Pull to refresh
0

Принеси собственный компьютер на работу

Reading time5 min
Views23K
Компания Citrix не была первой компанией, начавшей эксперименты с программой BYOC (Принеси свой собственный компьютер), но ее опыт оказался одним из наиболее успешных. Система доставки приложений XenApp и другие решения Citrix идеально подходят для подобного решения: с ними гораздо легче управлять парком разношерстной техники, а производитель ноутбука, и даже тип операционной системы уже не имеют большого значения.

Все, работающие в офисе (особенно IT-специалисты компаний) прекрасно знакомы с рутиной, связанной с выходом на новое рабочее место. Вы получаете настольный ПК или ноутбук, определенный набор рабочих программ, доступ к электронной почте и прочее. Ко всему этому добавляется набор правил и ограничений, включая невозможность устанавливать собственное программное обеспечение, необходимость использовать схему авторизации в корпоративной сети. В этой статье я расскажу об успешном внедрении программы BYOC в офисе Citrix, а также возможный вариант развития такого подхода к оснащению сотрудников: в будущем сотрудников можно будет оснащать не столько ноутбуками, но и планшетами. Или смартфонами: если карманное устройство позволяет выполнять все рабочие задачи, почему бы не использовать его.

В любом случае, программа BYOC дает сотрудникам право выбора, и это самое интересное. О том, на каких условиях сотрудники Citrix покупают собственные ноутбуки за счет компании, читайте под катом.


Кто отвечает за железо?

Пилотная программа BYOC проведена в американском офисе Citrix в 2008 году, и с тех пор была успешно расширена на все мировые представительства компании. Автор этой программы, вице-президент Citrix Пол Мартин, рассказал о результатах ее внедрения на прошлогодней конференции Citrix Synergy, видео этого выступления можно посмотреть по ссылке. Пол Мартин отмечает, что это – не универсальное решение. Например, часть сотрудников компании используют стационарные компьютеры, и на них предложение не распространяется. Тем не менее, большинство используют ноутбуки, и именно на них данное решение и ориентировано.

Стандартный подход к передаче сотруднику «железа» всем известен. Вам предоставляют корпоративный ноутбук, не обязательно новый, и не всегда соответствующий вашим ожиданиям. Зачастую вы вынуждены использовать еще и собственный ноутбук, так как в рабочем не хватает производительности, либо ограничения установленной ОС не позволяют использовать собственные программы. Идея BYOC как раз и заключается в том, чтобы дать сотрудникам компании больше свободы. Хотите навороченную игровую машину? MacBook? Мощный ноутбук с Linux на борту? Нет проблем. Важным достоинством Citrix является доступ к собственным программным разработкам, которые снимают зависимость от определенной архитектуры и типа ОС. Стандартный клиент Citrix Receiver, обеспечивающий доступ к виртуальной ОС или виртуальным приложениям, существует в версиях под Windows, Mac OS и Linux.

Сотрудникам американского офиса были предложены следующие условия. Они должны были вернуть ныне используемый ноутбук своему менеджеру. Им выдавалось $2100 на покупку собственного ноутбука – любой модели, по их выбору. Эта сумма была взята не с потолка: Пол Мартин посчитал, что за три года на каждого сотрудника тратится около $2600-2700: в эту стоимость входит покупка, обслуживание, ремонт компьютеров, и прочее. Обеспечив 20-процентную экономию на таких расходах, Citrix перекладывает заботу о железе на сотрудников. Отсюда важное требование: ноутбук должен иметь трехлетнюю гарантию. Если такой гарантии нет, нужно приобрести расширенное гарантийное обслуживание у производителя. Дальше любые поломки ноутбука – проблема его владельца. На случай выхода из строя или потери ноутбука, сотруднику конечно будет предоставлена временная замена (как раз из пула возвращаемых корпоративных лаптопов), но общаться с гарантийной мастерской работник должен самостоятельно. Если сотрудник, воспользовавшийся программой, увольняется, не проработав трех лет, из его зарплаты вычитается часть средств за ноутбук, который он в любом случае оставляет себе.

Кто отвечает за софт?

Еще одно требование программы заключается в обязательной установке на ноутбук антивируса. Все корпоративные приложения «доставляются» на ноутбук с помощью фирменных решений Citrix. Для сотрудников, участвующих в программе BYOC, был создан корпоративный сайт, на котором выложены простые инструкции для настройки ноутбука. Фактически, установка корпоративного окружения сводится к загрузке клиента Citrix Receiver. Он обеспечивает защищенное подключение к корпоративной сети (SSL VPN, причем такая схема работает даже при работе в офисе), и устанавливает плагины для работы с корпоративными программами и документами. Среди них – Citrix XenVault для создания зашифрованного хранилища документов на ноутбуке (подробнее о нем – в этом материале), а также Citrix Dazzle для настройки системы доставки приложений на ноутбук. Выглядит Citrix Dazzle вот так:



Через интерфейс программы выбираются приложения, которые можно добавить в стандартный список программ вашей операционной системы. В зависимости от типа программы, с ней можно работать как при подключении к интернету, так и в оффлайновом режиме. В отличие от «железа», за которые теперь полностью отвечает сотрудник, Citrix обеспечивает поддержку собственного софта.

Результаты

После тест-драйва программы BYOC в американском офисе компании, она была распространена на офисы Citrix по всему миру. В своем выступлении Пол Мартин отметил, что программой воспользовались в общей сложности около 20% сотрудников компании. Как я уже говорил выше, часть сотрудников работают за настольными ПК. Инженерам Citrix подчас требуются очень мощные машины, которые не укладываются в бюджет: они также получают ноутбук «от компании». А все остальные активно используют программу BYOC: она применяется в том числе и в московском офисе Citrix. Пол Мартин отметил, что 46% участников программы в США купили себе ноутбук Apple. Остальные зачастую приобретали мощные модели стоимостью в 3-4 тысячи долларов. Сотрудники мотивировали свое решение тем, что всегда мечтали именно о такой модели, и расценивали условия программы BYOC как предоставление большой скидки на покупку дорогого ноутбука. В целом, несмотря на изначальные вопросы и сомнения, в Citrix весьма позитивно отнеслись к программе: многим она позволила приобрести идеальный рабочий инструмент, о котором раньше приходилось только мечтать. При этом решения Citrix позволяют использовать ноутбук без всяких ограничений: корпоративные правила безопасности имеют силу только при запуске корпоративных же приложений.

А что дальше?

Не исключено, что в ближайшем будущем в аббревиатуре BYOC придется поправить одну букву: вместо Computer более уместно будет использовать Device. По данным Forrester Research, к 2015 году в США будет продано 59 миллионов планшетов. Совсем недавно Motorola представила «похожую на ноутбук» док-станцию для собственного смартфона, который имеет достаточную мощность для запуска практически любых приложений.



Технологии Citrix позволяют работать с корпоративным софтом практически с любого устройства (мы рассказывали о примере работы с Windows-приложениями на iPad), так что такой вариант развития событий, когда ноутбук будет вовсе не обязателен для полноценной работы, не исключается. В любом случае, опыт Citrix с программой BYOC показал, что сотрудники работают эффективнее, когда им позволяют выбрать рабочий инструмент по вкусу. А что о такой программе думаете вы? Согласитесь ли вы на внедрение такой системы у вас в офисе? Или, возможно, вы и так используете для работы собственный ноутбук? Давайте обсудим!
Tags:
Hubs:
+27
Comments69

Articles

Information

Website
www.citrix.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США