Pull to refresh
0

Highscreen Zera S — компактный смартфон с 4.5" экраном

Reading time 6 min
Views 64K
Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу рассказать о смартфоне Highscreen Zera S на 4-ядерном процессоре MTK6582m с частотой 1.3 ГГц. Как всегда, в обзоре подробные фотографии, примеры съемки камерой, тесты и мои впечатления от эксплуатации.

Это мое первое знакомство с телефонами компании Highscreen. Не смотря на скандалы с феминистками, этот бренд набирает популярность в России. Телефоны данной марки имеют хороший дизайн и функционал, за сравнительно низкую цену.



Хочется сразу отметить, что модель создана в рамках новой стратегии разработки продуктов бренда. Она подразумевает переход от ODM (Original Design Manufacturing) к 100% OEM-схеме разработки устройств, то есть к созданию новых моделей «с нуля» специалистами Highscreen.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


В смартфоне используется 4-ядерный процессор MTK6582m, работающий на частоте 1,3 ГГц. Кроме того, телефон оснащен 1 ГБ оперативной и 4 ГБ основной памяти, расширяемой с помощью карт памяти microSD. Разрешение экрана Highscreen Zera S составляет 540 х 960 точек при диагонали в 4,5 дюйма.

image Экран: 4.5", 960 х 540 px, qHD, OGS IPS
image Процессор: MT6582M (Cortex-A7, 1.3 ГГц, 4 ядра)
image Видеоускоритель: Mali-400 MP2
image Операционная система: Android 4.2.2 (Jelly Bean)
image Оперативная память: 1 ГБ
image Пользовательская память: 4 ГБ + слот MicroSD
image Камера: фронтальная — 2 Мп, задняя — 5 Мп + автофокус
image Связь: 2 SIM-карты (GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA+)
image Дополнительно: GPS, A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth, OTG, акселерометр, датчик освещенности и дистанции
image Аккумулятор: 1800 мАч
image Размеры: 131.6×66.45×9.4 мм
image Вес: 146 Грамм
image Цена: 6 000 рублей

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Когда мне в руки попало данное устройство, то я был удивлён качеством упаковки.



Добротный картон без красочных узоров и ухищрений. На передней стороне изображён смартфон “в разрезе” и логотип компании, на боковых гранях так же отпечатаны логотипы. На дне производитель поместил информацию об облачном хранилище 4Sync.



С данным телефоном идёт 64 гигабайта облачного хранилища. Всё просто и гармонично.

Открыв коробку, мы сразу видим телефон. На экран уже нанесена заводская защитная плёнка под информационной наклейкой.



Комплектация весьма стандартная: USB-кабель, зарядное устройство, наушники, гарантийный талон и руководство пользователя. Блок зарядного устройства всегда светится синим, а кабель имеет довольную интересную особенность. В зависимости от заряда он светится красным (когда смартфон заряжается) или синим (когда аккумулятор заряжен).



Фирменная гарнитура не мечта меломана, конечно, но для повседневной эксплуатации годится.

ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ


Разработчики и дизайнеры компании хорошо постарались. Смартфон выглядит строго, но привлекательно. Нет никаких лишних деталей, но при этом в нём есть что-то необычное. Корпус выполнен из софт-тач пластика, что защищает телефон от царапин и плюс ко всему приятен на ощупь.





Чуть ниже экрана расположены функциональные кнопки со светодиодной подсветкой.



Сверху динамик, фронтальная камера, датчик освещения, а так же светодиод, загорающийся при подключении через USB-кабель, либо зарядке.



Задняя крышка с логотипом компании.



Сверху находится камера и светодиод, выполняющий роль вспышки.



Снизу основной динамик (во время съемки на улице телефон изрядно испачкался, это пыль, а не повреждения).



На правой боковой грани установлена кнопка регулировки громкости.



На левой-кнопка включения/выключения/блокировки.



На верхний грани расположены разъём для наушников и разъём для USB-кабеля.



В целом эргономика стандартная как и большинства современных телефонов. Модель Zera S обладает авторским дизайном, разработанным в компании Highscreen. Он представляет собой «коктейль», ингредиенты которого взяты у лучших флагманских смартфонов 2013 года (прямоугольная рамка фронтальной части, как у HTC 8x, оформление основной камеры, как у Nokia Lumia 1520, вдавленный в корпус логотип, как у Nexus 5). В итоге получился вполне приятный внешний вид устройства.

ДИСПЛЕЙ


Телефон оснащен 4.5 дюймовым емкостным сенсорным дисплеем, с IPS матрицей высокой контрастности. Имеет разрешение 540х960 точек, с плотностью пикселей 275 PPI.
Дисплей выполнен по технологии OGS. Оne glass solution — технология, которая объединяет дисплей и сенсор/стекло в одно целое, что позволит уменьшить толщину устройства, сделать более четким изображение и повысить чувствительность. Покрытие экрана выполнено из закаленного стекла.



Экран весьма яркий, чёткость изображения хорошая. Так же радуют углы обзора.





Поддерживается мультитач до 5 касаний включительно и возможность передавать изображение на другое устройство. Приятным бонусом является наличие светового датчика, который весьма неплохо подстраивает яркость под освещение.



РАЗБОРКА


Открыв крышку телефона мы видим, что всё сделано качественно и аккуратно. Печатную плату закрывает пластмассовая накладка, закреплённая маленькими винтиками. Никаких люфтов или зазоров не наблюдается.



Нижнюю часть корпуса занимает аккумулятор, он, кстати, небольшой ёмкости, но об этом позже.



Выше размещены слоты под SIM карты, при чём один из них под miniSIM.



Так же имеется слот под microSD.



КАМЕРЫ


Основная камера на 5MP с автофокусом, снимает очень хорошо, фокусируется и на расстояние 2-3 см, отлично снимает мелкие детали. Передняя 2MP ( для видео звонков этого даже много). Чёткость и цветопередача изображения находятся на хорошем уровне. Фотографии с основной камеры.



Максимальное разрешение фотографии 2880х1728 точек. Скорость работы камеры средняя, звук затвора при съёмке отключить нельзя.



А это снимок с фронтальной камеры.



Естественно камера может снимать видео. Максимально разрешение ролика возросло до FullHD разрешения при 30 кадрах в секунду. Формат записи 3gp. Качество видео под стать фотографиям.

ПРОГРАММНАЯ ПЛАТФОРМА


На данном устройстве установлен Android 4.2.2 Jelly Bean с минимальными переделками.



Меню вполне стандартное. Присутствует возможность обновления по воздуху.



Каких-то нужных или необычных программ в смартфоне нет. Кроме 4Sync — это облачное хранилище на 64 Гб.



Единственной переделкой является меню быстрых настроек.



Zera S поддерживает функцию USB-OTG. При наличии USB-OTG кабеля можно подключить USB флэшку и выбрать её в качестве основной памяти смартфона. Так же можно подключить: клавиатуру, мышку или джойстик.

СВЯЗЬ


Телефон поддерживает Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n. К его работе претензий нет.



GPS как и во многих телефонах на процессорах MTK требует настройки, я выбрал самый простой вариант, так как недостатка в интернете у меня нет.
Настройка GPS+AGPS:
1. Меню — Настройки — Данные о местоположении — Не принимаю
2. Таб по фразе «По спутникам GPS», включаем A-GPS
3. Устанавливаем из маркета программу GPS Test, в настройках этой программы: Clear AGPS, Update AGPS
5. Через 10 секунд у окна находит 8-10 спутников.

Заявлена одновременная работа 2х сим карт, звонить могут обе и принимать звонки и смс. На какую бы вам не позвонили, вы всегда на связи, интернет 3G+ на большой симке. “Звонилка” из стандартного Андроида, собственно как и “набиралка” смс.



Bluetooth работает очень быстро, в некоторых источниках пишут, что он версии 4.0. Проблем с подключением беспроводных наушников не выявлено. Имеется так же и FM приёмник.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ


Производительность неплохая для устройства этого ценового диапазона. Тем не менее не многие бюджетники могут похвастаться такими результатами.



В графических тестах устройство показало себя неплохо.



Играть очень даже приятно: без подвисаний и тормозов.





При игре в достаточно тяжёлые игры, ожидаемо греться процессор, но без ощутимого дискомфорта для рук.

БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ


Заявленная емкость аккумулятора 1800 mAh, тем не менее телефон держит зарядку очень хорошо. При активном использовании аппарат работает 1.5-2 дня от одного заряда (ощутимую роль играет малая диагональ экрана).



Работа в смешанном режиме (звонки, интернет, видео, игры) разрядит смартфон примерно через 11 часов. В режиме воспроизведения видео (при этом звук и яркость экрана на максимум) девайс держится 5 часов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В настоящее время на рынке существует огромный спектр устройств данной ценовой группы, но действительно качественных крайне мало. Zera S сочетает в себе изящество и функционал топовых моделей, но его цена очень демократична. Если вы желаете приобрести простенький и небольшой телефон с гарантией и поддержкой, но не хотите тратить кучу денег, то можно обратить внимание на смартфон Highscreen Zera S.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ


image Приятный авторский дизайн
image Качественная сборка
image Хорошая начинка для своей цены
image Отличный дисплей с IPS матрицей, сделанный по технологии OGS
image Бюджетное решение
image Компактные размеры, телефон легко помещается в любой карман

image Емкость аккумулятора впритык
image Необходимость настройки GPS

Не забывайте следить за нами в Вконтакте, Твиттере и Google+! И конечно же подписывайтесь на наш блог на Хабре в профиле.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
boxoverview.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия