Pull to refresh

Прозрачное шифрование сетевых папок в корпоративном пространстве

Reading time 6 min
Views 30K
Широкое распространение сетевых технологий (LAN, CAN, VPN) позволяет компаниям организовать быстрый и удобный обмен информацией на различных расстояниях. Тем не менее, защита информации в корпоративной среде – задача, которая остается актуальной по сегодняшний день и тревожит умы руководителей предприятий малого, среднего и крупного звена самых разнообразных сфер деятельности. Кроме того, какой бы ни была численность компании, для руководства практически всегда возникает необходимость разграничить права доступа сотрудников к конфиденциальной информации исходя из степени ее важности.



В этой статье мы поговорим о прозрачном шифровании как об одном из наиболее распространенных способов защиты информации в корпоративной среде, рассмотрим общие принципы шифрования для нескольких пользователей (криптография с несколькими открытыми ключами), а также расскажем о том, как настроить прозрачное шифрование сетевых папок при помощи программы CyberSafe Files Encryption.

В чем преимущество прозрачного шифрования?


Использование виртуальных криптодисков либо функции полнодискового шифрования вполне оправдано на локальном компьютере пользователя, однако в корпоративном пространстве более целесообразным подходом является использование прозрачного шифрования, поскольку эта функция обеспечивает быструю и удобную работу с засекреченными файлами одновременно для нескольких пользователей. При создании и редактировании файлов процессы их шифрования и дешифрования происходят автоматически, “на лету”. Для работы с защищенными документами сотрудникам компании не нужно иметь какие-либо навыки в области криптографии, они не должны выполнять какие-либо дополнительные действия для того чтобы расшифровать или зашифровать секретные файлы.

Работа с засекреченными документами происходит в привычном режиме при помощи стандартных системных приложений. Все функции по настройке шифрования и разграничению прав доступа могут быть возложены на одного человека, например системного администратора.

Криптография с несколькими открытыми ключами и цифровые конверты


Прозрачное шифрование работает следующим образом. Для шифрования файла используется случайно сгенерированный симметричный сеансовый ключ, который в свою очередь защищается при помощи открытого асимметричного ключа пользователя. Если пользователь обращается к файлу для того, чтобы внести в него какие-то изменения, драйвер прозрачного шифрования расшифровывает симметричный ключ при помощи закрытого (приватного) ключа пользователя и далее, при помощи симметричного ключа, расшифровывает сам файл. Подробно о том, как работает прозрачное шифрование, мы рассказали в предыдущем топике.

Но как быть в том случае, если пользователей несколько и засекреченные файлы хранятся не на локальном ПК, а в папке на удаленном сервере? Ведь зашифрованный файл — один и тот же, однако у каждого пользователя своя уникальная ключевая пара.

В этом случае используются так называемые цифровые конверты.



Как видно из рисунка, цифровой конверт содержит файл, зашифрованный при помощи случайно сгенерированного симметричного ключа, а также несколько копий этого симметричного ключа, защищенных при помощи открытых асимметричных ключей каждого из пользователей. Копий будет столько, скольким пользователям разрешен доступ к защищенной папке.

Драйвер прозрачного шифрования работает по следующей схеме: при обращении пользователя к файлу он проверяет, есть ли его сертификат (открытый ключ) в списке разрешенных. Если да – при помощи закрытого ключа этого пользователя расшифровывается именно та копия симметричного ключа, которая была зашифрована при помощи его открытого ключа. Если в списке сертификата данного пользователя нет, в доступе будет отказано.

Шифрование сетевых папок при помощи CyberSafe


Используя CyberSafe, системный администратор сможет настроить прозрачное шифрование сетевой папки без использования дополнительных протоколов защиты данных, таких как IPSec или WebDAV и в дальнейшем управлять доступом пользователей к той или иной зашифрованной папке.

Для настройки прозрачного шифрования у каждого из пользователей, которым планируется разрешить доступ к конфиденциальной информации, на компьютере должен быть установлен CyberSafe, создан персональный сертификат, а открытый ключ опубликован на сервере публичных ключей CyberSafe.

Далее сисадмин на удаленном сервере создает новую папку, добавляет ее в CyberSafe и назначает ключи тех пользователей, которые в дальнейшем смогут работать с файлами в этой папке. Конечно, можно создавать столько папок, сколько требуется, хранить в них конфиденциальную информацию различной степени важности, а системный администратор в любой момент может удалить пользователя из числа имеющих к доступ к папке, либо добавить нового.

Рассмотрим простой пример:

На файловом сервере предприятия ABC хранится 3 базы данных с конфиденциальной информацией различной степени важности – ДСП, Секретно и Совершенно Секретно. Требуется обеспечить доступ: к БД1 пользователей Иванов, Петров, Никифоров, к БД2 Петрова и Смирнова, к БД3 Смирнова и Иванова.

Для этого на файл-севере, в качестве которого может быть любой сетевой ресурс, потребуется создать три отдельных папки для каждой БД и назначить этим папкам сертификаты (ключи) соответствующих пользователей:





Конечно, такую или другую аналогичную задачу с разграничением прав доступа можно решить и при помощи ACL Windows. Но этот метод может оказаться эффективным лишь при разграничении прав доступа на компьютерах сотрудников внутри компании. Сам по себе он не обеспечивает защиту конфиденциальной информации в случае стороннего подключения к файловому серверу и применение криптографии для защиты данных просто необходимо.

Кроме того, все настройки параметрами безопасности файловой системы можно сбросить при помощи командной строки. В Windows для этого существует специальный инструмент — «calcs», который можно использовать для просмотра разрешений на файлах и папках, а также для их сброса. В Windows 7 эта команда называется «icacls» и исполняется следующим образом:

1. В командной строке с правами администратора, вводим: cmd
2. Переходим к диску или разделу, например: CD /D D:
3. Для сброса всех разрешений вводим: icacls * /T /Q /C /RESET

Возможно, что icacls с первого раза не сработает. Тогда перед шагом 2 нужно выполнить следующую команду:

takeown /R /F *

После этого ранее установленные разрешения на файлах и папках будут сброшены.

Можно создать систему на базе виртуального криптодиска и ACL (подробнее о такой системе при использовании криптодисков в организациях написано здесь.). Однако такая система также уязвима, поскольку для обеспечения постоянного доступа сотрудников к данным на криптодиске администратору потребуется держать его подключенным (монтированным) в течении всего рабочего дня, что ставит под угрозу конфиденциальную информацию на криптодиске даже без знания пароля к нему, если на время подключения злоумышленник сможет подключиться к серверу.

Сетевые диски со встроенным шифрованием также не решают проблему, поскольку обеспечивают защиту данных лишь тогда, когда с ними никто не работает. То есть, встроенная функция шифрования сможет защитить конфиденциальные данные от компрометации лишь в случае хищения самого диска.

В CyberSafe шифрование/дешифрование файлов осуществляется не на файловом сервере, а на стороне пользователя. Поэтому конфиденциальные файлы хранятся на сервере только в зашифрованном виде, что исключает возможность их компрометации при прямом подключении злоумышленника к файл-серверу. Все файлы на сервере, хранящиеся в папке, защищенной при помощи прозрачного шифрования, зашифрованы и надежно защищены. В то же время, пользователи и приложения видят их как обычные файлы: Notepad, Word, Excel, HTML и др. Приложения могут осуществлять процедуры чтения и записи этих файлов непосредственно; тот факт, что они зашифрованы прозрачен для них.

Пользователи без доступа также могут видеть эти файлы, но они не могут читать и изменять их. Это означает, что если у системного администратора нет доступа к документам в какой-то из папок, он все равно может осуществлять их резервное копирование. Конечно, все резервные копии файлов также зашифрованы.

Однако когда пользователь открывает какой-либо из файлов для работы на своем компьютере, существует возможность, что к нему получат доступ нежелательные приложения (в том случае, конечно, если компьютер инфицирован). Для предотвращения этого в CyberSafe в качестве дополнительной меры безопасности существует система доверенных приложений, благодаря которой системный администратор может определить список программ, которые смогут получить доступ к файлам из защищенной папки. Все остальные приложения, не вошедшие в список доверенных, не будут иметь доступа.Так мы ограничим доступ к конфиденциальной информации для шпионских программ, руткитов и другого вредоносного ПО.

Поскольку вся работа с зашифрованными файлами осуществляется на стороне пользователя, это означает, что CyberSafe не устанавливается на файл-сервер и при работе в корпоративном пространстве программа может быть использована для защиты информации на сетевых хранилищах с файловой системой NTFS, таких как Windows Storage Server. Вся конфиденциальная информация в зашифрованном виде находится в таком хранилище, a CyberSafe устанавливается только на компьютеры пользователей, с которых они получают доступ к зашифрованным файлам.



В этом заключается преимущество CyberSafe перед TrueCrypt и другими программами для шифрования, которые требуют установки в место физического хранения файлов, а значит, в качестве сервера могут использовать лишь персональный компьютер, но не сетевой диск. Безусловно, использование сетевых хранилищ в компаниях и организациях намного более удобно и оправдано, нежели использование обычного компьютера.

Таким образом, при помощи CyberSafe без каких-либо дополнительных средств можно организовать эффективную защиту ценных файлов, обеспечить удобную работу с зашифрованными сетевыми папками, а также разграничить права доступа пользователей к конфиденциальной информации.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
cybersafesoft.com
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Россия