Pull to refresh
0

DevExtreme: теперь на GitHub и с бесплатной лицензией

Reading time 3 min
Views 19K

У нас сразу две отличные новости. DevExtreme, наш набор компонентов для фронтенд-разработки, переехал на GitHub и стал доступен бесплатно для некоммерческого использования!


DevExpress 😍 GitHub


Наш репозиторий — это не форк и не обрезанная версия. Это новый дом для DevExtreme, и там всё по-настоящему — от исходников до систем тестирования и сборки. Каждый желающий сможет наблюдать за тем, как мы фиксим баги (куда же без них) и добавляем новый функционал, а также поучаствовать в обсуждениях.


Вести разработку на GitHub — одно удовольствие. Механизм pull-реквестов с удобным code review — то, чего нам не хватало, пока мы жили во внутреннем Mercurial-репозитории. Теперь каждое изменение видят несколько пар глаз, что обеспечивает больший уровень прозрачности и позволяет процессам разработки плавно интегрироваться в методологии, принятые в команде (© SeOd).


В первые дни репозиторий выглядит пустовато, так как при импорте кода мы схлопнули историю коммитов. Но это продлится недолго! В дополнение к традиционным релизам, которые никуда не денутся, мы будем также оформлять Releases на GitHub и там же выпускать промежуточные pre-release и hotfix версии. Подписавшись на DevExpress/DevExtreme, например, с помощью сервиса Sibbell вы всегда будете в курсе наших последних новостей.


Non-Commercial, Non-Competitive EULA


До недавнего времени DevExtreme был исключительно платным продуктом, лицензируемым по подписке.


Мы добавляем возможность бесплатного использования на условиях специальной Non-Commercial, Non-Competitive лицензии.


О различиях двух лицензионных соглашений и ограничениях бесплатной версии можно узнать тут.


Допускается использовать те же самые установочные пакеты npm, bower и NuGet (с выходом ближайшего апдейта мета-информация будет обновлена, чтобы это отразить). Однако новая лицензия не покрывает интеграцию с Visual Studio и обёртки для ASP.NET MVC, включенные в редакции "Complete" и "Priority Support" (сравнительная таблица). Техническая поддержка через Support Center не предоставляется.


Впечатления


Процесс выхода на GitHub немаленького продукта, стартовавшего в далёком 2012 году, заслуживает отдельного рассказа. На момент старта движения в сторону GitHub у нас была устоявшаяся инфраструктура на базе Mercurial и сильно доработанного CI на базе CruiseControl.Net.


Предстояло провести глобальную ревизию кода, убрать из исходников смешные комментарии и прочие глупости (кое-что всё же просочилось), переехать из Mercurial в Git, обеспечить сборку не только на Windows...


Часть вспомогательного кода была написана на .NET, и нам очень помог релиз .NET Core, состоявшийся не так давно. Благодаря этой новой платформе от Microsoft, нам не пришлось переписывать кодовую базу с C# на что-то другое.


Docker оказался незаменим. Continuous Integration происходит в контейнерах, и мы можем не беспокоиться о настройке тестового окружения, где бы тесты ни запускались, будь то Travis CI, Shippable, Drone или ноутбук разработчика.


В целом, это был очень интересный опыт, который позволил по-новому взглянуть и взять самое лучшее из существующих инструментов организации процесса разработки и непрерывной интеграции. Субъективно, всё напоминало лихой хакатон, растянутый по времени, когда можно многое попробовать и расширить свой технологический кругозор.


Результат нам, как разработчикам, весьма понравился. И на второй день после публикации мы оказались на странице GitHub Trends (понятное дело, не без помощи коллег, которые также оценили удобство нового дома для DevExtreme).


Впереди у нас долгий путь по работе с сообществом. С нетерпением ждём вас в нашем репозитории. Не стесняйтесь форкать и ставить звёзды! 😊

Tags:
Hubs:
+38
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.developersoft.ru
Registered
Founded
1998
Employees
201–500 employees
Location
Россия