Pull to refresh
0

Dr. Tariff (3 месяца спустя) — подобрать тариф можно в 80 регионах России на Android и iOS

Reading time 3 min
Views 27K


3 месяца со старта проекта Dr. Tariff прошли не зря! Мы значительно доработали дизайн и возможности Android-версии, добавили в базу большую часть тарифов по всем регионам РФ, а также сделали релиз альфа-версии под iPhone.

Для тех, кто не в курсе: Dr. Tariff это бесплатный ассистент, который анализирует статистику ваших разговоров и подбирает идеальный тарифный план. После запуска приложение подробно изучит историю ваших разговоров и других затрат, чтобы сказать, можете ли вы тратить меньше. Последнее время приложение закрепилось в ТОП-3 бесплатных приложений по Финансам в Google Play.


Узнать о том, как Dr. Tariff стал помогать людям экономить на мобильных затратах можно в предыдущем посте. Сегодня же хочется поделиться с вами ключевыми изменениями и предложить принять посильное участие в проекте. Итак, начнем.

Хабра-эффект





После двух банов наш первый пост на Хабре за сутки набрал более 40 тысяч просмотров, что увеличило базу пользователей с 7 до 14 тысяч человек. Это было первое боевое крещение сервера и можно считать, что он с ним успешно справился. Через несколько дней мы поднялись с 10-го на 3-ье место по финансам и продержались там несколько недель. После этого ушли в разработку и откатились где-то до 20-го места, пока Google не добавил нас в свой «Выбор Play», что опять вернуло нас на уже знакомое 3-ье место.

По мере роста количества пользователей и объема базы данных производительность стала упираться в жесткий диск. Ранее использовался обычный HDD на 1TB со скоростью вращения шпинделя 7200. Проблема была решена переходом на SSD диск емкостью 120GB и в штатном режиме активное время снизилось до 1 процента, а база данных стала работать шустрее. Других изменений в железе сервера не было.

На данный момент размер обезличенной базы данных составляет 27GB. Большую часть места примерно поровну делят три таблицы: звонки, SMS, GPRS. Количество пользователей — 65000. Количество звонков — 27 миллионов, количество SMS — 28 миллионов.

Хотим поблагодарить сообщество пользователей за активную обратную связь, которая направила дальнейшую разработку приложения.

Доработка Android-версии



Прежде всего мы сделали полный редизайн приложения:



Дальше расширили возможности настройки виджетов баланса (размеры, прозрачность, смена цвета, показ бонусных минут), а также дополнили статистику отчетом о балансе на счету:



Большим квестом был парсинг 250 сайтов операторов с учетом того, что в разных филиалах структура сайтов различается. Сейчас мы выложили около 40% тарифов новых регионов на сервер, оставшаяся часть будет скоро доступна. Параллельно мы решили освоить методы работы с личными кабинетами мобильных операторов и дать возможность пользователям других мобильных платформ оптимизировать свои затраты на связь.

Здравствуй, App Store!



Начать конечно же решили с пользователей iPhone. Пришлось в срочном порядке купить девайс от Apple и начать погружение в детали App Store с анализом конкурентной среды и факторов успеха. С точки зрения разработки крайне неудобным является отсутствие возможности оперативно обновлять приложение (5 рабочих дней) и отвечать на комментарии пользователей (про недоступность журнала звонков и сообщений пользователя мы уже писали — иначе бы с самого начала приложение появилось на iOS).

Первый фактор повлиял на выбор в сторону разработки основной части приложения на HTML5 — иначе малейшее изменение алгоритма входа в личный кабинет приводило бы к неработающему в течение недели приложению. Второй фактор мы решили устранить за счет кнопки обратной связи и активной клиентской поддержки. Итак, вот что у нас вышло:



После того как мы выложили альфа-версию обнаружилась огромная проблема — оказывается личные кабинеты операторов значительно отличаются. Негодование пользователей тут же вылилось в гневные комментарии и плохие оценки. Текущая версия конечно еще очень сыра, но мы делаем все возможное, чтобы в ближайшее время исправить ситуацию.

Чем вы можете помочь проекту?



1. Проект сейчас продвигается за счет «сарафанного радио», поэтому если Вы считаете Dr. Tariff интересным и полезным приложением расскажите о нем своим друзьям, тем самым подарив им несколько тысяч рублей.
2. Если вы пользователи iPhone и Ваш регион еще недоступен, но Вы зарегистрировались в системе, то это уже помогает нам быстрее отладить работу с личными кабинетами в вашем регионе.
3. В приложении предусмотрены кнопки для отправки сообщений через соцсети, также можно делиться новостями из наших групп:
vk.com/DrTariff
facebook.com/groups/DrTariff/
twitter.com/DrTariff

Вместе мы сила!

Tags:
Hubs:
+29
Comments 132
Comments Comments 132

Articles

Information

Website
drtariff.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия