Pull to refresh

Спам атака на сервис CleanTalk

Reading time 1 min
Views 3.9K
Добрый день!

Мы должны сообщить, что сегодня мы подверглись спам атаке на наш сервис. Спамеры использовали емейлы вида xxxx@cleantalk.org для рассылки спам комментариев/регистраций/подписок. На данный момент, атакой затронуто около 4000 веб сайтов. Это уже не первая такая атака на наш сервис, буквально пару недель назад мы столкнулись еще и с DDoS атакой, которую мы довольно успешно блокировали.

P.S.

Немного дополню сообщение, что бы не было недопонимания.

Это был не спам через SMTP и подменой адреса отправителя. Этот спам вызван тем, что спамеры используют ваш публичный емейл для подписок на новости и прочее, на других веб сайтах.

Проблема на самом деле гораздо шире, это мы небольшая компания и у нас это не вызвало никаких сложностей. Но для крупных компаний, у кторых бизнес завязан на эл почте, получение заказов например?

Допустим, Вася Пупкин взял для примера онлайн магазин, взял их адрес эл. почты для заказов типа order@example.com и подписался с этим адресом на 10 000 новостных рассылок на разных сайтах. Каждый день, на этот адрес будут приходить новостные и другие рассылки, работа отдела продаж в этом магазине может быть значительно замедлена и вызвать потери для бизнеса в том числе и репутационные.

Проблем здесь видится несколько:

1. Веб сайты плохо защищены от спама.
2. Возможные проблемы у компании, так как разово начинает поступать много сообщений.
3. Репутационные потери. Владельцы сайтов видят спам от вас, посетители веб сайтов могут видеть спам отвас.

Как вы считаете, какими способами можно этого избежать.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
cleantalk.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия