Pull to refresh
0

Как рассчитать дальность связи на оборудовании Ubiquiti. Новая версия калькулятора AirLink

Reading time3 min
Views29K


При выборе беспроводного оборудования Ubiquiti каждый пользователь задается стандартными вопросами: Какую скорость можно получить на данном расстоянии? Какую модель оборудования лучше выбрать? Возможно ли вообще организовать беспроводной канал?

Для ответа на эти вопросы Ubiquiti Networks предлагает наглядный и интуитивно понятный онлайн-сервис – AirLink |outdoor wireless link calculator.

Возможности AirLink


AirLink обладает следующим функционалом:

— предварительная оценка радиовидимости на участке с отображением профиля местности и зон Френеля;
— оценка ожидаемой пропускной способности и уровня сигнала для канала «точка-точка» на выбранном оборудовании;
— поддержка всей линейки оборудования Ubiquiti, AirMax ac, AirFiber и AirFiber X, а также соответствующих антенн.



Советы по использованию калькулятора


Калькулятор AirLink обладает интуитивно понятным интерфейсом, и для первоначальной оценки радиоканала достаточно знать координаты или адрес, а также высоты подвеса базовой и клиентской станций. Но есть несколько хитростей. После задания исходных данных планируемых точек монтажа можно определять подходящую технологию и модель устройства:



Конкретная модель при заданной технологии выбирается путем смещения бегунка «Antenna Gain», при этом все расчетные параметры изменяются автоматически. Если при данном усилении доступно несколько вариантов устройств, то возле названия модели появляется зеленый кружок, при щелчке на который открывается список. При проведении расчетов для оборудования линейки AirFiber отображается ожидаемая модуляция на данном канале. Для оценки емкости канала можно воспользоваться таблицей Receive Sensitivity из документации на AirFiber (вся документация доступна на сайте производителя.



Для более точного расчета можно задать дополнительные параметры на вкладке Advanced. В первую очередь здесь стоит обратить внимание на параметр Link Margin, а при использовании внешних антенн выставить дополнительное затухание Cable Loss.



  • Cable Loss — это все потери между разъемом устройства и антенной с учетом ослабления сигнала при распространении через кабель и потери в разъемах. При использовании внешних антенн необходимо указать суммарное затухание в кабеле для обеих сторон радиоканала (типовое значение 2-4 дБ).
  • Link Margin — запас энергетики, оптимальное значение зависит от протяженности канала и необходимого коэффициента доступности, то есть, процента времени в год, которое канал будет работать с расчетной скоростью. Рекомендуется указывать Link Margin по крайней мере 10dB и более для расчета надежных радиолинков.
  • Noise Figure — коэффициент шума усилителя. Рекомендуем оставить значение по умолчанию (4dB).
  • Interference Level — уровень помех, обычно можно использовать значение по умолчанию, если у вас нет достоверной информации о действительных значениях (то есть, если вы не замеряли достоверные значения в точках размещения устройств).

Заключение


Обновленный калькулятор AirLink стал еще более удобным и функциональным. Возможность проведения расчетов для AirFiber включена совсем недавно, что сделало AirLink универсальным решением для подбора беспроводного оборудования Ubiquiti. Нужно иметь в виду, что AirLink служит только для предварительной оценки беспроводного канала и не учитывает наличие таких факторов, как здания, деревья, помеховая обстановка и т.п. Как и любой инструмент для планирования, он работает с математическими моделями реальных устройств. Тем не менее, данный инструмент в подавляющем большинстве случаев позволяет правильно подобрать оборудование Ubiquiti для конкретного радиоканала — подобрать быстро и удобно.
Tags:
Hubs:
+10
Comments8

Articles

Information

Website
www.comptek.ru
Registered
Founded
1989
Employees
101–200 employees
Location
Россия