Pull to refresh
0

Жесткий диск и фактор риска

Reading time3 min
Views4.8K
Очень часто наши клиенты просят совета, жесткий диск какой фирмы им лучше приобретать. Руководствуются они в адресации вопроса именно нам тем, что мы владеем информацией о наиболее частой поломке жестких дисков определенной фирмы. Спешим разочаровать наших клиентов, так как присутствие в ремонте большего количества дисков той или иной фирмы, не может служить показателем того, что именно эта фирма выпускает ненадежные диски.



Вот он, наш самый главный фактор риска.
Фото из фотобанка Лори.

Слишком много факторов влияют на показатели статистики. Бывает такое положение, когда винчестеры какого либо одного производителя заполонили рынок в определенный временной период, и, как следствие, наличие у каждого второго пользователя именно этого винчестера, приводит к тому, что и в ремонт они попадают чаще. Логичен вывод, что надежность конкретной модели можно было бы оценить, сопоставляя количество дисков проданных и количество сломавшихся. Правда, такие выводы будут тоже не совсем верны, так как существует великое множество дополнительных факторов.
Например, в какую статистику может уложиться следующий случай?

Как-то в офис степенно заходит солидный мужчина, протягивает диск и, смущаясь, спрашивает: «Не могли бы Вы помочь мне, очень нужно восстановить данные с диска. Я, видите ли, юрист, там необходимая мне для работы информация».
Выясняем, что же случилось с диском. Заказчик, немного смущаясь, вытаскивает из-за пазухи дрожащее существо, которое с ужасом оглядывается вокруг, и рассказывает: «Вот, понимаете ли, он боится оставаться один. Это такая порода собачек трусливая, чау-чау. Приходится везде носить с собой. А тут заработался, а он на столе сидел. Зазвонил телефон, он со страху и напустил лужу, да прямо на диск. Кислота, понимаете, как бы восстановить».
И если Вы думаете, что такой случай единичный и можно не обращать на него внимания, отнеся к статистической погрешности, то вы глубоко ошибаетесь. Любовь нашего народа к кошечкам и собачкам, а также постоянное наличие на столе чашек с горячим кофе или даже бульоном, ведет к предсказуемым последствиям. И это еще не самые сложные случаи. С оригинальными приключениями наших Заказчиков Вы можете ознакомиться у нас. Тут и уборщица с метлой, и вопрос семейного счастья.
Было время, когда пользователи спокойно приобретали диски, не обращая абсолютно никакого внимания на их бренд. Но, как всегда, подвел инцидент. В начале 2000-х производители выпустили несколько серий ненадёжных моделей жестких дисков. Приобретая эти винчестеры, многие пользователи сталкивались с некоторой одинаковой проблемой при их эксплуатации. Известие об этом казусе широко распространилась через сарафанное радио и в интернете. После этого и появился вопрос о возможности выбора надёжного производителя. Производители, которые допустили такую ошибку, давно тихо и незаметно покинули этот рынок. А оставшиеся на рынке бренды так близки друг к другу по используемым технологиям, что выискивать среди них лучшего производителя чаще всего неразумно.
Из всего сказанного следует вывод, что в выборе винчестера необходимо руководствоваться не маркой, брендом производителя, а преимущественно теми характеристиками, которые Вы от него ждете.
Надо учесть, что для оптимальной работы компьютера все его составляющие должны быть сбалансированы по производительности. Следовательно, при покупке винчестера необходимо постараться подобрать основные характеристики его модели в соответствии основным характеристикам компьютера. Для графических станций, издательских систем это будут одни характеристики, для выполнения стандартных офисных приложений – другие. И совершенно иными будут необходимые параметры винчестеров для сервера баз данных.

Делаем выводы. Жесткие диски всех производителей одинаково надежны. Выбор дисков необходимых Вам надо производить в соответствии с его техническими параметрами и Вашими финансовыми возможностями. А более подробно о том, можно ли говорить, что диск определенной фирмы надежен, можно прочитать здесь.
А самое главное, берегите диски от «факторов риска» с хвостами, ушами и острыми когтями. Вы не поверите, так как нет официальных данных, но наша корпоративная статистика взывает: «Берегись», — но не автомобиля, про него в следующий раз, а милого и ласкового домашнего любимца. Так может проведем исследование?
Есть пострадавшие?
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments27

Articles

Information

Website
www.datarc.ru
Registered
Founded
2000
Employees
11–30 employees
Location
Россия