Pull to refresh

Любите ли вы их так сильно, чтобы посмотреть, что у них внутри?

Reading time4 min
Views11K
Детьми мы «препарируем» свои игрушки, чтобы посмотреть, как они устроены. Когда вырастаем, у многих из нас привычка копнуть глубже переходит в пристальное «рассматривание» себя и себе подобных, и мы становимся психологами, хирургами или, на худой конец, самоедами. Еще мы готовы вглядываться бесконечно в объекты своей любви и интереса…
Сегодня мы предлагаем вам соединить нашу страсть к сканерам и вашу исследовательскую активность. Надеемся, вам понравится.

Итак, это скоростной документный сканер ЭЛАР СКАМАКС.



Используется для потоковой оцифровки документов. Ключевым определением такого типа оборудования, как правило, является слово «скоростной». Этот сканер, например, оцифровывает от 90 до 340 страниц в минуту. А столько страниц он оцифровывает в месяц? В неделю? Для того, чтобы это понять, существует другой показатель работы, а именно – производительность. О производительности можно судить, в частности, по тому, как устроены система загрузки и выгрузки документов, чистка, замена расходников, как сканер реагирует на случайные помехи – скрепки, к примеру. Иными словами, производительность важнее скорости, потому что скорость измеряется в идеальных условиях, а жизнь в безупречные обстоятельства всегда вносит свои коррективы.



Начнем с подающего лотка. Один документ укладывается в лоток или пачка в 500 листов – это не важно, потому что лоток умеет «подстраиваться» под толщину бумаги и ее количество. Собственно наличие документов определяется расположенным в лотке фотодатчиком.



В лоток можно положить стандартные листы А4, а можно документы формата от 2х6 см или длинные каротажные ленты. Перемещение одного ограничителя автоматически передвигает другой в противоположном направлении (чтобы документы располагались по центру лотка).



Это подающие ролики. Блок подающих роликов способен обрабатывать бумагу самой разной толщины, даже если в составе одной пачки находятся документы различной плотности. Он сконструирован так, чтобы оператору не приходилось менять регулировочные настройки. Устойчив к пыли: благодаря составу используемой резины очистка поверхности накладок роликов нужна лишь в исключительных случаях.
Кстати, резиновые накладки на роликах – единственный расходник в сканере: их очень редко, но все-таки приходится менять в отличие от всех остальных деталей и механизмов оборудования.



Три ультразвуковых датчика определяют сдвоенные листы именно по количеству страниц. Если пользователь пропустил скрепленные документы, сканер их оцифрует, вернет в принимающий лоток (в сканере ничего и никогда не застревает), а пользователю предложит выбор: сохранить электронную копию или пересканировать документ заново.



Внутри области сканирования документ освещается двумя светодиодными блоками, которые немного смещены относительно друг друга. Лампы безопасны для оригиналов документов, обеспечивают правильную цветопередачу на графических образах. Они «включаются» сразу, не требуя времени на прогрев. Соответствуют современным стандартам энергосбережения и, при этом, являются самими долговечными и неприхотливыми в обслуживании.
Отраженный свет, передающий содержащуюся в образе информацию, падает на зеркало, которое отражает его на второе зеркало. Второе зеркало проецирует изображение через объектив на матрицу ПЗС.



Так как лист постоянно находится в движении, вся страница сканируется линия за линией. Матрица ПЗС преобразует содержащуюся в образе информацию в аналоговый электрический сигнал. Электроника фотокамеры оцифровывает его и передает интерфейсу ПК. Встроенные микропроцессоры (FPGA Xilinx Virtex и Spartan) в реальном времени обрабатывают сформированные ПЗС матрицей изображения и улучшают качество образов – устраняют наклон страницы, обрезают по формату, ориентируют изображения по тексту, удаляют пустые страницы и очищают изображения от «шумов». Если на документе присутствуют штрих-кодовые метки, то сканер сортирует электронные образы по заданным параметрам документов. Причем, образ может быть преобразован в любой необходимый графический формат – TIFF, PDF, JPEG. Для сканирования двух сторон документа установлена дополнительная камера. Сканер позволяет одновременно сохранять несколько вариантов одного образа (чёрно-белый, серый и полноцветный), обрабатывая до 1020 изображений в минуту.

Именно такое сочетание скоростного сканирования и одновременной обработки изображений позволяет без потери производительности получить уже обработанные графические образы, не требующие дополнительных трудозатрат на дополнительную постобработку.



Жёлтые ремни – это механизм протяжки бумаги. В нём нет роликов, минимумом моторов, подшипников и механических элементов. Протяжный тракт не чувствителен к попаданию документов со скрепками, поскольку в нём отсутствуют стеклянные и пластиковые поверхности. Никакая случайная скрепка аппарат не испортит.



Промышленная конструкция предоставляет легкий доступ к основным узлам и элементам сканера. Его можно быстро разобрать на составляющие компоненты для планового осмотра, чистки и замены расходников и так далее.



Конечно, мы описали не всё, что у него внутри, а лишь то, что в наибольшей степени влияет на производительность. В следующий раз расскажем о том, как он «взаимодействует» с внешними системами при реализации своего главного функционала – потокового ввода документов и создания центров оцифровки.
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑17 and ↓9+8
Comments9

Articles

Information

Website
elar.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия