Pull to refresh

Dell Latitude E6420 ATG – рамный ноутбук для понимающих

Reading time 8 min
Views 47K
Обычно о компьютерной технике пишут, когда она совсем-совсем новая. Сошла железка с конвейера, доехала до России и сразу попала в руки автора обзора, который непременно заснимет процесс извлечения из упаковки и упомянет о неповторимом аромате новой техники.

Герой этого поста, ноутбук Dell Latitude E6420 ATG сошел с конвейера довольно давно, прибыл ко мне без упаковки и, по всем признакам, владелец относился к нему без особого пиетета. Тем не менее, я взялся за обзор с большим интересом. Ведь это самый настоящий ноутбук путешественника – и по задумке, и по сути. По задумке – потому что электронная начинка находится в магниевом противоударном корпусе. А по сути – потому что принадлежит ноутбук Ивану Дементиевскому, известному фотографу, путешественнику и журналисту. Вместе с Иваном этот экземпляр Dell Latitude E6420 ATG совершил восхождение на Гималаи, и после завершения экспедиции у меня была возможность осмотреть ноутбук снаружи и внутри.

image

Стоит уточнить, что Иван Дементиевский – путешественник настоящий, а не их тех, кто один раз в жизни съездил на мото-сафари вокруг египетского отеля и был напуган диким верблюдом. Нет, Иван действительно чуть ли не с рождения мотается по разным уголкам планеты, и ради хорошего кадра готов пренебречь и комфортом, и даже безопасностью. Родился он в Катманду, вместе с родителями, работавшими в министерстве иностранных дел, объехал чуть ли не полмира, и в 1989 году осел в Москве. Но тяга к путешествиям не исчезла, так что по достижению совершеннолетия он снова принялся активно перемещаться в пространстве. Сахалин, Онега, Северная Карелия, Камчатка, Таганай, Итуруп, Лагонаки, Непал, Киргизия, Испания, Армения, Таджикистан, Нагорный Карабах – вот далеко не полный список его поездок. О путешествиях Иван пишет в блоге, и всегда привозит превосходные фотографии. Они действительно очень хороши и часто публикуются в СМИ. Кстати, Дементиевский относится к относительно немногочисленной группе профессиональных фотографов Nikonианской веры, и на сайте японской компании можно прочитать интересные интервью с ним.

image

Когда речь идет о выборе ноутбука для путешественника-отпускника, особых проблем не возникает. Вес поменьше (чтобы не перегружать рюкзак), батарея помощнее (кино в самолете смотреть), жесткий диск побольше (для фотографий и видео!), остальное – по вкусу. Ивану стандартный вариант не подходил, потому что ездит он порой на не очень комфортном транспорте, сумки регулярно жестко соприкасаются с различными поверхностями, а перепады давления способны напугать даже человека с абсолютно здоровым сердцем. Так, перевал Renjo Pass, который Иван преодолел с ноутбуком Dell, находится на высоте 5375 метров над уровнем моря.

image
Типичный для Ивана способ передвижения

Наряду с прочностью от ноутбука требовалась и довольно серьезная производительность. Размер одного снимка составляет около 30 Мбайт. За одну поездку их делается по несколько тысяч. Очевидно, что основная часть обрабатывается уже дома, но кое-что хочется выложить сеть прямо во время поездки, а перед этим – как следует рассмотреть, отобрать и обработать. Так что чем мощнее процессор – тем лучше. Да и память лишней не будет.

Так давайте же посмотрим – насколько этим требованиям отвечает Latitude E6420 ATG. В том, что он действительно был полноценным спутником Ивана в поездках, у меня сомнений нет. Перед тем, как отдать его для обзора, владелец произвел зачистку содержимого дисков стандартными средствами Windows 8, но в укромных уголках все же остались данные об установленных приложениях (Иван отдает предпочтение продуктам Adobe для обработки снимков) и регулярном просмотре фильмов и прослушивании музыки («Наутилус Помпилиус» в Гималаях – отличный выбор!).

Первое, что бросается в глаза – внушительная ручка, за которую ноутбук можно носить безо всяких чехлов.

image
image

Защита содержимого обеспечивается уже упомянутым магниевым корпусом с порошковым напылением (в Dell даже запатентовали его конструкцию под маркой Tri-Metal), влагостойкой клавиатурой и специальными заглушками на всех портах. Заглушки не обеспечивают полной герметичности, и нырять с ноутбуком в прорубь все же не стоит. Однако от пыли, песка и даже падения в снег они уберегут (в официальном описании упоминается соответствие стандартам MIL-STD 810G и IP5X).

image
Так угол ноутбука выглядит с защитной заглушкой...

image
… а так без нее

Я не стал долго рассматривать ноутбук снаружи и при поддержке мастера Александра Левченко стал потихоньку разбирать его до основания. Первым делом извлекли SSD. Действительно, при всем уважении к классическим жестким дискам, в ноутбуках такого класса лучше использовать твердотельные накопители. 256 Гбайт, в принципе, достаточно даже для очень плодотворной поездки, но если вдруг станет мало – всегда можно сделать апгрейд, благо и разъемы, и гнездо абсолютно стандартные, а в BIOS нет никаких ограничений на марку и объем накопителя.

image
Рядом с SSD можно заметить разъем для док-станции. Несмотря на очевидную самодостаточность данной модели, ее можно превратить в совсем уж полноценный десктоп

Клавиатура большая, удобная, и, наряду с тачпадом, снабжена характерной «пимпочкой», за которую мы любим ноутбуки другого производителя. В данном случае она довольно полезна: в перчатках управлять ноутбуком с тачпада почти невозможно, а вот при помощи «джойстика» – вполне. Справа притаился сканер отпечатков пальца для быстрой идентификации владельца. Правда, сквозь перчатку он не работает, я проверял. А если в путешествии возникнут проблемы с освещением, можно включить подсветку клавиш и без опечаток пожаловаться на это в Twitter’е.

image
Клавиатура со снятым защитным рантом. Прошу прощения за некоторое количество пылинок на этом и последующих снимках: ноутбук-то где только не побывал, а на дотошную чистку времени не оставалось

Обычно после снятия клавиатуры ты сразу оказываешься лицом к лицу с электронной начинкой. Но только не в случае с Latitude E6420 ATG: здесь нас ждет еще один слой металла. Это особенность конструкции, за которую мы с мастером стали называть ноутбук «рамным». Забегая немного вперед, скажу, что корпус весь цельный, и в нем предусмотрены ниши для различных компонентов. Этим обеспечивается дополнительная фронтальная и боковая защита каждому элементу, а удары поглощаются не отдельным фрагментом, но всем корпусом сразу.

image

Интересно выполнена система охлаждения. Она забирает воздух из-под клавиатуры и гонит к радиатору. Напротив же процессора и памяти находится решетка, защищенная изнутри от пыли и обеспечивающая что-то вроде пассивного охлаждения. Очевидно, если бы турбина находилась напротив нее, пыль быстро забила бы все поры. В данном же случае какие-то частицы в защите, конечно, застряли, но ходу воздуха они не мешали.

image
Производитель системы охлаждения — компания Sunon. Судя по вскрытиями в последние пару лет, она чуть ли не монополист на этом рынке.

image
Задняя крышка снаружи...

image
… и изнутри

Объем оперативной памяти составляет 8 Гбайт. Чипы не распаяны на материнской плате, так что, при необходимости, ОЗУ можно удвоить. Впрочем, по личному опыту, 8 Гбайт для дорожного ПК вполне достаточно.

image
Обратите внимание, как много места занимает не такой уж и необходимый оптический привод. Чуть ниже мы узнаем — как можно использовать это пространство более эффективно.

Наряду с модулями Wi-Fi и Bluetooth в Latitude E6420 ATG есть модуль 3G. Правда, не разбирая его, почти невозможно догадаться о расположении слота для SIM-карты. Мои коллеги изучали ноутбук со всех сторон, приподнимали каждую заглушку – и сдавались. А слот прячется за батареей. Это, наверное, небезупречно с точки зрения эргономики, но зато симка ни за что не вывалится и контакты не забьет пылью.

image
Слот для стандартной сим-карты (справа)

image
За каждую беспроводную сущность отвечает отдельный адаптер. И это очень правильно!

Мы все ближе подбираемся к процессору, отвинчиваем какой-то болтик рядом с ним, и вдруг CPU оказывается у меня в руке. Вот это да! Неужели что-то сломали? Мастер Левченко успокаивает: все в порядке, так задумано. Оказывается, какой бы дешевой и удобной ни была пайка, от хорошего удара один из многочисленных контактов может отойти, и ноутбук перестанет работать. В классической комбинации «ножки+зажим» такое невозможно в принципе. Ноутбук можно колотить как угодно, и даже когда другие компоненты откажут, процессор сохранит работоспособность. Честно говоря, я уж думал, что о такое надежное крепление уже не применяется, ан нет – у Intel есть сокеты G2 и заменяющий его G3, куда можно воткнуть даже новые Haswell. Так что перед нами ноутбук, где можно апгрейдить процессор. Как же мне этого не хватает в ультрабуке…

image

В Latitude E6420 ATG процессор мощный (Core i7- 2640M, два ядра, штатная частота 2.8 ГГц, в режиме Turbo-Boost до 3.5 ГГц), но не очень новый. Он относится ко второму поколению Intel Core, известному по кодовому названию Sandy Bridge. Да, конечно, и третье, и особенно четвертое поколения в мобильных компьютерах работают гораздо быстрее, но мощности Sandy Bridge тоже вполне достаточно. У меня самого в большом домашнем ноутбуке стоит собрат этого CPU, и если меня что слегка раздражает в нем, так это мощность дискретного графического чипа GeForce 555, но никак не самого процессора. Кстати, в исследуемом ноутбуке стоит чип NVIDIA Quadro NVS 4200M, способный под нагрузкой разгоняться аж до 810 МГц. И память у него своя, объемом 1 Гбайт. Шина, правда, всего лишь 64-битная, но для мобильного компьютера это еще недавно было довольно мощным сочетанием. Ивану, видимо, ее хватает, а для тех, кто любит побыстрее, Dell уже выпустила модель Latitude E6430 ATG. Там все очень похоже, но процессор относится к третьему поколению Intel Core, а графический чип заменен на более холодный и чуть более быстрый NVS 5200M.

image
Как же давно мне не приходилось видеть материнскую плату с таким сокетом. А в ноутбуке — и вовсе никогда.

Latitude E6420 ATG и его наследник предназначены не только для тех, кто путешествует по велению сердца, но и для людей, не вылезающих из деловых поездок. Именно для них добавлен ридер смарт-карт. Мы сначала предположили, что это терминал для платежей с кредитных карт, оборудованных чипом, но реальность оказалась чуть прозаичнее – в Dell озаботились соответствием самым суровым стандартам корпоративной безопасности. Еще один модуль мы приняли за беспроводную зарядку, но по продуктовому номеру опознали в нем беспроводной считыватель все тех же смарт-карт и RFID-меток. Как поется в еще не написанной песне, «Первым делом, первым делом безопасность, ну а глупости – а глупости потом».

image

Диагональ экрана составляет 14 дюймов, а разрешение 1366х768 точек. По нынешним меркам вроде бы маловато, но в Dell считают иначе. Ведь даже в более новой модели E6430 ATG разрешение осталось прежним. С другой стороны, может быть четкость и не запредельная, но зато все элементы в Windows 7 и Windows 8 в режиме Рабочего стола можно хорошо разглядеть. Не стоит забывать и о том, что экран вообще не блекнет на солнце, и на ноутбуке можно комфортно работать хоть в Африке, хоть в Гималаях.

От стандартной 6-ячеечной батареи наш ветеран горных походов работает 6 часов 20 минут в режиме просмотра FullHD-видео со встроенного накопителя. Примерно столько же он продержится и в режиме обработки фотографий, что для ноутбука на Sandy Bridge очень приличный результат. Если времени автономной работы не хватает, есть два способа его увеличить. Первый – приобрести расширенную 9-ячеечную батарею, которая доведет время работы до 9 с нелишним часов. Второй – купить 3-ячеечную батарею, устанавливаемую рядом со штатной вместо оптического привода. Последний все равно не очень-то нужен, а время работы вырастает все до тех же 9 часов, и из корпуса ничего не торчит. Наконец, если автономность очень критична, можно прибегнуть к двум вариантам одновременно, и тогда Latitude E6420 ATG будет работать 12 часов, как 13-дюймовый MacBook Air нового поколения. Правда, и вес существенно перевалит за 3-килограммовую отметку (по умолчанию он равен 2.7 кг), но можно успокаивать себя синхронным ростом уровня брутальности. Кстати, если ни батарея, ни привод не нужны, в свободное место можно поставить дополнительный жесткий диск или еще пару портов USB.

image
Громкие динамики ноутбука очень хороши для русского рока.

image
Так выглядит корпус Latitude E6420 ATG. Каждому компоненту нашлось защищенное место.

image
И это не пластик, а магниевый сплав.

Итого

Я не очень люблю использовать заезженные штампы, но Dell Latitude E6420 ATG, равно как и обновленная модель, это настоящий мужской ноутбук. Его можно таскать как угодно, швырять на разные поверхности, открывать об него пиво. Можно уронить со стола. Если клавиатура запылится, можно просто промыть водичкой.

У меня язык не повернется назвать этот ноутбук универсальным. Особенно с учетом весьма сурового ценника – под 3000 долларов, из которых две трети уходят на эту самую защищенность (модель без аббревиатуры ATG в конце стоит чуть ли не втрое дешевле!). Но если регулярно оказываетесь в местах, еще не причесанных скучной цивилизацией, этот Dell будет надежным спутником.

А для Ивана Диментиевского он им уже стал. Ноутбук пробыл у меня несколько дней, и после разборки и аккуратной сборки вернулся обратно к владельцу, чтобы уехать в новое путешествие. Если верить блогу Ивана, они с Latitude E6420 ATG сейчас затерялись где-то среди карельских озер и рек.

P.S. Автор благодарит Александра Левченко (www.tech-town.ru) за помощь в подготовке фотоматериалов
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+32
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
www.delltechnologies.com
Registered
Founded
1979
Employees
over 10,000 employees
Location
США