Pull to refresh
0
Edison
Изобретаем успех: софт и стартапы

Y Combinator: девушки-программистки отвечают на деликатные вопросы

Reading time 6 min
Views 19K
Original author: Cadran Cowansage
Мы (Y Combinator) собрали группу женщин-инженеров с многолетним опытом работы, чтобы попытаться провести совместный эксперимент под названием “Спросите женщину-инженера”.



Вопрос


— Если бы вы хотели начать учиться программированию в школе, но передумали из-за того, что почувствовали, что к вам относятся недружелюбно, неприветливо (или вас отговорили по другой причине), были бы у вас альтернативы?

Джин


Я отвечу по своему опыту и опыту моих детей. Я брала пару факультативов по программированию в средней школе, это было еще в начале 1980-х. Мы писали на APL (О, да!) и BASIC. Я выбрала их, потому что мой брат за несколько лет до этого также выбрал их и принёс домой различные материалы. Тогда мне было 10 лет, и я подумала “Круто!” Я быстро поняла, что хороша в разработке. Мы с мужем оба разработчики ПО, так что от наших троих детей мы требовали пройти ту же школу и взять по крайней мере один класс программирования (полугодовой класс). Мы сказали им, что они не обязаны любить этот предмет или не обязаны быть в нём курты, но они скорее всего имеют генетическую предрасположенность к этому. И до сих пор двое из троих в CS-смежных областях. Третий же сейчас первокурсник и увлекается программированием.

Наша дочь брала полугодовой курс C++, затем AP CS и была в команде по программированию в старшей школе (она была единственной девушкой). Ни одна из ее одноклассниц в школе не взяла класс программирования или похожего направления. Все они брали дополнительные классы физики, математики, химии и тому подобное, они считали, что будут хороши в любых естественных науках, но только не в технических. Одна её подруга всё же выбрала вводный класс по Python прошлой весной (на одном из первых курсов) по настоянию моей дочери. Эта девушка поняла, что ей не только нравится программирование, но и даётся оно ей легко и отлично получается. Сейчас она старается получить квалификацию CS minor в ее гуманитарном колледже. Если бы она только попробовала начать пораньше…



EDISON Software Development Centre
Подходы к двух- и трехступечатому проектированию, которые мы используем на проектах в EDISON Software Development Centre.



О проекте


За последние годы было множество активных споров о женщинах в технических профессиях. Иногда они могли быть неприятными, хотя бы по тому что, не каждый, кто хотел высказаться, чувствовал себя комфортно в дискуссиях, часто чрезмерно поляризованных. Мы хотим попробовать создать место, где читатели будут чувствовать себя комфортно, участвуя в обсуждениях женщин в технической индустрии, а также женщины-программисты смогут открыто обсуждать свой опыт.

Для того, чтобы начать проект, мы попросили сотрудников Y Combinator присылать свои вопросы, и получили гораздо больше писем, чем могли ожидать. Мы выбрали три из присланных вопросов для этой публикации. Для того, чтобы сделать обсуждение деликатных и откровенных тем более активным, мы сохранили анонимность всех участников, дав им вымышленные имена.



Грейс


На самом деле, я рекомендую женщинам, интересующимся информатикой, идти учиться в университеты Австралии, образование там доступное и высокого качества. Вы можете получить отличную работу в области разработки как после окончания университета в Австралии, так и еще во время учёбы в нём. Важно помнить, что каждая страна отличается своими культурными нормами. Работа в разных странах действительно отлично открывает на это глаза.

Франческа


Я бы хотела, чтобы кто-то из моей семьи предложил мне заняться программированием, когда я еще была подростком. Но этого не произошло, и у меня не было возможности попробовать и понять, что мне это нравится. И программирование, конечно, не было чем-то, чем занимались мои друзья или что они обсуждали, поэтому разработки просто не было на моём радаре, пока я не пошла в колледж.

Вопрос 2


— В свой обычный день, как ты ощущаешь себя женщиной-инженером? Можешь рассказать, что ты чувствуешь или что ты делаешь, чтобы чувствовать или ощущать себя так?



Ада


По-разному, это зависит от многих факторов. Когда я работаю в команде или компании, где есть другие женщины-программисты, мне проще ощущать себя просто разработчиком. Но чем меньше женщин в команде, тем сильнее я ощущаю себя лишней, “белой вороной” во всём. Мой внешний вид, язык тела, тембр голоса, каждая деталь при личном общении с коллегами. Становится трудно понять, другие сотрудники реагируют так на то, что я говорю, или, так сказать, мою ”упаковку”.

На моей нынешнем месте работы, где я единственная женщина, это то, о чём я почти постоянно думаю. Я слушаю видео блогеров и подкасты, когда работаю, только так я могу слышать не только мужские голоса. В противном случае, я возвращаюсь вечером домой и понимаю, что не слышала другой женский голос кроме своего весь день.

Грейс


Я осознаю себя женщиной каждый день. Главное, что мне об этом напоминает, наверное, мой голос. Например, один из моих руководителей-мужчин, как-то сказал, что ко мне будут относиться с большим уважением на встречах, если я я буду говорить более глубоким голосом и понижу его тембер. А однажды, один из моих руководителей посоветовал мне выпить таблетку ХНП (хватит ныть, принцесса), когда я пошла в больницу из-за травмы руки. На протяжении многих лет я училась избегать руководителей, которые бы не уважали меня или женщин в целом. Для выяснения этого может потребоваться некоторое время, но, как только я понимаю, что это так, я сразу же перевожусь в другой отдел. Работать инженером, когда кто-то постоянно толкает тебя вниз — пустая трата времени. Это просто бессмысленно.

В Америке я в первую очередь являюсь иностранкой, и чаще все обращают внимание в первую очередь на это. Но в обоих странах у меня были руководители и коллеги-инженеры, которые спрашивали меня, не собираюсь ли я оставить работу в ближайшее время, чтобы завести ребенка. Я начала получать вопросы от коллег когда еще вряд ли сама задумывалась о том, чтобы завести детей. С тех пор прошло 8 лет, я до сих пор не завела детей, и это мой осознанный выбор. Но тогда это даже не было чем то, о чем я вообще хотела думать.

Клара


Я прекрасно осознаю, к какому полу отношусь, когда прихожу на встречи, где я единственная женщина. Основываясь на наших прошлых взаимодействиях, я сразу же понимаю, кто с большей вероятностью выслушает меня. Затем я целенаправленно выбираю место, чтобы сидеть рядом с такими “союзниками”. Если чувствую себя неуверенно, когда говорю, я буду смотреть в это время в первую очередь на них. Скорее всего, я даже не скажу ничего на встречах, если не чувствую, что на них есть люди, которые меня поддерживают. Я не часто ощущаю себя неуслышанной на собраниях, но думаю, что это как раз по тому, что тщательно выбираю, когда говорить.

Франческа


Я постоянно помню, что женщина. Особенно, когда коллега обращается к коллеге-мужчине — новичку в команде, вместо меня — старшего инженера. Или когда кто-то корректирует мой код таким образом, чтобы показать, что считают, что я по умолчанию скорее чего-то не знаю, чем делаю ошибку из-за невнимательности. При этом я чувствую, что парни более склонны делиться друг с другом мнениями и предположениями, что их ошибки это просто ошибки, а не пропуск в знаниях.

Однажды я представляла свою компанию на ярмарке вакансий с коллегой мужского пола. Мы с ним стояли рядом друг с другом, готовые принять резюме и отвечать на вопросы, но все кандидаты выстроились в очередь к нему. Я пыталась писать большими буквами на своём бейдже с именем “ИНЖЕНЕР”, но даже тогда мне приходилось говорить людям “Я тоже инженер и тоже могу ответить на ваши вопросы!”

Вопрос 3


— Какие неочевидные вещи люди могут сделать, чтобы улучшить ситуацию и жизнь женщин-программистов?



Френсис


Не бойтесь говорить с женщиной о том, что она является женщиной. Она это знает, это не секрет. Я обнаружила, что мои руководители и сотрудники часто избегают связанных с этим тем, так как чувствуют, что это одна из “неудобных” тем, и такое их поведение невероятно бросается в глаза. Но всякий раз, когда кто-то говорит со мной об этом открыто, я радуюсь! Если бы я чаще слышала что-то вроде “Эй, я заметил ….., тебя это не будет заставлять чувствовать себя неудобно на работе?” или “Я знаю, это очень странно быть единственной женщиной в команде, как я могу помочь тебе почувствовать себя более комфортно?” это бы очень изменило ситуацию. Просто знать, что люди вокруг относятся к вам с симпатией и на вашей стороне, это очень важно.

Грейс


Предложите нам наставника. Поощряйте нас за взятие на себя новых проектов, вынесение инициатив и предложение введения новых возможностей. Пригласите женщин, с которыми работаете, на кофе и спросите, что им нравится или не нравится в ежедневной жизни. Если они расскажут про какие-то проблемы, спросите, можете ли вы что-то сделать, чтобы помочь решить их.

Клара


Пригласите их присоединиться к компании активных коллег, даже если считаете, что женщинам будет это не интересно. Попробуйте найти какие-то общие увлечения и интересы, которые бы они могли разделить с другими. Я единственная женщина в команде и мои коллеги-мужчины, как правило, имеют больше совместных интересов друг с другом. И, так как они составляют большую часть команды, мы как правило проводим совместно время таким способом, который больше интересен и комфортен для них, например, играем Call of Duty или StarCraft (хотя, безусловно, некоторые женщины тоже очень любят эти игры!). Я ощущаю давление, когда пытаюсь вписаться в компанию, которая полностью состоит из мужчин. В конечном итоге, я чувствую противоречие в себе: с одной стороны, чем старше я становлюсь, тем лучше я понимаю, как ценно выстроить хорошие отношения на работе. Но с другой стороны, теперь я меньше поддаюсь давлению: в дни таких совместных активностей, я просто занимаю позицию, что мне наплевать, и вместо того, чтобы пытаться соответствовать им, я просто не участвую.



Благодарим участников проекта за ответы и сотрудников YC, кто направлял нам вопросы. А также тех, кто помогал различными способами: Дэн Гейкл, Скотт Белл, Аарон Штейн, Коллин Тейлор, Кевин Хейл, Кэт Маналак и Крейг Кеннон.

Мы рады, что создали новую возможность развить эту тему, но также понимаем, что мнение всего нескольких людей в полной мере не отражает опыт всех женщин-программистов. Мы хотели бы получить обратную связь и больше информации по этим вопросам, поэтому продолжаем обсуждать наш эксперимент на Hacker News.

Я — Кадран Ковансэйж, работаю инженером-программистом в YC и буду модерировать поступающие сообщения. Если у вас есть вопросы, которые бы вы хотели анонимно задать, или вы женщина-разработчик ПО и хотели бы принять участие в проекте, пожалуйста, напишите мне на ask@ycombinator.com.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
www.edsd.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия