Pull to refresh
0

Правительство полюбило Wi-Fi. Парк Горького, метро, университеты. Расчет стоимости сети в университете

Reading time 2 min
Views 19K
Удивительная у нас все же страна. То мы заявляем, что совершим невероятный технологический прорыв с помощью нанотехнологий или Сколково, то заново открываем давно работающие технологии.
Вот, недавно мэр Собянин захотел Wi-Fi на станциях метро и в парке, Президент — в ВУЗах. Создается ощущение, что интерес чиновников — это знак того, что технология состоялась.

Через 12 лет после появления первого стандарта Wi-Fi стал восприниматься как нечто само собой разумеющееся, и логично, что он должен появиться и в автобусе, и в метро, и в институтах. Единственно, что настораживает — это слова «Это то, что может стать большой государственной программой», то есть чем-то очень дорогим. Чтобы не быть голословным, приведу типовой пример проекта, коих нашими партнерами сделаны уже сотни. Здание (институт, офис, гостиница — с точки зрения радиопокрытия разницы нет). По 100-150 сотрудников (жителей, студентов) на этаж. Оценим затраты на оборудование и материалы.

Для полноценного покрытия этажа типового здания (без учета нагрузки на сеть) достаточно 4-6 точек доступа. Мы не берем крайние случаи, когда здание очень большой площади (например, МГУ), или компактное. Для бюджетного покрытия нужно:

  Цена  Кол-во  Итого
Точки доступа UniFi $150 5 $750 
 Коммутатор этажный (8-10 портов 10/100 и 1-2 порта uplink GE)
 $300  1 $300
Итого стоимость оборудования на этаж     $1 050  
Этажей (например)       8
Итого на все этажи     $8 400 
Коммутатор ядра сети (8 портов GE) $500 1 $500 
Компьютер для управляющего ПО $500 1 $500
Общая стоимость на здание     $9 400 

Эта табличка наглядно показывает, что построить высокоскоростную сеть Wi-Fi любой университет может своими силами. И большинство — уже построили. Остались школы, небольшие институты, общежития.
Вот как оно выглядит на потолке


Про UniFi и его новые возможности я уже рассказывал. Высокой степени защищенности вузовской сети не нужно (при грамотной системе аутентификации пользователей достаточно WPA2), всяческие навороты типа L3 роуминга и балансировки мощности на точках доступа — тоже ни к чему.

Самое важное — что такие системы университетский админ или просто энтузиасты могут смонтировать, настроить и эксплуатировать сами, без привлечения дорогих интеграторов.
А бесплатно посчитать, сколько нужно точек доступа на здание можно, написав на wireless@comptek.ru.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 37
Comments Comments 37

Articles

Information

Website
www.comptek.ru
Registered
Founded
1989
Employees
101–200 employees
Location
Россия