Pull to refresh
0

iPhone не будет распознавать отрезанные пальцы

Reading time2 min
Views13K
Original author: Adario Strange
image

Нововведение iPhone 5S — простая в использовании кнопка верификации со сканнером отпечатка пальца не стала суперсенсацией, но неожиданно сделала из биометрической защиты мейнстрим. А те, у кого есть хоть чуточка воображения начали переживать, что воры, желающие украсть смартфон будут еще и лишать его владельца пальца, чтобы можно было пользоваться украденным телефоном.

Почти сразу после презентации в коммьюнити Apple началась буря, которую подняли в связи со слухами об очередной попытке американских спецслужб за вами проследить; якобы все отпечатки пальцев, которые сканирует новый айфон, отсылаются в большую базу отпечатков, а база, в свою очередь, будет использована для взлома ваших устройств.

Но ни одна из этих проблем — по крайней мере одна из которых с тех пор была отклонена как необоснованная — не была более пугающей, чем мысль о том, что вы будете физически изуродованы в ходе ограбления на ваш новый iPhone 5S. В последние годы такие опасения были усилены сообщениями, например как это из Малайзии, про ограбление, в котором при краже биометрически охраняемого Mercedes S-класса грабители лишили владельца пальца, чтобы завести машину.

Теперь, когда пыль после Apple Special Event осела, специалисты из сферы биометрической защиты вынесли свой вердикт: Ваши пальцы в безопасности!

Теперь-то мы знаем, что датчик iPhone Touch ID использует радиочастотное сканирование для обнаружения суб-эпидермальных слоев кожи, динамика, которая требует от владельца пальца быть живым и, более того, “прикрепленным к пальцу”.

“Технология RF capacitive sensor устроена таким образом, что скан отпечатка пальца должен быть сделан с “живого” пальца”, говорит Себастьян Таво, главный технолог в Validity Sensors, Калифорнийском поставщике решений в области сканирования пальцев. “Никто в биометрии не хочет говорить об отрубленных конечностях и мертвых телах, но нас все равно просят успокоить потребителей и донести до них, что отрезанный палец работать не будет.”

Конечно, эта новая функция iPhone 5S не исключает случаев, когда жертву будут заставлять приложить свой палец для доступа к смартфону, но это будет, своего рода, успокоительным для тех, кто предполагал худшие сценарии.

Тех, кто давно следит за компанией Apple, их последняя разработка не слишком удивила, потому что это абсолютно вписывается в традицию компании — брать существующие технологии и выводить их в массы под видом инноваций. “Технологии, которую использовали Apple уже много лет, но большая разница в том, что в Apple все сделали классно,” говорит Таво, “она в основном использовалась на ноутбуках, но кроме блокировки/разблокировки устройства у нее, по сути, не было применения.”

“Теперь, с выходом этой технологии у Apple, они, можно сказать, учат рынок, и это очень важно… Уже видим, как мир Android’а начинает поставлять подобные устройства через пару месяцев”
Tags:
Hubs:
Total votes 63: ↑10 and ↓53-43
Comments12

Articles

Information

Website
cloudsnn.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия