Pull to refresh
0

Как мы делали домашнего робота

Reading time 4 min
Views 54K
Человечество давно мечтает о домашних роботах. За последние сто лет образ домашнего робота сформирован в фантастических фильмах и книгах: чаще всего это антропоморфное устройство с головой, руками и ногами. Такой робот всегда готов приготовить и принести хозяину чашечку кофе, подмести пол, протереть окно и выполнить другую домашнюю работу. А еще домашние роботы из фантастики всегда могут поговорить с хозяином. Не просто выполнять команды, а быть секретарем, помощником, партнером или даже другом!

image

Когда мы с друзьями решили сделать своего домашнего робота, то тоже сначала смотрели на андроидов. Хотелось построить этакого дворецкого, чтобы и завтрак мог приготовить, и ковер пропылесосить, и гостей встретить. К сожалению, изучив рынок, мы поняли, что сегодня такого робота сделать нельзя. Вернее сделать-то можно, но он будет стоить как новая иномарка и требовать регулярного сервисного обслуживания, при этом адаптация такого робота под каждую конкретную кухню будет не проще, чем пересобрать Ubuntu на Z80. Понятно, что желающих купить такого робота будет не очень много.

И тогда пришло понимание, что домашнему роботу на первых порах совсем не обязательно ходить по дому. Вдохновением для нас стал Jarvis (Джарвис) — герой фильма «Железный человек». Это дворецкий, искусственный интеллект, не имеющий тела, но способный управлять различными устройствами в доме главного героя. В результате у нас получился Cubic — домашний робот, который живет дома и может полноценно (более или менее) разговаривать с его обитателями, а также управлять различными системами типа «умный дом».



Cubic — это куб, который умеет слушать и говорить. Ранний прототип мы напечатали на 3D-принтере. Его нужно поставить где-нибудь в доме или офисе, включить в розетку и он готов к работе.
image

Наш робот постоянно слушает окружающее пространство и ждет, когда к нему кто-нибудь обратится. Услышав фразу-активатор, которая является обращением, он перейдет в режим распознавания речи и будет слушать, что вы ему скажете. Потом кубик обработает сказанное, подберет подходящий ответ и озвучит его с помощью синтезатора речи. Похоже на Siri, но в коробочке :)

Главные отличия от Siri – это работа 24/7, распознавание голоса на большом расстоянии и полностью голосовой режим работы. У кубика нет экрана, поэтому все ответы он выдает исключительно голосом, а также имеет склонность к ведению диалогов и уточняющим вопросам в тех местах, где мобильные ассистенты выводят контент на экран.

Сейчас у кубика около 150 функций — он может читать новости, цитировать Википедию, а также много других словарей и справочников от астрономических до кулинарных. Куб может командовать умным домом (пока на зачаточном уровне), ставить напоминания и будильники, предупреждать о погодных явлениях и пробках. Есть даже голосовая RPG! За жизнь с кубиком тоже можно поболтать, а всяких гиковских баек он знает столько, что регулярно расходится на цитаты. Управляться с таким количеством функций оказалось не просто, поэтому мы придумали целую концепцию голосовой операционной системы, которая позволяет систематизировать все программы, но при этом разговаривать с устройством непринужденно, а не как с IVR.

Конечно, это не настоящий ИИ — кубик многого не знает, а поставить его в тупик человеку совсем не сложно. Все это умножается на системы распознавания речи, которые работают далеко не идеально. Но тем не менее говорить с ним интересно! Часто стало случаться так, что мы — создатели, не можем понять, отвечает ли нам ИИ или кто-то подключился и «троллит» нас в режиме ручного управления (такая возможность была создана для отладки), и потом приятно бывает узнать, что кубик отвечал сам.

Хочу показать несколько видео с примерами работы кубика:





На разработку устройства у нашей дружной компании ушел год (начинали втроем, сейчас нас семеро). Вот так, кстати, выглядел один из самых ранних прототипов.

Год назад мы еще не до конца понимали, что хотим сделать. Думали над вариантом детского робота-игрушки. Впоследствии от этой идеи отказались, но видео все равно забавное. (Если кто не знает, это Пин — герой мультика про Смешариков. Он должен говорить с немецким акцентом).



В конце концов остановились на кубе.

С технической точки зрения наши прототипы устроены не слишком сложно. Основа устройства – это миникомпьютер на Android (он позволяет нам беспрепятственно использовать распознавание речи от Google), динамик, микрофоны, радиопередатчик для управления розетками и подсветка. Внешние компоненты управляются с помощью Arduino. Главная наша разработка — это сложная система микрофонов, которая позволяет кубику слышать на большом расстоянии, до 10 метров в идеале. Ну и, конечно же, сам «интеллект».

Планируется, что у куба со временем появится API с помощью которого владелец может использовать наш интеллект как основу для своих разработок. Я, например, попробовал сделать компьютер кабины космического корабля с торпедной установкой.


Всего мы сделали несколько прототипов — 10 штук (несмотря на простоту устройства, это оказалось очень сложным делом!). На эти устройства уже нашлись покупатели. Сейчас мы занимаемся изготовлением промышленной партии в 100 устройств (промышленный дизайн будет значительно более красивым, а из системы исчезнут DIY-компоненты).

Если тема о нашем роботе окажется интересной, то я напишу цикл статей о нем. Как работает система микрофонов, что может интеллект, как мы ставили наш интеллект в машине и запускали его на умных часах и вообще каково это — делать новый гаджет в России.
Tags:
Hubs:
+90
Comments 123
Comments Comments 123

Articles

Information

Website
cubicrobotics.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия