием, называемым запястным каналом:

Это структура, удерживающая сухожилия сгибателей пальцев относительно друг друга и запястья — сухожильная сумка(на рисунке — синяя часть). Находится она между нескольких костей и связок — в туннеле лучезапястного сустава.
Что происходит при длительном изгибе сустава, неудобном положении рук и множестве однообразных движений?
Длительное напряжение мышц кисти приводит к ухудшению их кровоснабжения, при нарушениях которого начинаются деструктивные процессы в сухожилиях и мышцах. Сами по себе они вреда пока не несут, организм знает что надо делать — увеличивается ток крови через поврежденное место, что обеспечивает нормальное питание и своевременный вывод продуктов распада. При прекращении вредного воздействия неприятные ощущения пройдут сами-собой.
Но если мы и дальше работаем кистью таким же образом (там не очень много болевых окончаний, и заметить начало болезни проблематично), продолжая напрягать мышцы, а заодно и уменьшая просвет туннеля изгибом кисти, то мы получаем отек мышц и сухожилий — жидкость не выводится должным образом.
Развивающийся отек давит на срединный и локтевой нервы и прилегающие сосуды, вызывая гипоксию (недостаточность кислорода) и отек тканей и нервов. Нерв в таком состоянии не может полноценно выполнять свои функции, из-за этого возникают такие неприятные эффекты(парестезии) как: уменьшение чувствительности, болезненность, покалывания в пальцах, слабость ладони. Мышцы кисти и пальцев, которыми управляет нерв постепенно «расслабляются» — к ним не доходят полностью сигналы от мозга, и они начинают атрофироваться. Все это на фоне боли, усиливающейся в ночное время, и не дающей спать.

Страшно? Только с помощью особой, вертикальной мышки вы сможете вылечить свою руку… Шучу, к сожалению. Никакая, даже самая дорогая мышка вам не поможет — болезнь возникает от нескольких факторов, которые и убирать надо комплексно. В 90% самая простая гимнастика, выполняемая регулярно 10 минут в день уберет все симптомы. Вы же не пропустили слово регулярно, правда? Если единственное, что вы сделаете при симптомах — купите мышку, это вас не спасет, разве только отсрочит их усиление.

Основная идея гимнастики — отдых от вредных факторов, но не от движения. Встаньте, пройдитесь, помашите руками. Разожмите-сожмите руки, встряхните кисти. Много проблем происходит от однообразных движений — вот от них и надо избавляться, регулярно делая движения, отличные от обычных. Вот тут отлично все описано.
Я же расскажу об избавлении только от одного фактора — неправильного положения кисти, лежащей на мышке.

Правильно или неправильно?

Встаньте, расслабьте руки, опустите их вниз. Какое положение они приняли? Ладони обращены внутрь, «к себе». Теперь, положите руку на стол, не меняя ее положение нигде, кроме локтя. Как она лежит? Локтем и ребром кисти на столе.
А теперь положите ее на мышку. Что произошло? Кисть повернулась относительно локтя почти на 90 градусов. Такое положение руки замечательно подходит к сложившийся парадигме использования компьютера — левая кнопка мыши, правая кнопка мыши, средняя, и т.д.

Но оно не физиологично — мышцы, обеспечивающие вращение внутрь (пронаторы), руки и кисти постоянно напряжены, а супинаторы(мышцы, вращающие «наружу»), наоборот, растянуты. К чему приводит постоянное напряжение мышц, я уже писал — отек, и далее по нарастающей.

Например, квадратный пронатор — мышца, вращающая предплечье внутрь, больше всего напряжена при неправильном положении кисти. И расположена у самого запястного канала, соответственно — ее отек в первую очередь будет давить на нервы и сосуды, что и послужит причиной неприятных ощущений.


В случае использования вертикальной мышки кисть сохраняет свое «обычное» положение, при котором нет дополнительной нагрузки на супинаторы и пронаторы.

Правда, остается проблемы с однообразными движениями пальцев — при нажатии на клавиши и кручении колесика. С этим вам поможет справится только кардинальная смена принципа ввода — тачпад, трекбол (в тред призывается dlinyj, который расскажет о своем опыте с трекболами), задроченные хоткеи или графический планшет.

Как обычно, я хотел написать кратенько-кратенько о синдроме, а получилось что подробности составляют большую часть текста. Написал, показал знакомому, он спросил о чем-то, пришлось добавить. Показал врачу — он пару неточностей исправил, сказал много умных слов, по которым пришлось дать объяснение… Ладно. Про мышку.

Про мышку.

Упаковка:

Крайне странная упаковка, достать из которой мышку довольно проблематично. Нам придется столкнуться с липучками, клейкой лентой, хитрой системой крепления мышки и провода, понять душевные терзания китайца-разработчика коробки, разрывающегося между удобством и красивостью. В борьбе с этими проблемами я совсем забыл показать вам заднюю часть коробки, вот она:

Наконец, мы достали мышку.

Что бросается в глаза — тонкий, но длинный провод, даже с фильтром на конце:

Очень мягкий, хорошо гнется, и не мешает движениям мышки. Больше ничем не примечателен. Вернемся к мышке:

Клавиша на торце — переключатель DPI (от 800 до 2400), позволяет подстроить скорость движения мыши под свои нужды.

На правой стороне две кнопки («левая» и «правая», хех), и стандартное колесико. В стороны оно не качается, впрочем, эту функцию выполняют две кнопки на обратной стороне:

Находятся они рядом с выемкой для большого пальца, и честно скажу, пару раз их ненамеренно задевал. Видимо, не стоит на них вешать функции с труднообратимым действием — удаления файлов, например. У меня на них висит переключение вкладок в браузере.
Поверхность, на которой лежит большая часть ладони, выполнена из резиноподобного материала, который почти невозможно очистить от пылинок и волокон ткани — они замечательно прилипают к нему даже сразу после протирки. Справедливости ради, отмечу, что остальные загрязнения смываются и стираются с этой поверхности вполне нормально. Остальная часть — обычный пластик не обладающий ни серьезными достоинствами, ни критичными недостатками.

На нижней части мышки находится только сенсор:

Скользящие ножки присутствуют в большом количестве (6 штук), и выполняют свою функцию вполне сносно.

Как наверное догадались наиболее внимательные читатели, «подошва», призванная взять на себя поддержку кисти — отсоединяется. Мне весьма удобно и с ней, но вдруг.


Итоги использования

Первую неделю было очень непривычно. Настолько непривычно, что я несколько раз подумывал о переходе обратно на классические мышки. Хотя полноценно я смог работать уже через пару дней, еще несколько дней каждый раз, когда я брал ее в руку мне приходилось делать усилие для того чтоб вспомнить какая кнопка-какая. Но через неделю я вполне спокойно ей пользовался, а через две — классические мышки казались странными и очень неудобными, вплоть до того, что их не хотелось брать в руку.
Вот как выглядит мышка в руке:

Особенно мне понравилось, как ни странно, играть такой мышкой в различные игрушки-шутеры — почти как джойстик.
Еще одна особенность, на которую я обратил внимание — двигать мышку приходится не кистью, а всей рукой, из-за того, что запястье менее гибкое при таком хвате. Я понимаю, что это более полезно для кисти, но все равно, немного непривычно.
Очень пригодилась кнопка DPI — после привыкания, DPI можно увеличить, кистью придется двигать меньше.
Хорошие новости — рука у меня не болит. Но она и раньше не болела.

Стоимость

Мышка заказана в BuySKU за $26.
Рядом в каталоге есть такая же, но беспроводная, правда максимальный DPI у нее ниже — 1600. Стоит она чуть дороже — $47. Я сомневался в ее удобстве, поэтому купил версию с проводом, о чем теперь жалею — без проводов как-то удобнее было бы.

Если у вас нет аккаунта на Хабрахабре, вы можете читать и комментировать наши статьи на сайте BoxOverview.com
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Есть ли у вас симптомы RSI, и какой манипулятор вы используете?
20.59% Классическую мышку, есть симптомы(или были при использовании)809
62.24% Классическую мышку, нет симптомов2446
1.04% Тачпад, или трекпоинт, есть симптомы(или были при использовании)41
5.27% Тачпад, или трекпоинт, нет симптомов207
0.28% Графический планшет, есть симптомы(или были при использовании)11
0.87% Графический планшет, нет симптомов34
0.46% Вертикальную мышку, есть симптомы(или были при использовании)18
1.09% Вертикальную мышку, нет симптомов43
0.2% Трекбол, есть симптомы(или были при использовании)8
1.5% Трекбол, нет симптомов59
6.46% Нет рук(НЛО), или не использую манипуляторы254
3930 users voted. 651 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+60
Comments181

Articles

Change theme settings

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия