Pull to refresh
0

Где в Сибири принято говорить об IT

Reading time 4 min
Views 4.2K
Да много где: Омск, Томск, Красноярск, Барнаул и, конечно, столица Сибири — Новосибирск, где ежегодно проходит крутейшая за Уралом ИТ-конференция CodeFest.

Каждый год на CodeFest слетаются 1500—2000 айтишников, обеспечивая тем самым всю туристическую выручку Новосибирска на несколько месяцев вперёд.

image


Первое упоминание CodeFest на Хабре датируется 2010 годом. С тех пор мы неоднократно предпринимали попытку поселиться на Хабре, но созрели только сейчас. Будем делиться полезными выступлениями, анонсами очередного CodeFest и нашим опытом организации крупного ИТ-события.

Небольшая справка для тех, кто совсем ничего не слышал о CodeFest
  • Проводится в Новосибирске каждую весну, чем сильно её украшает.
  • Славится тёплой атмосферой, жарой в кулуарах и холодным отношением к рекламным докладам.
  • Прошлогодними циферками пошуршим:
    — 1 800 участников;
    — 90 спикеров;
    — 16 стран;
    — +4°С за окном;
    — 7 баров в плюсе;
    — 2% рост ВВП Новосибирска в марте.

image image image
Mete Atamel, Google Alexander Gräbe, UBER Marko Berković, GitHub
Поздравляю организаторов, конференция была крутой и хорошо организованной. Участники завалили вопросами после выступления, мне понравилось. Организаторы были хардкорными, а митапы восхитительными. Участники были супер полны энергии, интереса и стремления учиться. Я не видел такого даже на европейских конференциях. Впечатлило!


CodeFest 2018


В программе этого года нас ждёт как традиционное, так и нетрадиционное. Из традиционного: секции про QA, Backend, Frontend, Mobile, Design и Management. Нетрадиционное — Keynote- и Teamlead-потоки.

В Keynote-потоке умнейшие люди современности расскажут про будущее, вдохновение и личный опыт, который изменил всё.

В Teamlead-потоке, тимлиды — а кто ж ещё — расскажут про свой опыт и поделятся болями, которые, как оказалось, у многих одинаковые, и придумают, что делать дальше.

На сайте уже опубликовали ≈ 80% спикеров, а программную сетку сверстаем ближе к 26 февраля. Сейчас же — подробнее о PM-cекции.

image

О чём секция


Гибкие методологии, взбурлившие IT лет девять назад, многим показались волшебной пилюлей: «Вот теперь наша разработка станет быстрой, менеджеры — эффективными, а продукт взорвёт рынок!». Но оказалось, что со временем менеджеры «перегорают», Agile «из коробки» не взлетает, разработчики не чувствуют свою ценность, а команды перестают друг друга слышать. Что-то нужно менять. И желательно постоянно.

Вот об этих изменениях и будет PM-секция.

Большие компании


Наблюдать за процессами в больших компаниях — это как разбирать коллекцию кейсов: легаси и новые экспериментальные проекты, маленькие и большие команды, взаимосвязи и автономия. Есть что взять на заметку.

image Артём Каличкин из ЦФТ расскажет об опыте работы по методологии «скрамно» и её более эффективных альтернативах.

«Зачем отводить глаза от Kanban, если он решает?»




Георгий Могелашвили из Booking.com поделится наблюдениями, как выживать тимлиду в меняющейся компании и при этом расти как профессионалу.

Сергей Марков из Instagram расскажет, как устроена разработка в Кремниевой долине и что оттуда могут почерпнуть IT-компании, независимо от профиля и размера.

Команда 2.0


Две новости про управление проектами. Хорошая — правильные процессы, подходящие вашей компании, существуют. Плохая — из-за смены приоритетов, роста команды и «сюрпризов» конкурентов они периодически превращаются в тыкву.

Роман Квартальнов из ZephyrLab поделится опытом борьбы против снижения продуктивности команды с ростом численности.

«Вы замечали, что каждый новый сотрудник способствует понижению командной эффективности, а в больших масштабах может привести к уничтожению всей команды?»

⠀⠀
Самат Галиев из Медузы поделится наблюдениями, как при жестких ограничениях бюджета балансировать требования к разработке больших и «маленьких, но очень важных задач».

Евгений Потапов из ITSumma расскажет, как и почему менялась система менеджмента в компании, которая выросла от пяти до семидесяти пяти человек.

Дмитрий Еремеев из Kinetica расскажет, как могут уживаться заказчик, технический продакшн и маркетинг.

Максим Болотов из Inostudio — как на практике приходят к вещам, о которых теоретики пишут в книгах по управлению проектами.

Новое в Agile


Agile учит нас, как выживать в меняющемся мире. При этом сам Agile эволюционирует так, что щепки летят.

image Дмитрий Ильенков из Московского отделения PMI расскажет о борьбе и единстве противоположностей — Agile и Waterfall.

«Противоречия между Agile и Waterfall не существует»




Максим Цепков поделится опытом, как жить в хипстерском мире Agile, но уметь рассказать об этом на конформистском языке классического менеджмента — «KPI», «мотивация», вот этими словами.

Продукты


Уже несколько лет первая буква в названии секции означает не только Project, но ещё и Product. В этом году в продуктовой части секции мы поговорим про продуктовый образ мышления (mindset).

image Харитон Матвеев из Skyeng расскажет, как научить разработчиков брать ответственность за бизнес-результат, а бизнес — за технологическую состоятельность продукта.

«Бизнес должен зарабатывать бабки, а разработчик — брать ответственность за бизнес-результат»

Никита Ефимов из Selectel расскажет, где добыть и как развивать «UX-культуру команды».

Александр Бындю из Byndyusoft — про продуктовое мышление у заказчиков на аутсорсе и как со всем этим жить компании-разработчику.

Про PM-секцию на этом всё. Про следующие — в следующих постах или же в режиме самостоятельного изучения на сайте CodeFest.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
codefest.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия