Pull to refresh
0

Как интернет-магазину использовать видео для увеличения продаж

Reading time 4 min
Views 10K
Использование видео-контента в интернет-магазинах с каждым годом набирает популярность, и это не удивительно. Покупатели не могут оценить все качества товара ориентируясь только на фотографии, поэтому на помощь приходит видео. Кроме того, с помощью видео можно быстрее и проще рассказать о самом магазине и его особенностях.

В сервисе Convead мы анализируем довольно много интернет-магазинов и замечаем, что конверсия сайтов, которые используют видеоролики выше, чем в тех, в которых видео нет. Конечно, на конверсию влияют множество факторов, но исследования показывают что ролики о товарах помогают клиентам определиться с выбором товара и принять решение о покупке.

Так, согласно исследованию ReelSeo, 73% покупателей с большей вероятностью сделают покупку после просмотра видео. Кроме того, 96% клиентов говорят о том, что видео помогло им принять окончательное решение о покупке.

Но пользу, которую может принести видео — это не только повышение продаж. Вот ещё несколько факторов, на которые влияют ролики:

  • увеличение времени пребывания на сайте;
  • увеличение конверсии;
  • увеличение среднего чека;
  • улучшение seo-оптимизации сайта.

Видео — это отличный способ вовлечения покупателей в процесс покупки. А теперь давайте разберемся, какие существуют виды видеороликов и какие задачи они выполняют.

Итак, вот несколько форматов видеороликов, которые могут использовать интернет-магазины:

  • демонстрация товара;
  • рассказ о товаре;
  • корпоративные видео;
  • презентация продукта;
  • видео с отзывами;
  • рекламные видеоролики;
  • видео от владельца или руководителя;
  • видеоинструкции.

Демонстрация продукта


Интернет-магазин Zappos говорит о том, что добавление видеоролика на страницу товара увеличивает конверсию от 6 до 10%. Хотя видеоролики всего по 10 секунд, но за это время можно понять как одежда или обувь “сидит” на человеке.

image

image

Рассказ о товаре


Walmart использует видео, чтобы рассказать о преимуществах и деталях товара. Они также добавляют видеоролики на канал Youtube, чтобы увеличить охват. К примеру, это видео собрало 13 тысяч просмотров:

image

А вот ещё один пример видео с рассказом о товаре в интернет-магазине Bag&Wallet:

image

Это отличный пример того, что видеомаркетинг доступен даже небольшим интернет-магазинам. Достаточно лишь видеокамеры и времени, чтобы сделать видео с обзорами своего продукта.

Примечательно ещё и то, что в Bag&Wallet видеоконтент создается не только самим магазином, но и покупателями. Вот пример такого видео.

Корпоративное видео


Видео, рассказывающее о компании поможет посетителям сайта понять в какой он попал магазин и узнать о его подходе к работе.

image

Headict — это интернет-магазин головных уборов, который использует видео на главной странице сайта, чтобы рассказать о своем магазине и повысить лояльность к бренду.

Презентация продукта


Если вы продаете один продукт или он новый и непростой для понимая, то видеоролики могут помочь в объяснении того, для чего он предназначен и чем может быть полезен.

Так, например, www.poopourri.com использует видео для продвижения туалетных спреев, а видео помогает объяснять выгоды продукта и как он работает. Скажем прямо, рассказать об этом продукте не так просто, но создатели Poopourri вышли из ситуации с помощью очень веселых роликов, которые собрали небывалую популярность.

Видео за год набрало 30,576,188 просмотров, а тематический рождественский ролик за месяц посмотрели уже 11,073,069 человек.

image

Видео с отзывами


Отзывы на сайте в виде текста безусловно хороши, но вот видеоролики с клиентами вызывают больше доверия к интернет-магазину.

Интернет-магазин www.cifrus.ru в качестве отзывов использует видео с покупателями, которые приходят в магазин:

image

Так же поступает и интернет-магазин video-shoper.ru:

image

Рекламные ролики


Ритейлеры могут создавать не только свои видеообзоры товаров, но и использовать видео от производителей или любительские обзоры. К примеру, так поступает М.Видео:

image

и интернет-магазин Связной:

image

Кроме того, для популярных гаджетов, косметики, игр можно использовать видео, которые создаются блогерами, сообществами или производителями. Так, поступает интернет-магазин настольных игр Танго и Кэш, используя видеобзоры официального сайта производителя игр и сообществ:

image

Это особенно актуально для тех, интернет-магазинов, которые продают зарубежные товары, так как для них уже могут быть созданы видеообзоры, нужно лишь их найти.

Рассказ о компании


С помощью видео можно рассказать о компании, её подходе и вызывать доверие с сайту или интернет-магазину, особенно, если об этом рассказывает сам владелец или руководитель.

Вот пример такого обращения в интернет-магазине video-shoper.ru:

image

Создание такого контента не требует много времени, но важно, чтобы оно было честным и не рекламным и качественно выполненным.

Видеоинструкции


Видеоинструкции или презентации товаров могут использоваться для рассказов о товарах. Например, видеообзоры игр от интернет-магазина Мосигра:

image

Помимо того, что в видео рассказывается о том, как играть, оно позволяет повысить лояльность к интернет-магазину, так как все видеоролики сделаны качественно и с юмором, что безусловно вызывает доверие клиентов.

Итак, если вы решили, что хотите использовать видео на своем сайте, то вот ещё несколько советов:

  • Используйте видеоролики о товарах от производителей. Если они на иностранном языке, то вы можете сделать субтитры или перевод роликов, но для этого потребуется работа по переводу и монтажу;
  • Предлагайте клиентам сделать видеоотзыв о товаре. Сейчас у каждого человека есть сматрфон, а любители записывать видео будут рады оставить отзыв о товаре и попасть с ним в ваш интернет-магазин.
  • Если вы не уверены в том, что видеоролики повысят конверсию в вашем интернет-магазине, то сделайте пару-тройку видео и оцените как это отразится на продажах этих товаров. Также вы сможете понять каких временных и денежных ресурсов требует создание одного ролика.
  • Для того, чтобы увеличить количество просмотров ваших видеороликов, размещайте их на таких площадках как youtube или vimeo.

Наверняка какой-то из описанных выше вариантов использования видео подойдет для вашего интернет-магазина, поэтому пробуйте и оценивайте эффективность.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
convead.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия