Pull to refresh
0
Comparex
Глобальный поставщик ИТ-услуг

Виртуальный массив Microsoft StorSimple. Часть 2

Reading time4 min
Views2.2K
В нашем предыдущем посте Microsoft Azure StorSimple: простой доступ к гибридному облаку. Часть 1 мы рассказали вам, почему Microsoft StorSimple является оптимальным решением для тех, кто только начинает работу с гибридным облачным хранилищем. Компании, заключившие соглашения Enterprise Agreement с возможностью использования Microsoft Azure, смогли получить доступ к виртуальной версии уже в марте: виртуальный массив Microsoft StorSimple. Его также можно использовать в среде VMware и Hyper-V. Мы предлагаем вам небольшой экскурс из серии вопрос-ответ по данному решению.

Для кого виртуальный массив StorSimple станет идеальным решением?


Виртуальный массив StorSimple от Microsoft является прекрасным решением для компаний, работающих в распределенной ИТ-инфраструктуре, которая всегда должна оставаться гибкой. Во многих компаниях отделы ИТ стремятся контролировать процесс резервного копирования и восстановления данных, а также совершать аварийное восстановление централизованно. Чаще всего, долгосрочное инвестирование в аппаратное обеспечение не является оптимальным решением, особенно если компания находится на стадии динамического роста. Здесь-то и вступает в игру виртуальный массив StorSimple.

Его преимущества очевидны. Данное решение является:
  • адаптивным
  • экономически выгодным
  • чрезвычайно гибким
  • легким в управлении

А также:
  • предоставляет ряд ключевых характеристик и вариантов применения, включая работу в облачной среде Microsoft Azure.


Как выглядит данное решение с технической точки зрения?


Прежде всего, необходимо помнить, что в отличие от своего старшего брата – аппаратного устройства StorSimple, виртуальный массив StorSimple доступен не только для протокола iSCSI, но работает также и с протоколом SMB. Это означает, что он может запросто начать работу с уже существующими файловыми службами, и в то же время предоставить точно такие же преимущества, как и его предшественник.

Любые методологии DFS, которые применяет компания, с легкостью сочетаются с виртуальным массивом StorSimple.
При сочетании с облачной средой Microsoft Azure, виртуальный массив StorSimple открывает дополнительные возможности:

  • Электронное хранилище для резервного копирования Backup Vault, интегрированное в Azure, делает возможным резервное копирование и восстановление данных, хранящихся в виртуальном массиве StorSimple
  • При аварии переход к резервному массиву может быть осуществлен простым нажатием клавиши
  • При необходимости, данная процедура может быть произведена автоматически, благодаря использованию услуги Azure Automation, если это потребуется
  • Следующие функции, осуществляемые старшим братом, также доступны и в данном виртуальном массиве:
    • Локальное скрепление томов
    • Авторизация
    • Шифрование
  • Подключения устанавливаются исключительно по схеме «от внутреннего к внешнему», что, несомненно, оценят сотрудники службы ИТ-безопасности

Требования


Виртуальный массив StorSimple всего лишь требует наличия следующих платформ виртуализации:
  • Hyper-V (2008, 2012, 2012 R2) или
  • VMware (5.5 и более поздние версии)
Кроме того, ВМ должна удовлетворять следующие требования по производительности:
  • 8 ГБ RAM
  • 4 ядра
  • 500 ГБ памяти на локальном диске для операционной системы и кэш-памяти

Какую архитектуру можно использовать?


Хранилище BLOB-объектов Azure является важнейшим элементом архитектуры. Для того чтобы создать в хранилище контейнера тома, а также сами тома the volume containers and the volumes there, пользователям необходимо зарегистрировать учетную запись хранения Azure. Учетная запись хранения устанавливает настройки избыточности (например, геоизбыточное хранилище (GRS), локально избыточное хранилище (LRS)) для того, чтобы определить доступность хранения BLOB-объектов. Виртуальный массив использует данное хранилище для хранения подходящих блоков данных.

Средство управления StorSimple является основным инструментом управления, который используется для управления всеми установками StorSimple. Доступ к нему можно получить исключительно через веб-браузер, что, таким образом, исключает необходимость установки каких-либо локальных средств управления.



Облачная среда Microsoft Azure также предоставляет и другие высокопроизводительные сервисы. Таким образом, данные, которые в настоящий момент хранятся в облаке, будут постоянно доступны. Данные хранятся в, так называемых, облачных снимках в облачной среде Azure Cloud, которая открывает доступ к данным при помощи виртуального устройства. Эта функция чрезвычайно удобна, если данные необходимо обработать в другом приложении, например, в Hadoop.

Возможные случаи использования


Виртуальный массив StorSimple в основном используется как файловое решение в филиалах компаний, которые не имеют своего собственного ИТ-персонала на местах. Данная среда не может функционировать без центрального управления, которое предоставляется средством управления StorSimple. Нет никаких причин не использовать дополнительную ВМ вместе с виртуальным массивом, если виртуализированный сервер филиала уже установлен на месте.

Подытожим


Виртуальный массив от Microsoft является невероятно простым решением. Более того, виртуальный массив StorSimple представляет собой гибридное решение, которое чудесным образом служит плацдармом для облачной среды.

Источники
» Microsoft Announces General Availability for the Microsoft Azure StorSimple Virtual Array
» Announcing general availability of the StorSimple Virtual Array
» Introduction to the StorSimple Virtual Array
Tags:
Hubs:
+11
Comments0

Articles

Information

Website
www.comparex.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия