Pull to refresh
0
Edison
Изобретаем успех: софт и стартапы

Код, за который мне до сих пор стыдно

Reading time 4 min
Views 56K
Original author: Bill Sourour
«Я был молод и мне были нужны деньги.»
— Сильвестр Сталлоне

image

Если вы зарабатываете на жизнь написанием кода, то существует вероятность, что в какой-то момент вашей карьеры вас попросят написать код для чего-то сомнительного, если не откровенно аморального.

Такое случилось со мной в 2000 году. И это мой груз навсегда.

Первую строчку кода я написал в 6 лет. Хотя я не вундеркинд. Тогда мне очень помог отец. Но я уже попался на крючок. Мне это нравилось.

В свои 15 я уже работал на пол-ставки в отцовской консалтинговой компании. Пилил сайты и кодил небольшие компоненты для бизнес приложений по выходным и летом.

Мне ужасающе недоплачивали. Но как до сих пор любит говорить мой отец, тогда я получил бесплатную комнату и стол, а также достаточно ценный рабочий опыт.

Позже я сумел помочь оплатить часть своего обучения работая фрилансером. Я создал несколько сайтов электронной коммерции для некоторых местных компаний.

В 21 у меня была постоянная работа программистом в интерактивной маркетинговой компании в Торонто, Канада.

Компания была основана доктором медицины и многие из ее клиентов были крупными фармацевтическими компаниями.


EDISON Software Development Centre
Подходы к двух- и трехступечатому проектированию, которые мы используем на проектах в EDISON Software Development Centre.



В Канаде существуют строгие ограничения в том, как фармацевтические компании могут рекламировать лекарства, отпускаемые по рецепту, напрямую потребителям.

Как результат, эти компании создают сайты на которых указана общая информация о любых симптомах, при которых предназначены их лекарства. Затем, когда посетитель доказывает, что у него есть рецепт, он может получить доступ к порталу пациентов с более детальной информацией о лекарстве.

image
Домашняя страница edfactsanada.com примерно 2001 года, The Internet Archive

Один из проектов, в котором я работал, касался препарата для женщин. Графика и общий стиль сайта давали ясно понять, что клиент хотел конкретно охватить аудиторию девочек-подростков.

Одной из фич сайта был опрос, где девочкам задавался ряд вопросов и, основываясь на их ответах, им рекомендовали препараты.

Напомню, сайт позиционировался как независимый информационный, а не как реклама определенного препарата.

Когда я получил требования, они содержали вопросы для опроса и варианты выбора ответов для каждого из них.

Единственным, что отсутствовало в требованиях — что делать с ответами в конце опроса. Какие правила определяют, какое лечение должен рекомендовать опрос?

Я обсудил этот вопрос с менеджером по работе с заказчиком. Она написала заказчику и получила требования. Я продолжил кодить.

Перед тем как презентовать заказчику сайт, моя менеджер проекта решила быстренько его проверить. Она попробовала пройти опрос и затем пришла ко мне:

«Опрос не работает», сказала она.

«О… Что сломано?», спросил я.

«Ммм… кажется, что независимо от того, что я отвечаю, опрос рекомендует препарат клиента, как наилучший метод лечения. Единственное исключение, если я говорю, что у меня есть аллергия. Или если я говорю, что уже принимаю его.»

«Да. Это именно то, что и было в ТЗ. Любые ответы ведут к препарату клиента».

«А… ок, хорошо»

И она ушла.

Когда я впервые увидел эти требования, они обеспокоили меня. Я чуял одним местом, что писал код для чего-то, что, в принципе, было создано для обмана молодых девушек. Но я отгонял эти мысли. Мне нужно было бабло выполнить работу и я сделал её.

Ничего из того, что мы делали, не было противозаконным. Я был самым молодым разработчиком в своей команде и я зарабатывал неплохие деньги для своего возраста. В конце концов я понял, что настоящей целью сайта было продвижение определенного лекарства. Я списал эту тактику на «маркетинг».

Клиент был чрезвычайно доволен сайтом. Так сильно, что их представитель пригласил меня и всю команду на ужин.

В день ужина, незадолго до выхода из офиса, коллега прислал мне ссылку на новость. Она была про молодую девушку, которая принимала этот препарат.

Она покончила с собой.

Оказалось, что среди побочных эффектов этого препарата были тяжелая депрессия и склонность к суициду.

Коллега, который отправил мне эту ссылку, не пришел на ужин.

А я все же пошел. Было тяжело и неловко. Я и словом не обмолвился про новость. Просто тихо жевал свой стейк и выдавливал улыбку.

На следующий день я позвонил своей 19 летней сестре. Когда я работал над проектом, то просек, что прописали именно этот препарат.

Когда мы впервые говорили об этом, мы подумали что это чистое совпадение. Но теперь тон нашего разговора был совсем другим. Я посоветовал ей прекратить принимать лекарство как можно скорее. К счастью она меня послушала.

Для меня существует миллион и один способ рационализировать соучастие в последующих самоубийствах и тяжелых депрессиях. Даже сегодня все еще продолжается судебный процесс с бывшими пациентами.

Легко обосновать, что я вообще ни при чем. Но все равно, всегда чувствовал себя хреново при мысли о том коде.

Вскоре после того ужина я уволился.

Как разработчики, зачастую, мы являемся одними из последних защитников от потенциально опасных и аморальных практик.

Мы приближаемся к тому времени, когда программы смогут управлять машиной, которая везет вашу семью на футбольную тренировку. Уже существует ИИ, который помогает докторам диагностировать заболевание. Несложно представить, как он же будет вскоре рекомендовать рецепты.

Чем больше программы продолжают захватывать каждый аспект наших жизней, тем важнее будет для нас занять твердую позицию и убедиться, что наша этика всегда присутствует в нашем коде.

С того дня я всегда стараюсь подумать дважды о влиянии моего кода, перед тем как начну его писать. Я надеюсь, что и вы будете делать также.

Перевод: Ольга Чернопицкая
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Писали ли вы код, за который спустя время, вам было стыдно?
41.05% да 553
50.11% нет 675
8.83% прочее 119
1347 users voted. 431 users abstained.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 294
Comments Comments 294

Articles

Information

Website
www.edsd.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия