Pull to refresh
442.56
Сбер
Больше чем банк

Компетентность не имеет пола: о гендерном балансе и тренде развития женского кодинга

Reading time 3 min
Views 13K
С развитием общества и технологий влияние гендерных стереотипов становится все меньше: например, больше нельзя сказать, что традиционно мужская сфера ИТ «не для девочек». В этой статье мы не ставили перед собой задачу написать о сложностях и различиях в ИТ–индустрии или раскрыть 10 лайфхаков построения успешной карьеры девушки-кодера. Об этом написано много, кстати, одна из авторских статей, которая нас вдохновила на эту публикацию. Прекрасная половина все больше вовлекается в индустрию технологий и добивается там значительных успехов – можно спорить и сравнивать цифры, но тренд отрицать бессмысленно.
 

 
В этой статье мы хотим вместе с вами поразмышлять о том, каким будет вектор развития этого тренда в ближайшем будущем.

Примечательно, что многие девушки из ИТ не замечают в работе гендерных различий: мужчины и женщины могут быть в равной степени эмоциональны и рациональны, важны личностные характеристики — способности концентрироваться, решать сложные задачи, быстро обучаться. Компетентность не имеет пола – интересно, так считают только сами девушки?
Этот мировой тренд поддерживают крупнейшие корпорации: IBM, Facebook и Twitter. Различные организации и сообщества, такие как Women Who Code, Django Girls, Black Girls Code, Girl Develop It, She Codes и др., регулярно проводят программы обучения и хакатоны, летние стажировки для девушек в ИТ. Организация Girl Geek объединяет девушек из разных технических специальностей, а ее основательница Тэмми Батоу проводит в Нью-Йорке Girl Geek Dinners, где айти-девушки могут в неформальной обстановке пообщаться и обменяться контактами.
 
Не остаются в стороне и российские компании — появляется все больше сообществ, поддерживающих девушек-кодеров. Например, Ladies Code организует обучение для девушек, которые хотят развиваться в сфере ИТ. На муниципальном уровне в ряде регионов рассматриваются стратегические решения в пользу развития женского кодинга. С каждым годом количество поступающих на технические специальности девушек увеличивается. В крупнейших отечественных компаниях отмечают, что все больше женщин приходит на технические позиции. Сотрудницы делятся личным опытом, отмечая, что особых гендерных различий в ИТ нет, случается, что девушки сами боятся идти в профессию программиста из-за силы предубеждения о гендерном неравенстве.

Как вы считаете, в чем причины?


В светском обществе сегодня у женщин наравне с мужчинами есть все возможности обучения технической профессии: получение необходимых знаний как в теории, так и на практике в ходе стажировки в ведущей компании, воспитание личностных качеств, таких как сила характера, целеустремленность, гибкость и умение достигать результата.
 
Скептики возразят, что даже в случае успешного прохождения собеседования для большинства девушек в ИТ возможности роста в компании скромнее, а карьерный потолок ниже, чем у мужчины на аналогичной позиции.
 
Как вы считаете, утверждение о том, что добиться успеха и сделать карьеру руководителя женщине практически невозможно, истинно или очередной гендерный стереотип?
 
Мы уверены, что увлеченный и неравнодушный профессионал, обладающий нужными компетенциями с отличными личными качествами сможет добиться успеха и карьерного развития в любой отрасли. Так, например, в команде Программы «Единая фронтальная система» немало примеров, когда девушки показывают отличный результат в направлениях разработки, тестирования и проектирования.
 
В профессию девушки приходят из любопытства, с интересом к технологиям и желанием узнать, как устроены цифровые механизмы. Многими движет желание творчества – ИТ находит свое отражение сегодня во всех отраслях и сферах современной жизни, здоровые амбиции ищут реализации в креативных проектах. Немаловажный фактор — возможность сразу увидеть результат своей работы.
 
Современное поколение меняется и меняет окружающие устои: уровень развития профессиональной культуры дает надежду на то, что разделение коллективов по принципу мужской/женский – пережиток, который становится вчерашним днем.
 
А вы согласны с этим утверждением? Давайте пообщаемся в комментариях, нам интересен ваш опыт.
 
Возможно, среди наших читателей или подписчиков есть девушки–кодеры со своей историей?
 
Нам интересно узнать ваше мнение, как будет развиваться тренд женского кодинга, надо ли что-то менять и, если надо, как это сделать.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Итак, девушки и ИТ — как будут складываться эти отношения?
57.21% Возможности и условия в ИТ сегодня для всех одинаковы. В последующем будет работать принцип естественного отбора, нет необходимости развивать это направление отдельно. 250
16.02% Не нужно создавать особенные условия и как-то поддерживать девушек–кодеров. Это временное явление и широкого развития не будет: ИТ останется традиционно мужской профессией. 70
2.06% Девушкам в ИТ сложнее, поэтому важно их поддержать более высокой заработной платой, дополнительным обучением и гибким графиком. 9
5.49% Слишком много привилегий и поблажек для девушек в ИТ сегодня, скоро они вытеснят мужчин из отрасли. 24
58.12% Здоровая конкуренция в профессии будет только на пользу. Имеет смысл поддерживать специалистов в ИТ без разделения по половому признаку. 254
8.7% На кадровом рынке дефицит опытных кодеров. Обучение и вовлечение в профессию девушек позволит снизить ресурсную нагрузку. Организация смешанных команд будет способствовать творческим коллаборациям, но руководство такими командами лучше оставить за мужчиной. 38
33.41% Девушки и так отлично чувствуют себя в отрасли, прекрасно справляются со своей работой в IT и не нуждаются в помощи, знаю много подобных примеров. 146
437 users voted. 129 users abstained.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 245
Comments Comments 245

Information

Website
www.sber.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative