Pull to refresh
0

bb-mobile Techno 7.85 — компактный планшет с 3G и GPS

Reading time 4 min
Views 9K
В наше время на рынке электроники существуют сотни различных брендов и, как правило, отстающие пытаются копировать лидеров в надежде получить хоть немного прибыли. Исключением не стала и компания bb-mobile. Её клон сильно похож на оригинал популярной модели от Apple.



Достав из коробки данный девайс, я подумал: “Фи! Опять клон! Опять очередная дешёвая пародия на топовый бренд.” Но прошла пара дней, и я понял, что у меня в руках недорогой планшет с неплохими характеристиками и приятным на вид корпусом. А по соотношению цена/качество он способен обойти многих своих конкурентов. Итак, встречайте — bb-mobile Techno 7.85 3G.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


image Экран: 7,85", 1024х768 px, IPS
image Процессор: MT8389 (4 ядра, 1.2 ГГц)
image Видеоускоритель: PowerVR SGX544
image Операционная система: Android 4.2.2 (JellyBean)
image Оперативная память: 1 ГБ
image Пользовательская память: 8 ГБ + поддержка карт MicroSD
image Камера: фронтальная — 0.3 Мп, задняя — 5 Мп
image Связь: 2 SIM-карты (GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA+)
image Дополнительно: GPS, A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth, OTG
image Аккумулятор: 4000 мАч
image Размеры: 200 х 135 х 7,2 мм
image Вес: 320 Грамм

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Планшет поставляется в коробке небольшого размера. Практически вся коробка серая, за исключением нижней части, где указана модель планшета. Коробка не усеяна различными значками с особенностями устройства, как это любят делать многие производители.



Комплектация планшета “из коробки” порадовала. Помимо стандартных наушников, USB-кабеля и зарядки, здесь есть ещё один кабель для соединения с флешкой или клавиатурой/мышью, а также пленка на экран.



Кроме того, имеется тряпочка для очистки экрана и простой чехол из какого-то синтетического материала, напоминающего вельвет, что по сегодняшним реалиям стоит весьма недёшево.



ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Практически всю переднюю часть занимает дисплей, над ним расположена камера, а под ней небольшой динамик. Снизу нет ни надписей, ни кнопок управления. Обычно некоторые производители в этом месте размещают сенсорные клавиши, но в данной модели эти кнопки вынесены в виде отдельной панели на экране, как часть Андроида. По крайней мере убирается возможность случайно задеть их рукой.



Справа находятся кнопки регулировки громкости.



На верхней части планшета разместилась кнопка включения, она же кнопка блокировки, а также 3.5 мм разъём и порт microUSB.



Крышка планшета несъемная, так что аккумулятор самостоятельно поменять не получится. Разъемы microSD и слоты под сим-карты для работы в сетях GSM/WCDMA находятся под большой пластиковой заглушкой. Кроме того, здесь расположили отверстие под кнопку Reset.



Динамики расположены снизу.



Если снять алюминиевую крышку, то можно увидеть кучу креплений на маленьких болтиках.



Никаких претензий ни к корпусу, ни к сборке у меня нет, за исключением слабенькой, на мой взгляд, крышечки, закрывающей разъёмы для флешки и симки.

ДИСПЛЕЙ


В bb-mobile Techno 7.85 3G установлена та же матрица, что и в iPad mini, – 7,85 дюйма, IPS, 1024 х 768 точек. Качество изображения высокое, цветопередача тоже.



Углы обзора максимальные.



В настройках экрана есть пункт, позволяющий автоматически настроить в зависимости от освещения яркость, а так же пункт оптимизации энергопотребления. На мой взгляд, яркость несколько маловата. Солнечным летним днём придётся достаточно сильно напрячь глаза. Расстраивает только мультитач с 5 касаниями. От данного устройства я ожидал большего. Хотя для экрана 7,85 дюймов вполне нормально.

КАМЕРЫ


Тыловая камера BB-mobile Techno 7.85 3G с разрешением 8 мегапикселей (хотя где они там, я так и не понял) весьма посредственная.



В случае удачного освещения и работы с бубном фокусом любительские снимки вас устроят (да кого я обманываю, они ужасны). Короче говоря, камеры в планшете лишь для галочки. А про фронтальную даже и говорить не стоит, максимум это общение по скайпу.

ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА


Текущая прошивка включает операционную систему Android 4.2.2 Jelly Bean почти в первозданном виде. Очень приятным моментом стало то, что фоном меню является не чёрное стандартное андроидовское полотно, а фоновый рисунок рабочего стола. Хотя есть некоторый недостаток: на многоцветном фоне плохо видно иконки приложений.



Так же есть менеджер файлов и интегрированная программа для скриншотов.





Объем накопителя равен 8 ГБ. Поддерживаются карточки microSD до 32 ГБ включительно. По OTG с помощью комплектного переходника можно подключать клавиатуры, USB-флешки и прочие внешние накопители.

БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ


Главной фишкой данного устройства является возможность совершать звонки. Многим покажется это ненужным и даже странным. Но существуют ситуации, когда внезапно телефон садится, до розетки далеко, да и зарядки нет, а позвонить нужно срочно, вот тут то и выручит “завалявшийся” в сумке планшет.



Разговаривать по bb-mobile Techno 7.85 3G можно как по огромной армейской рации с помощью комплектных наушников в которые встроен микрофон. А можно и докупить беспроводную формата «Bluetooth-ухо», а ещё есть прикольная серия гарнитур от bb-mobile в виде маленьких мобильничков (серия MicrON от bb-mobile). C качеством передачи речи все в порядке.

Модули Bluetooth и Wi-Fi, разумеется, тоже есть. С ними никаких проблем не возникло. GPS-приемник, работает адекватно, но не очень точно без функции А-GPS.



ТЕСТЫ И ИГРЫ


Результаты в бенчмарках средние. Но посидеть в любимом контактике или жежешечке планшет всегда позволит, да и поиграться можно, FPS держится в промежутке от 20 до 30.





По общим показателям планшет достаточно быстрый, помимо динамичных игр вроде Real Racing или GTA Vice City, его начинка хорошо справляется и с воспроизведением видео, серфингом и простыми повседневными задачами.



БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


bb-mobile Techno 7.85 3G оснащён батареей на 4 000 мАч, что неплохо, так как есть и модели аналогичного класса с меньшей ёмкостью аккумулятора. В общем, на целый день работы хватит.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В целом девайс весьма неплох. Разработчики сделали качественный клон, который не разваливается на части, не глючит, а стабильно работает и приятен на вид, и плюс к этому может стать весьма неплохим подарком. В личном использовании данный девайс будет верным другом и помощником, который также сможет вас выручить, когда сядет телефон. Если вы не гонитесь за брендом и хотите получить стильный и многофункциональный девайс, то bb-mobile Techno 7.85 3G подойдёт вам как нельзя лучше.
Рекомендованная цена на планшет составляет 6990 рублей. А вот краткий список интернет-магазинов, которые продают продукцию bb-mobile: bb-mobile.ru/gde-kupit/internet-magaziny

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


image Богатая комплектация
image Ёмкий аккумулятор
image Наличие беспроводных модулей (3G, Bluetooth, Wi-Fi)
image OTG, miniHDMI
image Невысокая цена

image Слабая камера
image Негромкие динамики

Не забывайте следить за нами в Вконтакте, Твиттере и Google+! И конечно же подписывайтесь на наш блог на Хабре в профиле.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия