Pull to refresh
0
Comparex
Глобальный поставщик ИТ-услуг

Файлы в облаках. Выбираем сервис хранения данных для деловой среды

Reading time 4 min
Views 7.3K
Какой сервис для хранения данных соответствует всем необходимым требованиям? OneDrive для бизнеса может быть, пока еще, не такой популярный, как Dropbox или Google Drive, тем не менее, в данный момент это единственный продукт на рынке, который действительно подходит для безопасной работы в деловой среде. Наш консультант COMPAREX по платформе SharePoint Кристоф Фолльман расскажет подробнее об этом сервисе.

Что представляет собой OneDrive для бизнеса?


Сервис OneDrive для бизнеса представляет собой дополнительное дисковое пространство для Office 365 или для локальных ферм SharePoint компаний. OneDrive для бизнеса позволяет пользователям хранить различные данные, обмениваться ими с другими людьми, синхронизировать файлы с подключенными компьютерами, и делать их доступными офлайн

Существует множество приложений для синхронизации файлов и получения доступа к ним. Такие программы используются для хранения файлов на локальных компьютерах или для доступа к этим данным с мобильных устройств. В данном случае, функционал OneDrive для бизнеса схож с Dropbox, Box или Google Drive.

Не стоит путать сервис OneDrive для бизнеса со службой OneDrive, которая предназначена для частного использования. Эти службы различаются своими основными аспектами и функциями.

Для чего предназначен OneDrive для бизнеса?


Для того, чтобы пользователи смогли воспользоваться OneDrive для бизнеса, компании, достаточно приобрести план Office 365. На текущий момент, каждый пользователь получит по 1ТБ дискового пространства (существует план ODfB, предоставляющий подписчикам до 5ТБ пространства, приобретается отдельно от Office 365).

Если компания не внедряла Office 365, ее сотрудники все равно могут получить дисковое пространство в ферме SharePoint в формате личного сайта. В данном сценарии компания может контролировать, что пользователи могут сохранять в OneDrive для бизнеса и какое количество дискового пространства им доступно.

Доступ к дисковому пространству – будь то локальному или в Office 365 – осуществляется через веб-интерфейс или клиент для OneDrive.

В основе библиотек службы OneDrive для бизнеса лежит технология SharePoint, которая оптимизирована для бизнес-сценариев. Среди прочего это означает, что для документов может быть доступен контроль версий, метаданные и автоматическая обработка рабочими процессами SharePoint.

По сравнению с Dropbox или Google Drive, значительным преимуществом для компаний является то, что файлы остаются под их контролем. К примеру, в системе есть функционал блокировки доступа к ODfB из определенного местоположения, контроля опубликованных вовне ресурсов или, архивации файлов и все из централизованной системы управления документами.

Сервис для хранения данных OneDrive для бизнеса также может заменить персональный накопитель, который все еще используется многими компаниями. Это означает, что сотрудникам могут быть предоставлены улучшенные характеристики без нагрузки на локальную инфраструктуру (конечно, помимо пропускной способности сети), особенно если учесть, что каждому пользователю компания Microsoft предоставляет 1 Тб дискового пространства и предусматривает доступ к документам с мобильных устройств.

Различные клиенты для OneDrive


В данный момент существуют две версии клиента, использующегося для синхронизации файлов между компьютерами: стандартный и так называемый «Клиент синхронизации нового поколения» (NGSC). В основе NGSC лежит современная технология синхронизации, уже применяемая в частных версиях сервиса OneDrive.

Этот клиент уже входит в стандартную комплектацию компьютеров с Windows 10 или компьютеров, на которых установлена полная версия Office 2016, тем не менее, конечно же, его можно установить самостоятельно. Пользователи могут использовать этот клиент одновременно как для личных нужд (т.е. синхронизации с собственным OneDrive) так и рабочих задач (т.е. ODfB). Такие файлы также доступны в режиме офлайн. Новые и отредактированные документы можно сохранять в локальных параметрах, а затем синхронизировать, как только будет получен доступ к Интернету или к сети компании. Групповые политики могут быть использованы для контроля доступных функций клиента. Сейчас (по состоянию на сентябрь 2016 года) NGSC не предусматривает синхронизацию обычных библиотек документов SharePoint из среды SharePoint компании. Однако с данным заданием еще может справиться старый клиент (на основе Groove).

Возможны следующие варианты синхронизации:


В течение года компания Microsoft выпустит дополнительные обновления для NGSC, которые сделают возможной синхронизацию библиотек SharePoint.

OneDrive для бизнеса дает сотрудникам то, что им нужно


До сегодняшнего дня компании использовали Dropbox или подобные службы для обмена файлами с другими компаниями. Однако эти службы имеют ключевой недостаток с точки зрения интересов компании. Файлы хранятся на неизвестных серверах в США. Сервис OneDrive для бизнеса предлагает своим пользователям популярные функции (обмен документами, доступ из мобильных устройств, синхронизацию изменений, сделанных в автономном режиме), в то же время предоставляя компаниям необходимый им уровень администрирования. В данный момент ни одна служба на рынке не может предоставить такую же высокую степень интеграции в SharePoint, Office и Windows.

Конечно же, компаниям необходим план, если они хотят внедрить сервис по хранению данных OneDrive для бизнеса – будь то локальный в виде личного сайта или в рамках Office 365.

Компании должны задать следующие вопросы прежде, чем внедрять данную службу:


  • Какое количество дискового пространства сотрудники могут получить?
  • Какие документы сотрудники смогут сохранять в свой OneDrive?
  • Каким образом можно переносить содержание личных накопителей информации в облачное хранилище?
  • Какие варианты обмена данными/информацией доступны?
  • Какой клиент OneDrive необходим компаниям?
  • К какому содержимому можно получить доступ с помощью мобильных устройств?
Tags:
Hubs:
+3
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.comparex.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия