Pull to refresh
0

Зарплаты украинских разработчиков — май-июнь 2013

Reading time 2 min
Views 87K
С 20 мая по 17 июня мы проводили анонимный зарплатный опрос, в котором приняли участие более 5000 человек. Спешим поделиться результатами. Краткая сводка: у опытных разработчиков зарплаты растут, Киев лидирует, типичная столичная зарплата архитектора $4000, тимлида и сеньора — $3000, PM-а — $2500, миддла и бизнес-аналитика — $2000, тестировщика — $1300, сисадмина — $1000.

В статье все зарплаты указаны в долларах США, чистыми (после уплаты налогов). Для оценки зарплаты в выборках используется медиана. Исходные данные доступны на GitHub в виде CSV-файлов. На странице jobs.dou.ua/salaries есть интерактивный виджет.

Немного об аудитории


92% мужчин / 8% женщин, у 80% респондентов высшее образование, у 17% — незаконченное высшее.

Распределение анкет по городам:




Возраст:




Возраст senior-разработчиков
23-летних не так уж и много:




Переходим к самому интересному — зарплатам.

Средняя температура зарплата по должностям (кликабельно):




То же самое для Киева


То же самое для Харькова



Зарплаты и языки программирования:


Для самых популярных языков (100+ анкет):


По городам:


По городам и тайтлам (кликабельно):


Для всех языков



Динамика


Так как зарплатный опрос проводился уже четвертый раз, посмотрим, как менялись зарплаты со временем, на графике — данные по Киеву:


Зарплаты тестировщиков/QA


В целом:



В Киеве


В Харькове



С учетом специализации:



Английский язык


Большинство украинских программистов работает в аутсорсинговых компаниях с западными заказчиками, это накладывает серьезный отпечаток на всю индустрию: зарплаты указываются в долларах, большинство вакансий — на английском и т. п. Посмотрим, как соотносится уровень английского языка и зарплата у киевских Java и .NET сеньоров с опытом 3-5 лет:


Влияет ли на зарплату размер компании?


Следующий график построен для такого подмножества анкет: город — Киев, должности — Software Engineers, языки программирования — Java и C#. Похоже, что для этого случая разница зарплат небольшая:



Кстати, о «лидерах рынка»
В Украине компаний размером более 1000 человек, по данным нашего рейтинга ТОП-25 в январе было всего 5 (EPAM Systems, Luxoft, SoftServe, GlobalLogic и Ciklum). Сейчас, возможно, таких компаний уже больше.


К сожалению, все цифры и графики сложно поместить в одну статью, потому делайте запросы в нашем виджете, а еще лучше — попытайтесь проанализировать данные самостоятельно. Также я постараюсь делать комментарии-ответы с графиками.

P.S. Если вы еще студент, пока только начинаете серьезно задумываться об IT-карьере, то наше свежее исследование о том, как получить свою первую работу может оказаться вам полезным. Если же вы опытный программист — попробуйте Джинна для поиска новых возможностей.
Tags:
Hubs:
+77
Comments 64
Comments Comments 64

Articles

Information

Website
dou.ua
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Украина