Pull to refresh
0
Дарудар
Сервис дарения вещей и услуг

История о том, как зародилась жизнь на Дару~даре, или О значении передовых сообществ рунета и их обитателях

Reading time 2 min
Views 1.9K
22 сентября 2008 года мы запустили в сеть проект darudar.org — сайт, с помощью которого люди дарят свои вещи, свои возможности и свое время, безвозмездно, бесплатно, не требуя чего-либо взамен. А спустя ровно 10 дней мы стали невольными свидетелями спонтанного и неожиданного эксперимента, развернувшегося прямо на нашем сайте и рассказавшего нам кое-что о передовых сообществах рунета и их обитателях.

Сайт находился в тот момент в закрытом альфа-тестировании, увидеть его могли лишь те, кто получит приглашение и зарегистрируется. Приглашения раздавались очень аккуратно — только друзьям и близким знакомым. И тут, спустя всего 10 дней со дня рождения сайта, абсолютно разные люди начинают публично раздавать инвайты на Дару~дар — практически одновременно сразу в трех крупных социальных сетях.

30 сентября — на lepra.ru, 1 октября — на habr.ru, и 2 октября — на dirty.ru. Текст сообщений примерно одинаков: краткое описание ресурса и предложение отдать свои инвайты всем заинтересовавшимся. Пользователи трех вышеупомянутых сообществ оказались в абсолютно одинаковой ситуации: информации о Дару~даре практически никакой, посмотреть на сайт, не зарегистрировавшись, никак нельзя.

И вот, google analitics выдает следующие картинки.

Количество посещений


stat_1.gif
Здесь видна динамика заходов с трех вышеупомянутых сайтов на отрезке в 10 дней с момента раздачи инвайтов. Всплеск в самом конце — это так хитро отображена накопленная сумма посещений по каждому из ресурсов. В цифрах эта сумма выглядит так:
  • lepra.ru — 914 посещений
  • habr.ru — 2442
  • dirty.ru — 2792

Качество посещений


stat.gif
Первые три столбика: страниц на посещение; время, проведенное на сайте; показатель отказа — это просто немного модифицированные данные из гугл аналитики. Число же регистраций с сайтов — это гипотетитческое умозрительное вычисление. Я исходил из того, что оно пропорционально числу «оставшихся на сайте» и просто умножил общее число заходов на процент «оставания» (для лепры это будет 914 * 6 / 10).

Результаты наблюдения


Интересно видеть, как отличается аудитория трех сайтов. Лепряне (закрытый ресурс со своей уникальной этикой) очень лояльно относятся к рекомендованному им новому ресурсу, хабра-люди (новостной тематический ресурс) тоже внимательно разглядывают новый услышанный проект, а вот дерти-люди (развлекательно-образовательный ресурс) смотрят и тут же уходят.

Лепра действует не мгновенно и обладает не очень большой аудиторией, но дольше всех сохраняет интерес к новому. Дерти дает самый массовый заход пользователей, но действует в течение всего одного дня и интереса проявляет мало. А вот хабр находится где-то между ними: много заходов в первый день новости, но и интерес держится намного стабильнее дерти.

Дару~дару удалось пережить одномоментно трехмерный лепро-хабро-дерти эффект. За три дня раздачи инвайтов число посещений составило 12000 (В день максимальной нагрузки — 5000). За это время на абсолютно закрытом и неготовом еще сайте зарегистрировалось порядка 1000 человек. С тех пор судьба Дару~дара кардинально изменилась: время дружеского тестирования закончилось, пришли незнакомые друг другу люди и просто начали здесь жить. Так зародилась жизнь на Дару~даре.
Tags:
Hubs:
+58
Comments 143
Comments Comments 143

Articles

Information

Website
darudar.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Representative
Максим Каракулов