Pull to refresh
0

ONYX C63ML Akunin Book — первая ласточка из семейства «фанбук»

Reading time 6 min
Views 23K
Здравствуйте, дорогие друзья!
Хочу рассказать о своем знакомстве с первой электронной фан-книгой ONYX C63ML Akunin Book, стилизованной под творчество Бориса Акунина.


Помимо авторской стилизации и художественного оформления, эта книга имеет ряд привлекательных решений: уникальное программное обеспечение, сенсорный емкостной экран с подсветкой, операционная система Android, качественный чехол в комплекте. В обзоре подробные фотографии, тесты и впечатления от эксплуатации этой электронной книги.


> Вступление


С творчеством писателя и сценариста Бориса Акунина я познакомился несколько лет назад, после просмотра фильма «Турецкий гамбит», который был снят по его сценарию. Борис Акунин имеет большое количество почитателей и такой дизайн электронной книги придется им по душе.
Есть особая прелесть таких стилизованных под старину электронных книг. И авторский дизайн, и уникальное программное обеспечение от eBook Application LLC, призваны создавать ощущение проникновения в неповторимый историческо-детективный мир автора.
Но будет ошибкой думать, что книга заточена только под творчество Бориса Акунина. ONYX C63ML Akunin Book легко открывает любые другие книги самых разнообразных форматов.


> Технические характеристики


image Процессор: Rockchip 2906, 1 ГГц
image Операционная система: Android 2.3.1
image Оперативная память (RAM): 512 Мб;
image Доступная память: 4 ГБ + слот MicroSD до 32 ГБ;
image Размер, тип и разрешение дисплея: 6″, E-Ink Pearl HD, сенсорный (емкостный), 16 градаций серого, Multi-touch, подсветка MoonLight, 1024x758;
image Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g/n;
image Емкость аккумулятора: 1700 mAh (Li-ion);
image Дополнительно: USB 2.0; Текстовые форматы: TXT, DOC, PDF, FB2 (.ZIP), EPUB, DJVU, RTF, ZIP, RAR, HTML, CHM, CBR, CBZ; Графические форматы: JPG, PNG; Аудио форматы: MP3; Аудио: 3.5 мм для наушников
image Габариты: 170 x 117 x 8,7 мм
image Вес без обложки: 169 г.

> Комплектация


Коробка из плотного картона, чехол книги и руководство пользователя художественно стилизованы под историческо-детективное творчество писателя.


Комплектация: электронная книга, обложка, зарядное устройство, USB дата-кабель, инструкция и гарантийный талон.


Фирменное зарядное устройство от сети 220V с выходным током заряда 1000 mА, полностью заряжает аккумулятор за 3 часа, во время зарядки не перегревается.


USB дата-кабель также хорошего качества, не жесткий, длина 80 см, в microUSB разъем входит плотно до конца, без зазоров.


> Дизайн и эргономика


Электронная книга выпускается в одном цветовом решении: черном. Корпус выполнен из soft-touch пластика. Габариты устройства составляют 170 x 117 x 8,7 мм при весе в 169 грамм.


На передней панели расположен 6 дюймовый сенсорный дисплей, кнопка «домой» и кнопки перелистывания страниц. Вдоль всего корпуса по краям экрана можно заметить небольшое фигурное углубление.



На заднюю панель нанесен логотип производителя, название модели, некоторая технической информация, а также серийный номер, который совпадает с штих кодом на коробке.


На правом и левом торце расположены механические кнопки перелистывания страниц


На верхнем торце расположены кнопка вкл/выкл и отверстие для перезагрузки устройства, (за время 3-недельного теста не понадобилось).


Кнопка вкл/выкл которая еще выполняет функцию индикатора событий: во время зарядки непрерывно горит оранжевый светодиод и моргает синий, по окончании зарядки непрерывно горит синий.


На нижнем торце расположены аудиовыход для наушников стандарта 3.5 мм, разъем microUSB и слот для карт памяти microSD.


Из коробки аудиовыход закрыт небольшой защитной резиновой заглушкой, которую легко удалить обычной силовой кнопкой.


Несмотря на свои размеры, книжку комфортно держать в руке, к ней быстро привыкаешь. Все клавиши управления выполнены качественно и имеют приятный тугой ход.


> Обложка


Хочется отметить обложку с неповторимым авторским дизайном внешней стороны. Она сделана из качественной искусственной кожи, имеет удобную эргономику, вшитые магнитные полоски фиксируют правую и левую часть при закрытии книги. После закрытия происходит автоматический переход в спящий режим, при открытии книга пробуждается. Внутри чехла-обложки читалка фиксируется на четыре пластиковые защелки, которые надежно удерживают ее от случайного выпадения.



> Экран


ONYX C63ML Akunin Book оснащен 6 дюймовым емкостным сенсорным E-Ink Pearl HD дисплеем с MOON Light подсветкой. Имеет разрешение 1024x758 пикселей с плотностью пикселей 200 ppi. Количество градаций серого цвета – 16, контрастность – 12:1. Экран имеет стеклянную основу. Мультитач на 2 прикосновения, отзывчивый.


Двухсекундным нажатием механической кнопки «домой» можно включить или выключить подсветку. По умолчанию выставлена подсветка 40%, уровень подсветки удобно корректировать в меню управления, которое доступно в нижней части экрана в любой момент.


>Железо


Электронная книга построена на процессоре Rockchip 2906 с тактовой частотой 1 ГГц. Вдобавок к этому аппарат имеет 512 Мб оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить до 32 ГБ с помощью карт памяти microSD.
Процессор Rockchip 2906 энергоэффективный, т.е. работает на той частоте, которая требуется в тот или иной момент, в зависимости от задач. А также прекрасно уходит в глубокий сон.


Железо ONYX C63ML Akunin Book прекрасно справляется со своими задачами, объемные книги в формате PDF, DjVu перегруженные картинками и фотографиями открываются если не за секунды, то очень быстро. Книжки в популярном формате fb2 открываются моментально.

>Коммуникации


Разработчики предусмотрели как минимум 3 способа добавления новых книг:

1. С большого компьютера через кабель microUSB (ридер поддерживает стандарт USB 2.0):


2. Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n без использования сети Интернет. Связь между различными устройствами может осуществляться посредством сторонних программ на платформе OC Android, например, создающих FTP-сервер на электронной книге:


3. Интернет подключение посредством Wi-Fi.
В электронную книгу уже бесплатно закачена вся «Фандориада» автора, дополнительные книги можно бесплатно скачать или приобрести через ЛитРес со скидкой. Аудиокниги можно прослушать и купить в книжной полке библиографии Бориса Акунина и т.д.


>Интерфейс и ПО


Книга имеет уникальный авторский интерфейс, разработанный компанией eBook Application LLC. Все рисунки выполнены художником Игорем Сакуровым.


В книге можно открывать большинство популярных форматов: текстовые, графические, аудио-файлы.



Во время чтения можно гибко менять дополнительные настройки, которые сохраняются для каждой книги индивидуально. Например: ориентации, отступы, интервалы, размеры шрифтов и т.п.
В книге уже предустановлены популярные шрифты, а также можно установить любые пользовательские. Если вам нравится читать книги с определенным шрифтом, который не предустановлен в ридере, вы можете установить свой шрифт скопировав его в созданную папку fonts (с маленькой буквы) на внутренней памяти ридера. Используйте шрифты формата TTF.


Непосредственно в тексте можно открывать картинки, а также примечания автора.


Книга помнит историю открытия и чтения последних книг, а также поставленные в тексте этих книг закладки.


На главной странице можно перейти в блог автора, посмотреть топ 10 его любимых книг в 10 категориях.


Как уже упоминалось ранее можно расширить функционал книги устанавливая установить любые приложения из магазина Google, например системные приложения, игры, программы для изучения языка.


На главной странице всегда доступны основные настройки устройства и настройки чтения. Например можно настроить поведение при пробуждении: стартовать с последней открытой книги, либо открывать главный экран, а также открывать с подсветкой или без нее.


Akunin Book позволяет выходить в интернет через встроенный браузер. Через него можно почитать новости, почитать блоги и форумы, посмотреть почту и т.д. При желании можно установить любой другой браузер или приложения для почты, соц. сетей.


Отдельно хочется отметить словари, по умолчанию уже включен en-ru словарь. Пользователь может добавлять любые свои словари в формате StarDict из интернета. Скаченный архив должен содержать 3 файла: имя словаря в форматах dict.dz, idx и ifo. Далее нужно сформировать zip-архив с этими тремя файлами, поменять расширение файла с zip на dict и скопировать во внутреннюю память книги.


>Аккумулятор


Книжка оснащена одним встроенным аккумулятором емкостью 1700 мАч. При 1-2 часовом ежедневном чтении аппарат работает 1 месяц от одного заряда (уровень подсветки 10-40%).

>Вывод


Книга произвела на меня положительное впечатление, она отвечает всем требованиям, предъявляемым современным электронным книгам. Максимально функциональная бюджетная модель, но на производительной платформе с хорошим запасом емкости аккумулятора.

Плюсы:
1. Уникальное ПО для читалок от eBook Application LLC
2. Отличный 6-дюймовый дисплей с MOON Light подсветкой
3. Емкий аккумулятор на 1700 mAh
4. Тонкий корпус и небольшой вес (169 г)
5. Отличный чехол-обложка с дизайнерским оформлением
6. Хорошая оптимизация встроенного программного обеспечения
7. Поддержка аудио-форматов
8. Светодиодный индикатор зарядки

Единственный обнаруженный мною минус, это цена чуть выше средней на рынке (6990 р.). Такая цена, на мой взгляд, обусловлена наличием уже закачанного полного цикла книг о Фандорине, уникальным авторским дизайном и интерфейсом, а также наличием полного комплекта аксессуаров.

Не забывайте следить за нами в Вконтакте, Твиттере и Google+! И конечно же подписывайтесь на наш блог на Хабре в профиле.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия