Pull to refresh
0
Edison
Изобретаем успех: софт и стартапы

На лондонском хакатоне «Мастеркард» победило приложение для организации вечеринок с друзьями

Reading time4 min
Views9.9K
15-16 ноября в Лондоне прошёл очередной этап серии хакатонов «Мастера Кода» (Masters Of Code) компании MasterCard, которые платёжная система проводит по всему миру. Участники хакатонов создают бизнес-приложения с использованием API «Мастеркард».

image

Хакатоны, организуемые теми или иными брендами уже давно не новость: сейчас почти каждая большая компания стремится выйти навстречу разработчикам/стартаперам, и пригласить их на свой собственный марафон. Но в случаев «Мастеров кода» впечатляет размах: компания запланировала 14 мероприятий в 11 странах в течение этого года. К настоящему моменту с успехом провела 13 из них в Австралии, Бразилии, Сингапуре, Израиле и других странах. Лондон был их предпоследней остановкой перед большим финалом в Сан-Франциско. Россию они обошли стороной — тем не менее, «Эдисону» интересно следить за их новостями, потому что в одном из проектов компании уже доводилось сталкиваться с API MasterCard, которое оставило самые лучшие впечатления.

У участников был один день на то, чтобы создать программу с использованием API MasterCard и ещё одного секретного API, которое раскрыли только перед началом соревнования: им оказался планировщик поездок от лондонского управления транспорта TfL tfl.gov.uk

Само соревнование включало в себя 24 часа на разработку с последующими двухминутными презентациями результатов команд перед жюри, по итогам которых была выбрана шестёрка финалистов. После чего состоялась повторная презентация, и команда победителей получила звание лондонских «Мастеров кода».

Ими стала команда сотрудников лондонского ИТ-консультанта Keytree, разработавшая iOS-приложение «Все вместе» (All of Us), которое берёт на себя хлопоты организации совместного вечера с друзьями: от дороги до оплаты счёта в ресторане и проводов до дома.

image
На фотографии, впрочем, как раз-таки не все они — двое оставшихся членов команды вынуждены были уехать сразу по завершении марафона

Как жители Лондона, мы хорошо знаем, как добраться по городу туда, куда нам нужно, поэтому нам редко нужно планировать наши перемещения, но мы не знаем, насколько загружены дороги на определенных направлениях. Мы создали приложение, позволяющее измерять состояние трафика в системе таким образом, наши пользователи могут составить наиболее удобный маршрут из пункта А до пункта Б
победители лондонского хакатона

Команда использовала API Мастеркард для планирования клубной ночи, а также для того, чтобы поделить счет между участниками кутежа.
Приложение завязано на функционал мероприятий «Фейсбука»: сперва вы создаёте ивент там, а затем уже через «Фейсбук» логинитесь в All of Us и видите обратный отсчёт до ближайшей попойки:

image

Затем останется только заполнить подробности о мероприятии, включая место его проведения. И когда подойдёт время встречи, приложение напомнит вам о ней и подскажет оптимальный маршрут:

image

Самое интересное начинается уже на месте: приложение позволяет вести учёт съеденного и выпитого, а для самого заведения создан специальный портал, через который они могут получить оплату со всей компании в пару кликов.

image

image

Когда вечер закончен, гости могут определить, сколько заплатит каждый из них:

image

Таким образом, разделение счёта шумной компании становится как никогда простым. Никаких наличных, сдачи или путаницы со счетами (кто из тех, кто читает эту статью, участвовал в хабравстречах, может вспомнить, что заведения никогда не принесут раздельный счёт на компанию более чем из 10 человек). Теперь — никакой путаницы.

Ну а в конце приложение сообщит всем участникам вечеринки, когда их друзья благополучно доберутся домой.

За 24 часа команда All of Us создала iOS-приложение, портал для рестораторов, веб-карту положения друзей в транспортной системе Лондона, полностью готовый бэкэнд с интегрированными API Google Places, Facebook, TfL, MasterCard Simplify commerce и MasterCard Sending Money.
Ещё подробнее о том, как это работает со всеми скринами, можно почитать на сайте гордых работодателей команды All of Us: www.keytree.co.uk/masters-of-code-london-winners

Представляя свою работу, команда обыграла знаменитый слоган MasterCard:

Стакан мартини перед выходом? 30 фунтов. Суши в новомодном ресторане? 50 фунтов. Не спорить о том, кто сколько должен заплатить по счету – бесценно!

На все хакатоны серии «Мастера Кода» выезжают Марио Шилиашки, старший вице-президент открытого API Mastercard, а также главный разработчик и евангелист Себастьян Таво.

По словам Шилиашки, это первая большая самостоятельная серия хакатонов, устроенных «Мастеркард». Таво добавляет, что это международное соревнование, потому что: «Мы пытаемся понять, каким будет следующее поколение бизнес-приложений. И это новое поколение может зародиться где угодно в мире».

По итогам года победитель будет определён победитель всей серии хакатонов, который получит $100,000 и вход в акселератор для начинающих специалистов Start Path, организованный Мастеркард. Призы получат и серебряные призёры.

С завершением хакатона в Лондоне, окончились все региональные мероприятия серии «Мастера Кода», и теперь дело за финальным аккордом всей серии. Команды-победители из каждой страны полетят в Сан-Франциско, познакомятся с тамошней инфраструктурой и достопримечательностями, и примут участие в Большом Финале в декабре, о котором мы расскажем отдельно, если вам будет интересно.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments9

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.edsd.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия