Pull to refresh
0

Почему абоненты уходят от провайдера?

Reading time2 min
Views12K
Всем привет.
Хочу поделиться одним соображением по поводу качества сетей ШПД операторов.
Кажется, вы сделали все возможное: построили прекрасную сеть, выдали хорошие тарифы. Но ваши абоненты все равно жалуются на скорость, стабильность доступа и уходят. Почему?
Исследования показывают, что в 80% случаев эти проблемы происходят по вине SOHO роутера, установленного абонентом самостоятельно, либо при отсутствии должного контроля качества закупаемых провайдером абонентских устройств.

Современный абонент генерирует и потребляет мегабиты «заторрентованного» трафика, что накладывает особые требования к производительности абонентского роутера. Особенно критичным является способность обслуживать сотни одновременных соединений через NAT. Многие недорогие Wi-Fi роутеры популярных марок под такой нагрузкой просто зависают или перестают пропускать новые сессии. Кроме того, при перезагрузке зачастую слетают настройки, что тоже раздражает абонента.
В результате абоненты звонят оператору с жалобами «интернет не работает», а провайдер не в силах помочь. Через какое-то время недовольный абонент отключается и начинает приносить доход другому оператору, который при подключении устанавливает свою, проверенную Wi-Fi точку доступа.
То есть — если вы заботитесь о лояльности клиентов — вы должны контролировать все вплоть до клиентского компьютера. И не позволять абоненту ставить что попало.
А теперь — главное, что же ставить. Вот один из примеров (рассказываю о том, что сам лично проверял):
Для решения этой проблемы компания Юбиквити (Ubiquiti Networks англ.), выпустила AirRouter, — высокопроизводительный WiFi маршрутизатор стандарта IEEE 802.11n.
Юбиквити известна своими операторскими решениями, где зависания и некорректная работа оборудования неприемлемы. И этот софт теперь работает на недорогом домашнем роутере. Помимо стабильности и надежности (смотри результаты тестов ниже), провайдерам стали доступны инструменты отладки, такие как: спектроанализатор, измеритель производительности, графики загрузки и многое другое.
image
Мы провели нагрузочное многодневное тестирование, пытаясь добиться зависания AirRouter-а или сбоя в работе. Не завис. Вот как мы проверяли:
Типовой канал в Интернет (5 Мбит/с). Торренты. Много-много сессий
image

качаем и раздаем. Тестирование длилось 7 суток, в течении которых мы прокачали несколько терабайт.
image

Загрузка кабельных интерфейсов при передаче данных между кабельными портами
image

Загрузка кабельных интерфейсов при передаче данных между WiFi и кабельными портами. Данные для режима 802.11g, хотя AirRouter может и 802.11n. Для канала в интернет в 6 Мбит/с это не принципиально.
image

Выводы: AirRouter — надежный домашний роутер, который позволит провайдерам удержать абонента. На мой взгляд, провайдер обязан знать, что стоит у абонента в качестве «последнего метра» и как минимум предлагать те железки, в которых он уверен. А как максимум — сразу их и ставить.
Да, на той же платформе Юбиквити сделало еще один продукт — PowerAPN — мощнее, чем AirRouter. Наверное, для очень больших квартир:
image

В следующем посте расскажу о тестировании UniFi, которые наконец-то приехали.
Tags:
Hubs:
-2
Comments23

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.comptek.ru
Registered
Founded
1989
Employees
101–200 employees
Location
Россия