Pull to refresh

Китайские аэромыши

Reading time3 min
Views81K
Дешёвые аэромыши появились совсем недавно. Они позволяют перемещать курсор по экрану, двигая в воздухе руку с аэромышью. При этом двигаться должна лишь кисть руки, а не вся рука. Принцип работы основан на использовании гироскопического датчика. Конечно, пользоваться аэромышью менее удобно, чем обычной мышью. Но она и не предназначена для обычного использования с компьютером. Назначение аэромыши — управлять компьютером, медиаплеером или телевизором с кресла или дивана.

Мне давно хотелось опробовать аэромыши, поэтому когда появилась возможность заказать товары на тест из очередного китайского интернет-магазина, я заказал сразу две аэромыши — одну в виде пульта, вторую со встроенной русской клавиатурой.





Первая аэромышь в виде пульта под названием «2.4GHz Mini Wireless Gyroscope Flying Mouse Air Mouse with USB Receiver for PC TV BOX 3D Sense Game — Black TTH-117941» стоит $17.23.



К порту USB подключается микроприёмник. Устройство определяется, как стандартная мышь и клавиатура. Аэромышь передаёт сигналы на частоте 2.4GHz и уверенно работает на довольно больших расстояниях. У меня она уверенно работала из самой дальней точки квартиры через две бетонных стены. Питается аэромышь от двух батареек ААА.



Я снял небольшое видео для демонстрации работы аэромыши.


www.youtube.com/watch?v=qlzgJ-M6AS0

Для экономии батареек аэромышь отключается после 15 секунд бездействия. Для включения нужно нажать любую кнопку. Когда аэромышь посылает сигналы приёмнику, на ней загорается зелёный светодиод.

У аэромыши есть 15 кнопок:
Питание — Power (выключает компьютер);
2 кнопки громкости — кнопки громкости клавиатуры;
ОК — левая кнопка мыши;
4 стрелки, вокруг ОК, — стрелки клавиатуры;
«Возврат» — правая кнопка мыши;
«Меню» — кнопка «Меню» клавиатуры;
«Home» — кнопка «Home» клавиатуры;
«Мышь» — включение/отключение аэромыши;
Двойные стрелки вверх-вниз — PgUp, PgDn;
«Выкл. звук» — кнопка «Выкл. звук» клавиатуры.

У аэромыши есть два режима скорости перемещения: стандартная и уменьшенная.

Инструкция с коробки:



Если приноровится, пользоваться аэромышью очень даже удобно. Для медиаплеера на Андроиде это отличный вариант.

Второе устройство — русская клавиатура со встроенной аэромышью под названием «Russian Keyboard KP-810-16A 2.4GHz Wireless 3 Axial Gyro Fly/Air Mouse Mini Gaming Keyboard for TV Box PC Laptop CBW-174871» за $27.49.



Устройство питается от Li-Ion аккумулятора 300 mAh, по умолчанию приёмник находится под крышкой в специальном отсеке.



В комплекте — кабель для зарядки, через который одновременно можно подключать приёмник. На клавиатуре есть все клавиши стандартной клавиатуры, включая дополнительные.



Снизу — разъём зарядки MiniUSB и выключатель питания.



Большая круглая кнопка включает аэромышь. Есть два режима: в первом аэромышь работает только когда эта кнопка нажата, во втором — работает постоянно. По бокам от большой круглой кнопки — клавиши мыши. Странно только, что левая находится справа, а правая — слева. Две круглые кнопки на правом боку — PgUp и PgDn. Третья кнопка ничего не делает.



По нажатию Fn+Esc переключается ориентация аэромыши: она может работать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении устройства.

Устройство работает на частоте 2.4GHz. Дальность чуть ниже, чем у аэромыши в форме пульта, но всё же через одну бетонную стену устройство работало уверенно.

В этом же корпусе выпускаются и другие устройства — например клавиатура с аэромышью и универсальным ИК-пультом с обратной стороны. Отверстия под кнопки пульта видны на корпусе изнутри. Вот что у устройства внутри.



Основная плата и на ней маленькая платка радиопередатчика.



В качестве аэромыши этим устройством пользоваться несколько менее удобно, чем аэромышью в форме пульта, зато устройство более универсально. Например, очень удобно вводить символы в строке поиска Youtube на телевизоре или медиаплеере.

Инструкция:



Оба устройства весьма полезны для управления аппаратурой с дивана.



Помимо статей на Хабре я каждый день пишу в своём блоге ammo1.livejournal.com.
Прежде всего блог о технике: я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. В основном это не в формате Хабра, поэтому пишу только туда.

Если у вас нет аккаунта на Хабрахабре, вы можете читать и комментировать наши статьи на сайте BoxOverview.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+32
Comments55

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия